On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Пересечение Австралии (август-сентябрь 2006)
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Австралии и Океании -> Австралия
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wrangel
Турист

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Пересечение Австралии (август-сентябрь 2006) Ответить с цитатой

Ну, что ж, начнем, пожалуй, потихоньку… а там уж как пойдет…
Sorry – фоток пока будет мало, да и неважного качества. Имея в качестве попутника фотографического фаната, я там расслабился и нажимал нра спуск крайне редко и как-то мимоходом. Напарник же мой все еще пытается разобраться в своих 4-5 отснятых гигабайтах, но как только приведет все это в порядк, то обещаю подкинуть еще чего-нибудь.

Итак:

Часть 1 – Дорога туда (Сингапур)

Вылет из Москвы Сингапурскими авиалиниями до Сингапура, с остановкой в Дубае. Затем 16-часовой перерыв в Сингапуре и далеее Сингапур-Аделаида теми же линиями.
Стоп в Дубаях без смены самолета, но, как заверил летавший народ, с возможностью перекурить. Увы! Горькое разочарование – из самолета не выпустили (говорят из соображений безопасности?). Мои обращенные к экипажу и аэропортовским работникам речи о правах курящего человека никакого действия не возымели, вызывая лишь вымученное “sorry”, так что пришлось более часа торчать в самолете, в котором тут же, при пассажирах осуществляли уборку и прочие процедуры. Кстати, до Дубаев летели обалденно долго и нудно, тщательно огибая Иран и Ирак, то есть из Москвы прямиком на Крым, далее на Анкару, а затем через Сирию и Иорданией и вдоль южной границы Ирака. В результате получилось более 6 часов. Видать сингапурцам не позволено летать на Ираном, как Катарам и Эмиратам (или сами опасаются?). Итог: 6.5 до Дубай, 1-1.5 там, 6.5 – Дубай-Сингапур = более 14 часов без курева! (но до рекорда далеко: когда летал по маршруту Лима-Сан-Паулу-Франкфурт, оказалось, что Сан-Пуаулу курить негде, и не курил я около 20 часов, зато как потом во Франкфурте повело с пары затяжек!).

В Сингапур прилетели ранним (5.30), пасмурным и слегка дождливым утречком. Предварительный план у нас был и взяв такси мы рванули в центр острова (не города), в заповедник Букит-Тимах – уцелевший кусок нетронутого дождевого леса на главной сингапурской горе, высотой около 300 м. Там мы намеревались погулять пару-трйку часов, перед тем как отправиться в даун-таун на заслуженный завтрак. Не могу сказать, что прогулка удалась на все 100. Нет, лес вполне приличный и для первого знакомства с дождевыми экваториальными лесами (для моего попутчика) вполне подходящ. Но это было воскресенье, а соответственно все дорожки и тропинки парка, с этого само раннего утра были забиты сингапурско-китайским народом, активно занимающимся спортом. Предпочитали они два вида действий (которые у меня не вызывают никакого энтузиазма) – бег в гору и спуск с крутых склонов спиной вперед. Мы же, вальяжно прогуливаясь, причем не в трусах, а в длинных брюках, довольно резко контрастировали со взмыленной толпой любителей спорта. Но на гору влезли, также оказавшись малость взмыленными (климат то все ж экваториальный!). Наверху удалось найти урну-пепельницу и перекурить (в Сингапуре с этим строго!). Посидели, оглядывая окружающие высоченные деревья и вспоминая фразу из путеводителя о том, что с вершины этого горы (ну холма, конечно,) открывается вид на весь остров…. Ни фига не видно! Только лес. Побегав еще немного по окрестным тропам, мы решили, что завтрак уже заработали и спустившись вниз подались на первом попавшемся такси в центр, оказавшись минут через 20 в стеклобетонном сердце города, в котором слегка растворился и так называемый колониальный центр.

Поглазев на эдакий триумф стекла, стали и бетона мы обнаружили притулившуюся у подножья гряды небоскребов вытянувшуся вдоль набережной вереницу сифудовских ресторанчиков:

и выбрав одни из них решили ни в чем себе не отказывать. Похлебали супчика Том-Ям, пожевали тигровых креветок и т.д. и т.п., что в итоге составило около сотни долларов (американских, прошу заметить). Качество еды было превосходно, но помниться мне, что в центре Бангкока все то же самое я мог употребить по цене раза в четыре-пять меньшей. Впрочем, это было давно.

Подкрепившись, побродили по городу. Мой напарник, бывавший за пределами Родины лишь в Европах, да в Штатах, конечно же на каждом углу видел экзотику. Но мне город шибко интересным не показался, хотя и симпатичен, местами:

Собственно, что в нем есть? – Чайна-таун, индийский и арабский кварталы. Ну, после Китая. Индии и Ближнего Востока, сами понимаете… . Тем более, что особенной локальной специфики я не заметил. Первое. Что увидели в чайна-тауне – индийский храм. Интересна сама культурно-архитектурная смесь. Этим город похож на Куала-Лумпур, но конечно далеко им обоим (города то молодые, колониальные) до того же Бангкока.

Постепенно, стало усиливаться ощущение, что после 14-часового перелета, прогулки по лесу и блужданий по городу, хорошо было бы ополоснуться, да поваляться где-нибудь часок-другой. Решение нашлось сразу – остров Сентоза, где по идее должны были быть пляжи. Туда и направились. Пляж оказался на месте. Ничего особенного, а для мальдивцев так вообще ничего. Но песок есть, пальмы есть, вода тоже, хоть и сказать, чтоб особо чистая. От моря все это отгорожено чепочкой искуственных островов, за которыми купаться нельзя. Лягушатник такой в общем. В море же, в поле зрения пара сотен “украшающих пейзаж” танкеров и контейнеровозов.

Но как городской пляж вполне ничего, а для нас так и вообще очень оказался кстати. У друга моего опять-таки впечатления богаче, так как это было его первое лежание под кокосовой пальмой. Что удивило, так это находящийся тут же отель. Вернее не сам отель, а то, что в нем живут люди европейского облика, которые явно тут отдыхают. Можно, вообще то и посимпатичнее место найти.

Отмокнув и отдохнув, а главное смыв с себя самолетно-тропическую липкость мы продолжили культурную программу посетив тут же расположенный океанариум. Вообще-то я не большой любитель зоопарков, аквариумов и т.д. Предпочитаю “диких”. Нравятся мне только “специализированные” заведения подобного рода, в которых представлены только местные обитатели. Смотреть же на бегемотов в Таиланде или пингвинов на Канарах меня как-то обычно не тянет. (Я возможно единственный турист, который на Канарах не посетил известнейший Лоро-парк, ибо было чем заняться и без того). В сингапурский аквариум пошел посмотреть дюгоня. Это зверь такой морской, травоядный, родстенник пресловутой морской коровы. Дюгони распространены почти по всем тропическим берегам Индийского океана, но у меня с ними “несовместимость”. Им нужны “пастбища”, где трава растет, и водятся они во всяких устьях, манграх и т.д., где вода мутная ит часто опресненная. А я предпочитаю плавать там где кораллы, то там где вода чисьая и соленая, без травы. Вот и никак не встретимся. Ну посмотрели дюгоня. Чудной такой. Правда мелковатый – видать молодой. (фотка за мной – я там не снимал).

Ну и на “сладкое” мы припасли знаменитый сингапурский птичий парк, где действительно оказалось есть чего посмотреть. Он известен своим самым большим в мире авиарием. Оказалось их несколько и все довольно здоровые. Самый главный – просто настоящий лес под сеткой, в котором сетки то и не видно, но зато есть натуральный, то бишь природный водопад:

это все, грубо говоря, в клетке...

Ну и птиц масса, правда со всех частей света. Больше понравились авиарии поменьше. Один набит только южноазиатскими птицами, а второй полностью предоставлен попугаям семейства лори. Оказывается этот парк занимается их разведением и восстановлением. Лори попугаи хоть и небольшие, но яркие и пестрые необыкновенно. А в этом авиарии еще и беспредельно наглые – садятся на плечи, голову, хватают за волосы, уши и т.д. Фиг прогонишь! В общем, прогуляли среди птиц вплоть до закрытия парка, да и подались в аэропорт.

Резюме: город хорош для остановки на 1, максимум 2 дня. Более там делать, по моему мнению, нечего, а самостоятельной поездки он конечно же вообще не стоит, с учетом того, сколько в мире есть других мест. Но в качестве места передыха и купания между Москвой и Австралий, очень оказался полезен. Было жалко, что на обратном пути мы там должны были быть всего три часа, да и то в темное время суток.

To be continued…
Где был: Россия (очень много где), весь бывший СССР, Зап. Европа (много где), Египет, Тунис, Канары, Кения, ЮАР, Лесото, США (много где, чаще всего - Аляска), Гренландия, Мексика, Перу, Индия, Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Китай, Мальдивы, Иран, Сингапур, Австралия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshka
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!Жду прямо , затаив дыхание..Никаких вопросов , просто слушаю.
Цитата:
что Сан-Пуаулу курить негде, и не курил я около 20 часов, зато как потом во Франкфурте повело с пары затяжек!).

Мы столкнулись с тем же , сначала когда летели из Манауса в Сальвадор , была посадка в Сан - Паулу , ждать саммолета до Сальвадора.. Мы оббежали весь аэропорт , в поисках хотя бы курильной комнаты... Потом таки пошла спросить , где же покурить то я могу, была вежливо послана куда подальше. Shocked У них закон оказывается , во всей Бразилии можно курить , а в Сан - Паулу нельзя Very Happy Но это пол беды , перетерпели 2 часа . А вот когда перелет был уже домой . Сальвадор- Сан- Пауло - Франкфурт . Rolling Eyes
И в Сан- Пауло сидеть около 4 часов , перед этим был перелет 2, 5 часв , а впереди 10 часов....Вот тут, они были, уже вежливо посланы куда подальше , курила в женскои туалете ... Embarassed но удовольствия никакого , выкинула после двух затяжек..

Да ,та первая сигарета ,выкуреная во Франкфурте , было что то... Shocked , вроде залпом 100 грам водки выпила...
Okl
Турист

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С "заключением" в самолёте в Дубае сингапурцы, конечно, удивляют. Но это не помешало им получить буквально недавно ***** в рейтинге авиакомпаний, сместив с пьедистала Эмирэйтс... На ОРТ программа выходит про авиацию и там как раз в прошедшее воскресенье тестировали рейс Москва-Дубай-Сингапур. Журналистов тоже не выпустили, а по поводу длинны перелёта до Дубая рассказали вот что: используемые авиакомпанией самолёты имеют ограниченный запас топлива на борту и его хватает впритык; поэтому им запрещено летать над водными пространствами - самолёт идёт строго вдоль береговых линий, чтобы в любой момент иметь возможность совершить аварийную посадку...
Очень интересно. Ждём продолжения Smile
Wrangel
Турист

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Okl писал(а):
, а по поводу длинны перелёта до Дубая рассказали вот что: используемые авиакомпанией самолёты имеют ограниченный запас топлива на борту и его хватает впритык; поэтому им запрещено летать над водными пространствами - самолёт идёт строго вдоль береговых линий, чтобы в любой момент иметь возможность совершить аварийную посадку...

Вообще то, Катары летят из Москвы в Доху через Кавказ и Иран, не пересекая Черное море, а здесь облетаем Залив, но пересекаем Черное - одни черт выходит...

Да и самолет то - три семерки, дальнобойный и после Дубаев чешет через Индийский океан..
Где был: Россия (очень много где), весь бывший СССР, Зап. Европа (много где), Египет, Тунис, Канары, Кения, ЮАР, Лесото, США (много где, чаще всего - Аляска), Гренландия, Мексика, Перу, Индия, Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Китай, Мальдивы, Иран, Сингапур, Австралия

Последний раз редактировалось: Wrangel (Вс Окт 08, 2006 10:12 am), всего редактировалось 1 раз
Wrangel
Турист

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Koshka"]Ура![quote]

Рано радуешься - еще неизвестно как пойдет, видишь, до Австралии еще не "долетел"... Wink

Ну а в Сан-Паулу больше ни ногой!
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Увы! Горькое разочарование – из самолета не выпустили (говорят из соображений безопасности?). Мои обращенные к экипажу и аэропортовским работникам речи о правах курящего человека никакого действия не возымели, вызывая лишь вымученное “sorry”, так что пришлось более часа торчать в самолете, в котором тут же, при пассажирах осуществляли уборку и прочие процедуры.

Так чё, блин, на сингапурцах литать низя???
Я ведь без сигареты и часа не выдержу! Shocked
И ышшо вопрос - я так совсем и не понял - заслуживает Сингапур внимания или нет? То есть я имею в виду, что возможны два варианта перелета в ЮВА - через Сингапур и через Куала-Лумпур - какой лучше выбрать при таком раскладе чтобы и покурить мона было и поинтересней??? Rolling Eyes
Wrangel
Турист

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м писал(а):
Так чё, блин, на сингапурцах литать низя???
Я ведь без сигареты и часа не выдержу! Shocked :

Кроме "заключения" в самолете во время стоянки никаких негативных впечатлений от сингапурцев не было. Все на уровне. Боинг "три семерки", индивидуальные дисплеи, ОЧЕНЬ симпатичные стюардессы, приличная еда и т.д.

м писал(а):

И ышшо вопрос - я так совсем и не понял - заслуживает Сингапур внимания или нет? То есть я имею в виду, что возможны два варианта перелета в ЮВА - через Сингапур и через Куала-Лумпур - какой лучше выбрать при таком раскладе чтобы и покурить мона было и поинтересней??? Rolling Eyes

Куала-Лумпур и Сингапур показались мне очень похожи. В обоих случаях это эдакая смесь суперсовремененого стекла и бетона, британского колониального, китайского и индийского. Основные туристические места, кроме собственно города, тоже похожи - всяеские птичьи парки, парки бабочек, зоопарки и т.д. Но в Сингапуре это одназначно покруче. Кроме того, в Куала-Лумпуре отчетливы и исламские черты, все-таки стана официально мусульманская, и нет моря. Сингапур же в качестве места остановки удобен тем, что можно и искупнуться.
Если основная проблема в куреве, то лучше наверно в КЛ Узбеками - и перелеты короче и в туалете покурить можно (по крайней мере было).
никс
Юзер в "бане"

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wrangel
адмирал , не разочаровывай меня , неужели в сингапуре делать нечего ?
при поездке на бали - наши та все советуют задержаться в сингапуре...а особенно посетить этот островок сентоза ...
мои интересы как раз парки и всевозможное развлекалово...ну и ессно - пляжикатамараны и т.д. ? Shocked
про поесть что дорого - слышал , но не думал про такие цены...
ах да , про шоп хоть намёком...или в сравнении с таем... Cool
и ещё - есть ли какие прогулки по морю и т.д. типа - парусник или...
Wrangel
Турист

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никс писал(а):
Wrangel
адмирал , не разочаровывай меня , неужели в сингапуре делать нечего ?
при поездке на бали - наши та все советуют задержаться в сингапуре...а особенно посетить этот островок сентоза ...
мои интересы как раз парки и всевозможное развлекалово...ну и ессно - пляжикатамараны и т.д. ? Shocked
про поесть что дорого - слышал , но не думал про такие цены...
ах да , про шоп хоть намёком...или в сравнении с таем... Cool
и ещё - есть ли какие прогулки по морю и т.д. типа - парусник или...

Никс, да делать практически везде есть чего. Все дело в сравнении.
В принципе, в Сингапуре хватает развлекаловок: всяческие экскурсии по окрестным островкам и т.д. и т.п. Парков масса. На Сентозе пляжей много и прочих аттракционов. Но, по моему мнению, все это, за гораздо меньшие деньги можно получить и в других местах, да еще и вдали от везде выпирающих элементов индустриализации.

Насчет шоппинга ничего сказать не могу. Как-то времени на это обычно не хватает.

В общем, задержаться по дороге стоит, на 1-2 дня. Но не больше, да и не ехать туда специально.
никс
Юзер в "бане"

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wrangel
а в отеле каком нить пожили там ? или поночевали...?
как там отели , обслуга питание интерьеры...чёнить ещё расскажи о сингапуре плиз... Cool
Wrangel
Турист

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никс писал(а):
Wrangel
а в отеле каком нить пожили там ? или поночевали...?
как там отели , обслуга питание интерьеры...чёнить ещё расскажи о сингапуре плиз... Cool

Неа, мы в 5.30 прилетели, прошлялись по городу и в 22.30 улетели. Отель был не нужен. На Сентозе стоят на берегу вполне стандартно-курортные среднеэтажки. Но никакой идиллии там и не пахнет, так как там (особенно по выходным) отрывается весь Сингапур. То есть народ (хотя. я ожидал, что будет больше в воскресенье), автобусы, машины. Про катера и параходы уж молчу - там и моря из-за них не видно.

А так видишь, мы в основном по лесу и птичьему парку прошлялись. В заведения всякие не заглядывали. Зашли в пару сувенирных - убедились, что ничего специфичного там нет. Много изделий из олова, как в Малайзии и в Тае. Прошлись по какому-то рынку в китайской части - некая смесь измайловского вернисажа и Черкизовского, хотя и поменьше. Больше и рассказать то нечего.
никс
Юзер в "бане"

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wrangel
спасиб...ну тогда ждём дальнейших приключений...то есть , пиши друже про то что было далее... Razz
Wrangel
Турист

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу, пишу, пока выходные и никто не трогает, но, друзья это ж я так, на скорую руку - некий поток сознания, так что помогайте, задавайте вопросы и т.д.

Часть 2 – Аделаида и окрестности

В Аделаиду также прилетели ранним утром, которое в отличие от жаркого и влажного сингапурского было несколько прохладно – хотелось накинуть что-нибудь вроде ветровочки.

Еще в Сингапурое нам вручили иммиграционные формы и таможенные декларации, в которых озадачил один пункт. Необходимо было декларировать имеющуюся в багаже бывшую в употреблении спортивно-туристическую обувь (это из-за опасения заноса всякой дряни – грибков и т.д. с частицами почвы). У приятеля моего все было новое, а у меня то любимые ботинки побывавшие на всех остальных материках, внешний вид которой даже не допускал мысли о том, что их еще ни разу не использовали. Да и частицы почвы были представлены. После некоторых колебаний, я все же решился их не декларировать, найдя для себя отговорку – речь то шла о спортивно-туристической обуви, а мои башмаки были чисто армейского происхождения. O military boots же ничего не говорилось. Но собственно ими никто и не поинтересовался, несмотря на обязательное просвечивание багаже и длительные расспросы не везем ли мы чего-нибудь животного или растительного, что могло бы сгубить всю оставшуюся природу Австралии.

Поменяв свои скромные “зеленые” на немыслимо ярко-желтые, ярко-красные и т.д., а также блестящие и очень скользские австралийские доллары, мы вышли из аэропорта, сделав первые шаги по австралийской земле и глотную первую порцию австралийского воздуха (с табачным дымком, разумеется). Оказались в чем-то типа ранней весны – прохладно, деревья голые, без листьев, только остатков снега и луж не хватает. Впрочем, здесь как раз и была ранняя весна, точнее – последние дни зимы (конец августа). Насчет же деревьев все быстро прояснилось – многие улицы и дороги в Аделаиде и окрестностях засажены платанами и иными европейскими породами. Вот они то и без листьев в это время. Ну а местные эвкалипты – они вечнозеленые.

От аэропорта до города, до нашего отельчика, располагавшегося минутах в 15-20 пешего хода от центра, езды также минут 20-30. Все через типичные такие европейско-американские пригороды. Но… вдоль дорог сидят и разгуливают т.н. австралийские сороки или, по другому, флейтовые птицы. Сорок напоминают черно-белым оперением, а так ничего общего с ними не имеют и обладают удивительно мелодичным голосом. С ними же по обочинам гуляют сорочьи жаворонки, тоже местные эндемики. В общем, сразу поперла австралийская птичность, скрасив впечатление от скучноватого европейско-урбанизированного окружения.

Про отель особо говорить нечего. Номер как номер. Две кровати, пара кресел, душ, разумеется, письменный стол. Не могу не отметить, правда, наличие эдакого кухонного уголка с набором посуды, чайником, микроволновкой, запасом кофе, чай, сахара и заботливо поставленными в холодильник сливками. Все это, кстати, наличествовало и в наших отелях иных городов, включая Сидней, при том, что мы ни разу не перешли трехзвездный барьер.

Ну, попили кофейку (своего, конечно), передохнули чуток и вперед, в город. День у нас был свободный, а промедление смерти подобно. После двух ночей перелетов и насыщенной сингапурской программы, мы, если бы сразу не ушли, то заснули бы намертво. Аделаида мне понравилась. Очень уютный, симпатичный и спокойный городок. Почти нет стекляшек и высоких зданий. Все эдакое викторианское, хотя местами и что-то парижское просматривается –

мы жили на улице, представляющей собой сплошную череду уличных кафе и ресторанчиков, где поутру народ пил кофе, читал газеты, в общем проводил время вполне парижским способом. Ну и мы начали с того же (за исключением газет – австралийские новости пока еще не очень интересовали).

В центре города вполне можно было представить себя в Европе, скажем в небольшом британском городишке, если бы не два обстоятельства. Первое: австралийцы народ курящий и не особо аккуратный (то есть ближе к нам, чем европейцы) и все газоны и тротуары хорошенько так присыпаны бычками. Я на это обратил внимание по контрасту с Сингапуром, который просто необычно чист для азиатского города, да не только для азиатского – в Штатах тоже крупных городов почище не найдется. Но там-то оно понятно – две штуки за выплюнутую жевачку или выброшенный окурок. А здесь вот свобода с демократией. Второе обстоятельство гораздо более приятное: вместо голубиных стай (хотя голуби тоже присутствуют) по городу носятся стаи немыслимо ярких и шумных попугаев – красно-синих розелл и оранжево-желто-сине-зеленых радужных лорикетов. Очень забавно когда они с криками рассаживаются на дереве, на фоне какого-нибудь готического собора, в обстановке ранней британской весны. В общем, не дают отвлечься и забыть, что ты в Австралии.

Довольно быстро мы пересекли весь их строго геометрический прямоугольный даун-таун, выйдя к речке, делящий город на две половины. Вдоль речки что-то вроде скверика, постепенно переходящего в серию окружающих центр города парков. Ну здесь вообще началось: тут и утки гуляют австралийские и лебеди плавают те самые – черные (нас ими не особо удивишь, но все же австралийцы), медососы порхают разнооброазные (это большое семейство очень разных по размерам птиц, населяющих только Австралию). Тут же и розовые какаду на ветках сидят. Их в Австралии называют – гала. Считаются одними из самых обычных и вездесущих птиц (народе голубей у нас), в чем мы в дальнейшем и убедились.

Вскоре, с жутким совершенно карканьем пролетела и парочка любимых с детства желтохохлых какаду, также полагаю, хорошо всем знакомых – здоровая такая белая попугаина с желтым хохлом. Симпатичная, но орет – аж кровь стынет в жилах. Обращаю вниманите, что все это в городе, практически в центре.

Ну и эвкалипты кругом растут самые разнообразные. По случаю местной весны большинство цветут, причем тоже по разному. Цветы белые, желтые, а то и красные.

В общем, все цветет и порхает, не жарко, но и не холодно. Толп народа нет. Спокойно так. Хорошо.

Но, увлекшись всей этой насыщенностью города всякими растительными и пернатыми экзотами (на которых местные, конечно, обращают внимания не больше, чем мы на ворон) мы несколько загулялись. И часикам эдак к 4 почуствовали необходимость: а)подкрепиться, б) доползти до дома, ибо это заканчивались уже третьи сутки без нормального сна в горизонтальном положении. Поскольку жили мы на самой ресторанной улице, то решили там и отобедать. Но на ней нас ждало не очень жестокое, но все-таки разочарование, позволившее признать нам Аделаиду вполне провинциальным городом, несмотря на ее столичный статус (столица штата Южная Австралия). Оказалось, что все серьезные заведения, включая китайские (а хотдогов с гамбургерами очень не хотелось) закрыты в период с 2-3 до 6-7 часов, то есть в промежутке между ланчем и обедом нормальных трудящихся людей (понедельник был). В отель было нельзя – заснули бы на фиг. Пришлось пошляться еще пару часов, изучив местный сувенирный рынок (об этот отдельно и позже), после чего все же удалось достойно завершить день стейком из кенгурятины. Вполне приличное мясцо. Когда-то давно я его пробовал. В нам в Арктику завозили (!) в ранних восьмидесятых, но тогда, очевидно ввиду крайней замороженности, оно кенгурятина не произвела на меня достойного впечатления, а свеженькая – очень даже… Ну и пиво местное подегустировали. Я то не спец и не особый любитель (предпочитаю напитки от 40), но приятель мой – ценитель. Оценил, признав вполне достойным (кстати, хваленого Foster нигде за все время не видели – нет его в Австралии).
Для справки: пиво местное – 5 австралийских баксов (то есть 4 американских), стейк – 25. Итого, примерно в два раза дороже, чем в Штатах. Про курево уже писал – 10-12 долларов пачка (правда, сигарет в ней 25-30, но все ж поперхнуться можно…).

На следующий день, ранним утречком, еще в темноте, мы отправились в двухдневную поездку на остров Кенгуру (о чем расскажу в следующих раз), по возвращении из которой нам предстоял свободный день в Аделаиде, перед началом большого путешествия на север. Как его провести мы знали еще в Москве. Вообще проблемы времяпровождения там нет (были бы деньги, да и само время), ибо в каждом городе страны предлагается масса всяческих поездок, экскурсий и т.д. и т.п., самой разной продолжительности, от пары часов, до пары месяцев. Но поскольку нам предстояло трехнедельное экскурсионное времяпровождений, этот день мы решили пошастать самостоятельно. В качестве места шастанья был выбран Cliland Wildlife Park с окружающим его природным резерватом.

Вообще, wildlife park имеет каждый уважающий себя австралийский город и все они довольно похожи. Это что то вроде зоопарка, в котором однако содержатся только австралийское жилье, а порядки гораздо более “демократичные”. То есть зверье живет во вполне естественной обстановке, хотя и огороженное, но в вольеры можно входить, щупать и гладить, а также кормить их обитателей (не чем попало, а специально тут же продаваемым кормом).

Аделаидский Клилэнд парк очень удобен тем, что расположен на вершине одной из невысоких гор хребта Лофти, в окружении охраняемого лесного массива. Заехав туда на такси или автобусе, можно было ознакомиться с его обитателями, а после этого спуститься по лесным тропинкам к месту откуда можно вызвать такси (10 км) или прямо к автобусной остановке (14 км). Вот последний вариант мы и реализовали.

Сам парк оказался даже занятнее, чем я ожидал, поскольку поими всяческих вольерных кенгуру, валлаби, эмк и т.д., куча живности там и рядом живет как бы сама по себе, вне загородок. Привыкли и прикормлены. Тут можно и ехидной столкнуться:

и смешные длинноносые бандикуты выходят из кустов понюхать ботинки, если тихонько стоять (сорри фотки приличной нет – напарник снимал). Даже ночного вомбата разбудили:

Ну а спуск по цветущему эвкалиптовому лесу, набитому попугаями:

вдоль изобилующей водопадиками речушки – это вообще сказка была. Хотя и показать то толком нечего – лес из деревьев. Для себя я там довольно многих интересных птичек увидел – австралийских поползней, австралийских пищух, также не имеющих никакго отношения к нашим, просто слегка похожих (но это уж для специалистов). Хорошо еще народа почти не было – секредина недели, хотя и встретилось несколько человек бегущих в гору. Вот, что за развлекуха такая повсеместно – никак не могу понять в чем кайф? Когда добежал. что ли?

Мы же себе спускались не торопясь и внизу, у остановки автобуса оказались уже в сумерках. Ну а на следующий день началась основная часть путешествия, собственно пересечения материка…

To be continued
никс
Юзер в "бане"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wrangel
мля!!! (от восторга) какая прелесть...адмирал , ты в точку попал ! мне очень нра парки живность птицы флоа и фауна !
по очереди - аделоида - почему с неё начали а не с сиднея ?
очень понравилась фраза - у нас воробьи и кошки на улицах , а у них - попугаи и кокаду... Very Happy
на фоте кто кенгу кормит ? это адмирал ?
а их то кофе вкусный ?
неужели так вздуты цены на всё ? что же у них то дешёвое будет ?
слушай а я бы не смог кенгу поесть...типа чёто это не животноводство вааще... Sad
извини , без обид конечно...
Wrangel
Турист

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю, по порядочку:

никс писал(а):
Wrangel
по очереди - аделоида - почему с неё начали а не с сиднея ?

Вообще-то, в виду ограниченности во времени и средствах, мы вобще Сидней изначальо не планировали. План был проехать от Дарвина от Аделиды или от Аделаиды до Дарвина. В Аделаиду нашелся удобный рейс из Сингапура. А вот с вылетом из Дарвина возникли некоторые проблемы. Оказалось, что вылететь оттуда в Сингапур дешевле всего через Сидней (это в нашем случае, когда надо было максимизировать полеты на сингапурцах). Вот и попали мы и в Сидней, где конечно, пару дней урвали, о чем еще будет...

никс писал(а):
Wrangel
на фоте кто кенгу кормит ? это адмирал ?

Нет, это мой коллега, друг и попутчик... Вот когда его фотки будут, тогда я буду кормить..

никс писал(а):
Wrangel
а их то кофе вкусный ?
неужели так вздуты цены на всё ? что же у них то дешёвое будет ?

Кофе стандартно-американский. Я всегда с собой свой вожу и варю с кардамончиком. Ну а их, общепитовский, только по дороге, да с горя (когда свой кончится)

никс писал(а):
Wrangel
слушай а я бы не смог кенгу поесть...типа чёто это не животноводство вааще... Sad
извини , без обид конечно...

Никаких обид.. У всех отношение разное. Я, при случае, пробую всех, от морских свинок до морждей и крокодилов... С кенгуру ситуация такая - местами их развелось столько, что уж спасу от них нет - сжирают все подряд. Приходится регулировать, то бишь отстреливать, а соответственно в ресторанах - мясо, а в магазинах - шкуры. Численность кенгуру всегда естественно контролировалась в Австралии дефицитом воды, а сейчас набурили скважин, настроили прудов и водохранилищ (для скота в основном). Во многих местах этот фактор перестал быть лимитирующим, вот они и плодятся безконтрольно... Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Австралии и Океании -> Австралия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: