On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Восточный загзиг. ч.2. Китай. Косой взгляд.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Ближнему Востоку и Азии -> Китай
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гл. 30. Граница

Ну вот примерно в обед собрали мы наши нехитрыя пажитки в сумочку на калесиках, да и поплелись пешком на автовокзал, благо находился он в двух шагах от отеля...

Международный (!) автовокзал на фоне окружающих блестящих зданий выглядел пыльным сараем...

Под стать и обстановочка внутри...

Груды баулов, очереди челночников и помогаек, взвешивание багажа...

Аднака! За багаж приходится доплачивать! Примерно 2 юаня за 1 кг. За отсутствием оных согласились и на рубли (курс - от фонаря).

А сам билетик (нам его гид оплатил) от Суйфеньхе до Пограничного стоит 131 юань.

Наконец то поехали, снова наблюдаем огромный торговый центр и прочие здания, вот и китайский таможенный терминал.
Оппа-на! Дьюти-фри!
С любопытством осматриваем...
Цены на скотч, бурбон, курвуазье и прочую западную косметику - мама не горюй! выбор скудноват.... ну есть и китайские штучки - может и недорого, но смысл?

Китайцы выпускают нас легко, хуже на российской стороне...

Здоровенная очередь помогаек с огроменными баулами... то, что мы туристы - никого не колышет - в очередь! в очередь, сцукины дети! Very Happy

Очередь движется медленно, каждый баул взвешивают, одновременно просвечивая металлоискателем.
В экран металлоискателя лядят одним глазом - больше интересует перевес.
Бесплатно можно протащить 30 кг любого барахла (не считая ручной клади некрупных размеров), за перевес - доплата, скока - не знаю, но видимо много...

Мы проходили границу в составе совсем другой тургруппы, чем вьезжали в Китай, ессно.
Руководительница группы, видя одну нашу чахлую сумочку, стала приставать, чтобы мы протащили баул каких-то ребят с Урала, которые пригнали с Японии тачки и в ожидании растаможки решили сгонять в Китай не то затариться, не то подработать...
Жена, ох уж эти женщины!, согласилась.
Я злобно пробурчал ей что-то типа - вот если там наркота, то посмотрю я на тебя...
Но прошли в конце концов нормально - то ли погранцы всех этих местных челноков уже знают, то ли пофиг им наркота, но существенному досмотру сумок никто при нас подвергнут не был...

Жена даже "заработала" за свое помогайство Very Happy в Пограничном ребята ей коробку Бабаевских конфет презентовали Very Happy
А наша сумчонка потянула то всего на 25,5 кг, к слову... Rolling Eyes

Еще на автовокзале почувствовал пристальное внимание к нашим персонам со стороны группки из 5-6 парней стремноватого вида...
Ехали они помогайками, т.е. без собственных баулов, и явно возвращались с суйфеньхевского кутилова...
Внимание их не ослабевало и на границе и в Пограничном...
Прямо буравили взглядами, их явно заинтересовали наши фотики, сумочка и явно не местный внешний вид...
Тока гопников нам под конец поездки не хватало... Rolling Eyes
Но, слава Богу, нас сняли с автобуса посреди дороги родственники и свезли на машине в Уссурийск, так что все обошлось благополучно...

Выйдя из таможенного терминала помогайки рассовывают баулы по уже российским автобусам (интересно - билет берешь один, а автобуса везут два)...

Проехав метров 200-300 от терминала - новая остановка - здесь заканчивается работа помогаек - происходит перегруз протащенных ими индивидуально баулов в какой-то небольшой грузовичок оптовика-хозяина, дальше они уже едут просто как туристы... Wink

Вот такой способ - одни недорого в Китае расслабятся и купят шмотья на себя (т.е. туда едут в рванье, там покупают и едут назад в новом), другие - протаскивают таки оптовые партии всякой хрени для продажи на приморских рынках...
Бизнес, аднака... Rolling Eyes

В Пограничном был еще мелкий баг - доплачивайте, грят, за проезд до Владика. Звоним по мобиле Наталье в Дальинтурист.
Она по телефону оперативно решает проблему.
Вопщем - хорошая фирма, как и все - не без недостатков, но определенно хорошая и надежная, можно положиться.

Ну что - мы дома, наконец? Rolling Eyes
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпилог

Выехав из пограничного терминала и разгрузившись от помогайковских сумок (что, кстати, изрядно освободило салон автобуса и все смогли наконец удобно рассесться) мы в какой-то полудреме смотрели в окна автобуса и думали о закончившейся поездке, полученных впечатлениях и испытанных эмоциях...

Вечерело, дорога из ровной и гладкой незаметно превратилась в неровную, бугристую, с ямами и трещинами в асфальте, вместо полей и домов за окнами замелькали пустыри, свалки и редкие грязные покосившиеся избушки...

Темнело довольно быстро, делая и без того унылый пейзаж тревожным и мрачным...

Еще больше угнетал сознание вид подожженных кем-то и пылающих по сторонам дороги сопок....

Мы въезжали на пепелище некогда великой империи.......
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послесловие

Я никогда больше не поеду в Китай.
И никогда не посоветую никому из друзей и знакомых.
Ну разве что у кого случится острый приступ мазохизма и захочется испытать чувство унижения за свою страну и народ....

Китаец доброжелателен и улыбчив, пока деньги из вашего кармана не перекочевали в его. На этом доброжелательность и закончится.
Ну а если вы и вовсе ничего у него купить не собираетесь - вас и просто не заметят.

Это в Индонезии можно было поболтать "за жизнь" с местными, которые живо интересуются чужими обычаями, жизнью и прочим.
Китайцев интересует тока Китай и китайцы.
Вы часто можете услышать вопросы типа "Как вам Китай (Шанхай, тоннель, дворец и т.п.)?", но никогда не услышите вопроса "А как там в России?"
Ну а что до Великой стены - если вы будете платить, китайцы выстроят рядом еще одну и скажут, что восстановили еще какую-нить доисторическую...

Аналогичные китайским достопримечательности можно увидеть и в других азиатских странах.
Ну разве что кроме Стены, но ведь она - полный новодел, да и как слазивший на неё лично, скажу, что удовольствие сомнительное, вспотел, пропылился, а "в голове и сердце" ничего от этой экскурсии не осталось. Залезьте лучше на Эльбрус, грят - там круче...
Пляж на Хайнане? Совсем рядом - Вьетнам, где народу меньше, цены ниже, пляжи лучше, а население (по слухам) относится к россиянам с симпатией...

По данным "Вокруг Света", иностранные туристы (в основном - западные) привезли в Китай с 1998 по 2004 год 80 миллиардов (!!!) долларов.
Европейцам то что, они еще от монгольской орды Россией прикрывались...
Но стоит ли отвозить туда и наши небогатые сбережения?

Пока мы "перестраивались" и ломали голову, как победить извечного врага - Америку, у нас за спиной вырос и накачал мускулы куда более близкий, хитрый, коварный и опасный соперник (употреблю это слово).
И он полностью готов и только и ждет момента, чтобы продолжить строить свои мощные автомагистрали дальше на север....
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м,
Миш, рассказ очень интересный, и очень подробный. Спасибо! Very Happy
А вот от последней фразы

Цитата:
продолжить строить свои мощные автомагистрали дальше на север....

у меня как-то вся шерсть дыбом встала. Серьезно. Грустно всё это Sad
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaM
Турист

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M,
ну отзыв такой "жестковатый", конечно, но интересный Very Happy. У меня во многом другие впечатления сложились, но я только была в Гонгконге на выставках, поэтому полностью доверяю вам. У вас явный талант, не думали в Lonely Planet продать? Very Happy
Про людей мы очень все метко подметили... Но, думаю, что вот с этим все-же туго будет:

м писал(а):
По данным "Вокруг Света", иностранные туристы (в основном - западные) привезли в Китай с 1998 по 2004 год 80 миллиардов (!!!) долларов.
Европейцам то что, они еще от монгольской орды Россией прикрывались...
Но стоит ли отвозить туда и наши небогатые сбережения?

Думаю, что не получится не отвозить сбережения, ведь Китай такой мощный производитель практически всего, что мы видим вокруг себя...
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня во многом другие впечатления сложились, но я только была в Гонгконге на выставках, поэтому

Грят, что Гонконг - это не совсем Китай. Да и в Китае я даже четверти страны не пересек, думаю, что к югу там тоже по-своему будет...

Цитата:
Думаю, что не получится не отвозить сбережения, ведь Китай такой мощный производитель практически всего, что мы видим вокруг себя...

я ж не про барахло, я ж про экскурсии... Wink

хотя почему бы не вложить деньги в соврем. легкую промышленность вместо стабкубышки... Rolling Eyes

Цитата:
не думали в Lonely Planet продать?

куда нам деревенским... Very Happy

Где Бодуны, а где - мы! (С) Wink Very Happy
Ирина
Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м, спасибо, что наконец-то дописал свой рассказ! Очень интересно было сравнивать свои впечатления и твои. Smile Правда, города у нас были с тобой разные, поэтому и взгляды, наверное, на некоторые вещи не совпали. (Если кому интересно, то мой отчет здесь тоже есть. Называется "Мои впечатления о Китае и китайцах.")
Полностью согласна с тем, что Китай уже давно нас догнал и обогнал. Китайская техническая мысль несётся вперёд семимильными шагами. Представления большинства россиян о Китае, как об отсталой стране, которая только и мечатает о том, как бы прокормиться за счёт пошива ширпотреба ужасного качества, давно устарели.
Не согласна я, Миш, с тем, что на рынках, типа Яболоу, продается качественный товар. Пишешь:
Цитата:
Товары высокого качества.
Их полно на Силк Стрит, Яболоу, да и в других местах и городах, в том же Суйфеньхе.
В основном - легкая промышленность, собсна чего людям и надо...

На мой взгляд, качество всё-таки оставляет желать лучшего. Такое у нас уже не пользуется спросом.
Цитата:
Там ваще и райончик показался стремноватым, и народец более подозрительным.... грят, там и нападения на русских случались...

У мужа, в частности, вытащили на Яболоу из нагрудного кармана куртки мобильный. Водилы возле рынка устроили какую-то игривую потасовку, типа кому везти нас в отель. Тянули нас в разные стороны, пока муж не объяснил им популярно по-русски, куда лежит их путь. Хватились: мобильного нет... Так что, советую обходить Яболоу стороной: делать там нечего. Продается фигня какая-то и небезопасно...
Цитата:
Товары очень высокого качества.
А вот тут надо поискать. Мы нашли на Силк стрит, но всего несколько точек среди огромного их числа.
Цены не очень то низкие, может и не низкие вовсе. Но такого качества товаров (по словам жены) в России просто вовсе нет.
Торговаться все равно надо, но уступят мало.
На Яболоу такого мы и вовсе не видели, правда там мы уже мало смотрели и искали.

Товары высокого качества продаются в Китае в многоэтажных торговых центрах, типа ЦУМа и Меги. Такие постоянно встречались нам в разных городах. В Пекине такой многоэтажный торговый центр находился напротив нашего отеля. Впечатлил восьмиэтажный торговый центр в Сиане. Видела в нём классное постельное белье (не шелковое, а сатиновое), типа того, что продается в сети "Ленви" в Москве, за 350 - 400$. (Конечно, оно будет стОить в московском "Ленви" под французским брендом - 1000$. Very Happy ) В Сиане на центральной улице полно таких многоэтажных магазинов. В Шанхае тоже огромная улица многоэтажных магазинов. По-моему, называется Нанкин-роуд. Цены в таких центрах, естественно, фиксированные. Качество товаров очень хорошее.
Кстати, вот фото одной из витрин такого торгового центра.
Живые манекены.

Цитата:
женские кофточки из монгольской шерсти (кашемир, что-ли? пошив - китайский), тоже мало скинули, жена купила 3 штука - себе, сестре и теще...

А нам не встречались приличные дешевле 200$ за штуку. Rolling Eyes Опять же говорю о торговых центрах с фиксированными ценами, потому что одного посещения рынка было достаточно: там, на мой взгляд, можно покупать только какие-нибудь сувениры. Качество одежды явно не по мне, хотя у нас встречается и похуже. Старые запасы челноков что ли? Rolling Eyes Так и осталось для меня загадкой, откуда везут к нам всякую лабуду.
По поводу поездов
Цитата:
В китайских купе имеются ж/к телевизоры (иногда - персональные), наушники и прочие радости.
Качество отделочных материалов несравнимо даже с нашими люкс-купе.
У нас в купе не бывает такого свежего (в смысле нового, незастиранного) белья.
И в наших купе не ставят одноразовых тапочек!

Миша, поезда, действительно хорошие. Только телевизоры есть не во всех. Нам не встречались. Термосы были. Одноразовых тапочек в поездах тоже не было, а вот в отелях присутствовали во всех без исключения. Так что, это, наверное, как повезёт. Smile
По поводу грязи, центральные улицы в городах действительно безупречны. Если отойти подальше, то можно увидеть такое:

Когда едешь на поезде, то в провинции, возле деревень часто встречаются натуральные свалки вдоль железнодорожного полотна. Таких масштабных развалов у нас точно нет. Very Happy
Что касается наших хрущевок и того, как живут китайцы, то пекинские гугуны (улочки, где редко бывают туристы) иногда выглядят так:

А это шанхайские улочки:

Извини, что влезла в твою тему со своим "творчеством". Embarassed Very Happy
Страны: Индия, Таиланд, Швейцария, Швеция, Греция (2), Испания, Андорра, Франция (2), Италия (3), Венгрия, Польша, Турция (2), Сингапур, Бали, Мальдивы (2), Доминикана, Египет, Чехия, Норвегия, Китай (Пекин - Сиань - Лоян - Шаолинь - Сучжоу - Ханчжоу -Шанхай - Гонконг - Макао), Тунис, США (Лос-Анджелес - Сан-Франциско - Лас-Вегас + Гранд Каньон - Майами - Нью-Йорк - Вашингтон), Хорватия(2).
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, я не буду с тобой вдаваться в споры/дискуссии по одной простой простой причине - ты приводишь частные случаи. Их есть и их не может не быть.
Если я щас выставлю фоты домов, в которых живут наши сограждане в моем городке (и не только), в том числе - ветераны войны-орденоносцы, то твои фотки "гугунов" будут выглядеть праздничной картинкой.
Про Яболоу я тоже написал, что лично мня не впечатлило и "напрягло".
Цены на белье и кофточки я и вовсе не указывал за склерозом и неинтересностью для меня.

Но я делать этого не буду, так как (повторюсь) - дело как раз не в частностях и не в отдельных моментах - а в общей ситуации, в тенденциях и в перспективах...
Вот что действительно важно!
Ирина
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м
Ни в коем случае не претендую на истину. Embarassed
Цитата:
ты приводишь частные случаи.

Мы очень много проехали на поезде и видели то, как народ живёт в китайской провинции. Например, в районе Лояна люди живут в норах, которые выкапывают в склонах холмов. Бедность там удручающая и грязно. Слава Богу, наши сограждане до этого не дошли! Wink Так что, это всё-таки не частности, а более широкий угол зрения. Большое всегда складывается из мелкого. Smile Путешествуя по новым мощным трассам, которые идут на север (Very Happy ), и небольшим по китайским меркам, в несколько миллионов жителей, городам, нельзя составить мнение о китайской глуши. Кстати, у моего мужа еще более полярное мнение: он ожидал увидеть мощный Китай, полностью застроенный небоскрёбами, а увидел исключительно отсталость и бедность. Так что, моё мнение где-то между твоим и мнением моего мужа... Мне кажется, что всё-таки сказалась разность наших с тобой маршрутов...
В том, что Китай уже всех догнал и обогнал, согласна.
Если говорить о тенденциях и перспективах, то помню анекдот из своего советского детства:
Китайцы говорят русским:
- Ну что? Всё разоружаетесь?
- Разоружаемся.
- Разоружились? Ну а теперь марш по камерам!

Цитата:

дело как раз не в частностях и не в отдельных моментах - а в общей ситуации, в тенденциях и в перспективах...

Тенденции были всегда. ИМХО.
Больше спорить не буду. Confused Миру мир! Smile Smile Smile
Страны: Индия, Таиланд, Швейцария, Швеция, Греция (2), Испания, Андорра, Франция (2), Италия (3), Венгрия, Польша, Турция (2), Сингапур, Бали, Мальдивы (2), Доминикана, Египет, Чехия, Норвегия, Китай (Пекин - Сиань - Лоян - Шаолинь - Сучжоу - Ханчжоу -Шанхай - Гонконг - Макао), Тунис, США (Лос-Анджелес - Сан-Франциско - Лас-Вегас + Гранд Каньон - Майами - Нью-Йорк - Вашингтон), Хорватия(2).
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Слава Богу, наши сограждане до этого не дошли!

Ох.... не знаешь ты про Россию, Ирина, ... ох, не знаешь... увы...

мне просто в силу предыдущей работы довелось посмотреть-увидеть как живут (живут - неверное слово, там все повымирали, а остатки - выживают в бытовом плане хуже зверей, в берлогах каких-то, иначе не назовешь, иногда без противогаза даже дышать невозможно...) в глуши здесь, в средней полосе, представляю как за уралом и по другим окраинам...
так что норы в горах - это просто традиционный способ проживания в определенных районах (в Египте тоже есть, кстати), там хоть сухо и тепло...

и потом, я же не написал, что бедности в Китае нет, разумеется есть, она есть и в штатах, но вот как раз бедность то и пугает - ибо как правило срываются с мест и осваивают новые территории как раз неблагоустроенные слои населения.
вспомните освоение Сибири и прочих окраин - то же самое было...
Veles
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м писал(а):
Гл. 10. Китайский сувенир

Ваще из Китая можно понавезти много всякой хрени "маде ин Чайна". Можно долго спорить какие разные сувениры можно оттуда прихватить.

Но несомненно и безусловно - главным "правильным" китайским сувениром был, есть и будет китайский зеленый чай.

Чайная церемония в Китае мне понравилась, что-то в этом определенно есть. Но у нас никто особенно и не настаивал на покупке чая именно там. Нет- так нет, и все.
Франция (n), Италия (4), Англия, Ирландия, Австрия (6), Германия, Бельгия, Голландия, Швейцария, Испания, Чехия (2), Финляндия, Болгария, США, Непал, Китай, Шри-Ланка, Таиланд, Сейшелы, Греция (3), Египет, Турция, Кипр, Кения, Мальдивы. Латвия. Камбоджа. Португалия
Велесова книга
Veles
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScepticForever писал(а):
в Москве в саду Эрмитаж есть Клуб чайной культуры. Понятно, что чай там тоже китайский. Laughing Но, он сто очков вперед даст, тому, которым поят в Китае. Very Happy
Я там чего только не пил. В смысле, в Клубе. И белый, и желтый, и черный, кучу сортов зеленого. Laughing

Мы туда заходили, но по дороге. Там так хорошо?
Франция (n), Италия (4), Англия, Ирландия, Австрия (6), Германия, Бельгия, Голландия, Швейцария, Испания, Чехия (2), Финляндия, Болгария, США, Непал, Китай, Шри-Ланка, Таиланд, Сейшелы, Греция (3), Египет, Турция, Кипр, Кения, Мальдивы. Латвия. Камбоджа. Португалия
Велесова книга
Veles
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м писал(а):
А также там имеется масса массажных салонов с красными фонарями и массажистками, сидящими в окнах-витринах напоказ... Wink
Жена не позволила оценить качества массажа... Very Happy

Эээ... мне что-то кажется, что красные фонари совсем не то означали... Very Happy Very Happy Мы как раз пробовали массаж. И он, что у меня, что у мужа, был крайне далек от какой бы то ни было эротичности, в любом смысле. Very Happy Я, за давностью времен, могу и спутать что-то, но у меня Китай остался как страна с табуированной сексуальностью.
Велесова книга
СахаРинка
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кушают китайцы ... НАТУРАЛЬНЫЕ и свежие продукты
Продукты эти - абсолютно безвкусные. Поверьте человеку, у которого в городе не водятся волгоградские или краснодарские помидоры - их роль выполняет Китай, который подходит лишь для заправки щей. Да и натуральность этих продуктов сомнительна. Разве что на скудной почве не растет действительно хороший, вкусный овощ.

Цитата:
Нету там и непонятных голландских овоще-фруктов, которые могут храниться по году без холодильника
Китайские яблоки недалеко ушли от голландских - бесвкусные и такие же долгоживущие.

Цитата:
Так что я пресек на корню их предложения звать их Мишами и Светами
Может конечно они просят их так называть для удобства туристов, а может еще и потому, что в китайском огромное значение имеют звуки, ударения и их длительность. Чуть не "дотянул" - и ты уже матюгнулся Smile

Цитата:
вся земля и недра в Китае принадлежат государству, так что все доходы от их использования идут на госнужды, соцполитику и проч...
Об России тоже можно так сказать - и резервный фонд вон у нас какой приличный. Только вот как именно распорядится ентими деньгами - великое дело. Не факт, что и Китай направляет потоки в нужное русло. Если послушать простого китайского гражданина, тоже, наверное, нашел бы чем "поделиться" Rolling Eyes

Цитата:
А в Китае - современная промышленность и вероятность утечек там многократно ниже чем у нас
Правильно сказала девушка (извините, не запомнила ник) - загадили весь Амур. Постоянные утечки на ихних пластмассовых фабриках. В прошлом году под Хабаровском какой заслон ставили после ихней очередной аварии. Несколько недель по всем новостям передавали. Коренное население тех мест переживало за свою самобытность и традиции, т.к. невозможно было рыбу ловить.

Цитата:
Откровенное дерьмо. Такое везут вагонами к нам в Россию. Но вот где его делают и где продают в самом Китае - осталось загадкой.
В России и делают - шьют прямо на рынках.

Цитата:
А жаловались они в орган Компартии Китая соответствующего уровня!
Ох ё! А у нас КПСС извели! Пойти что ли в партию какую вступить, чтоб отопление дома сделали Evil or Very Mad

Цитата:
В Мавзолей мы не пошли... я и в московский не ходил ... чего на трупы то смотреть?
А если посмотреть на енто дело иначе - как на историю?

Цитата:
вот она, та самая ракита, на которой повесился последний китайский император....
Когда в Одессе поломало вековой дуб, почти тот самый, по которому ходил ученый кот по цепи Very Happy , его тоже огородили и поставили табличку Smile А рядом посадили новый молоденький Smile

Цитата:
Как вы думаете - чем займутся и куда направят свои копыта эти неудовлетворенные самцы
А первое, что пришло в голову - сексменьшинства Embarassed

Цитата:
Диагностика (в двух словах) заключалась в плотном массировании подошв ног в тазиках с горячей водой и какими-то маслАми, при этом возникновение боли в определенных точках свидетельствовало о нездоровье соответствующего этой точке стопы внутреннего органа...
Моя коллега в прошлом году ездила в китайский санаторий Далянь (кажется). Тоже проходила подобную процедуру. Однако отметила, что очень точно ей массажистка рассказала о ее болячках. А вот что еще отметила моя коллега, так это грязь в санатории. Не то, чтобы прям мусор кругом и мухи в катлетах, но брезгливость испытывается. И заключается она в нечистоте халатов персонала, застиранности постельного белья и т.п.

p.s. Вам очень повезло с гидом Ченом! Столько информации - просто мечта! Вы заранее готовились к поездке в Китай? Откуда такая программа? Сами составляли или в турфирме подсказали?

.
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Продукты эти - абсолютно безвкусные. Поверьте человеку, у которого в городе не водятся волгоградские или краснодарские помидоры - их роль выполняет Китай, который подходит лишь для заправки щей. Да и натуральность этих продуктов сомнительна. Разве что на скудной почве не растет действительно хороший, вкусный овощ

не знаю, что они экспортируют, но в Китае еда (в кафе любого ценового уровня) - вкусная и продукты натуральные...

Цитата:
Цитата:
А в Китае - современная промышленность и вероятность утечек там многократно ниже чем у нас
Правильно сказала девушка (извините, не запомнила ник) - загадили весь Амур. Постоянные утечки на ихних пластмассовых фабриках. В прошлом году под Хабаровском какой заслон ставили после ихней очередной аварии. Несколько недель по всем новостям передавали. Коренное население тех мест переживало за свою самобытность и традиции, т.к. невозможно было рыбу ловить.

а Вы не допускаете, что это происходит тока вдоль северной границы и намеренно?

В Центральном и Южном Китае мы видели тока современные заводы, хотя река в Шанхае имела цвет воды действительно непрезентабельный... но ведь там стока много судов и лодок плавало, что загадить и без сбросов могли...

Цитата:
Цитата:
В Мавзолей мы не пошли... я и в московский не ходил ... чего на трупы то смотреть?
А если посмотреть на енто дело иначе - как на историю?

На эту тему уже давно есть официальное мнение Русской Православной Церкви.
И я его полностью разделяю.

Цитата:
Когда в Одессе

Согласен! Wink В Китае очень многое как в Одессе... Very Happy

Цитата:
сексменьшинства

ну эти то в основном в Москве и Питере, туда китайцы еще не скоро доберутся... Very Happy

Цитата:
Моя коллега в прошлом году ездила в китайский санаторий Далянь (кажется). Тоже проходила подобную процедуру. Однако отметила, что очень точно ей массажистка рассказала о ее болячках. А вот что еще отметила моя коллега, так это грязь в санатории. Не то, чтобы прям мусор кругом и мухи в катлетах, но брезгливость испытывается. И заключается она в нечистоте халатов персонала, застиранности постельного белья и т.п.

В той клинике, где мы были, все было очень чисто, культурно и на высоком уровне.

А вот к "традиционной" китайской медицине я отношусь с очень большим скепсисом.
Все эти "рассказы о болячках" - разумеется талант, тока не целительский, а тот же, которым обладают цыганки-гадалки на базаре.
Ясно дело, что у любого человека (особенно начиная со среднего возраста и старше) есть болячки.
И талант заключается в выдвижении предположения и внимательной и быстрой оценке реакции по малейшему изменению выражения лица и т.п.
Моя жена, например, тоже повелась на их рассказы о выявленных хворях.
Но в отличие от неё, я то слушал (и смотрел) не то, ЧТО говорят, а то, КАК говорят и соответственно доверия эти профессора у меня не вызвали.
Давно-давно (году в 1989-90) я првел личный эксперимент на Московском вокзале в Питере.
Ждал я электричку до своей в/ч и делать было нечего, а деньги по тем временам официрам платили неплохие.
Отложил некоторую небольшую сумму в отдельный карман и позволил цыганке вовлечь себя в её манипуляции по гаданию.
С удовольствием пронаблюдал, как купюры одна за другой исчезают как по мановению волшебной палочки, при этом гадалка точно также за мной наблюдала и мало того, что достаточно точно в своих гаданиях нащупала волновавшие меня в то время проблемы и сделала свои предсказания, но и прекрасно поняла, даже когда я вывернул наизнанку опустевший карман, что изъяла не все имеющиеся у меня деньги (физиономисты они прекрасные, надо отдать должное), вопщем - еле отделался от неё, еще и обматерила и прокляла меня и т.п.
Вот так то. А вы говорите - болезни.
Это - театр одного талантливого актера, который хочет развести Вас на бапки... Wink

А что касаемо целебных травок... ну у нас и своя народная медицина есть на травках, ничуть не хуже китайской....
тока у нас есть где травкам расти, а в перепаханном вдоль и поперек китае где найти дикие целебные травы?
я тока в одном месте видел, как китаянка собирала чего-то с кустов - на склоне горы у Китайской стены, а больше там нигде ни полей, ни лугов и не видел... Rolling Eyes

Цитата:
Вам очень повезло с гидом Ченом! Столько информации - просто мечта! Вы заранее готовились к поездке в Китай? Откуда такая программа? Сами составляли или в турфирме подсказали?

Да. Повезло. И очень.

Когда мы собирались во Владик, то я предполагал, что три недели мы не высидим и куда-нить рванем.
Правда хотелось в Японию, но как описал в рассказе - не так это просто оказалось, а вот в Китай - просто.
Ну я заранее просмотрел ближние страны - Японию, Корею, Китай и наметил по каждой что там можно/нужно посмотреть.

Во Владике обратились в "Дальинтурист" к менеджеру Наталье (мне на форуме одна девушка со Владика посоветовала эту фирму и я предварительно пару писем туда написал, хотя можно было и сразу на месте все решить без проблем), там предложили на выбор пару-тройку маршрутов и программу по ним.
Мы выбрали маршрут и слегка откорректировали программу (исходя из того, что я прочитал заранее на форумах), хотя и их программа была вполне достойная, можно было полностью довериться.
Кстати, как уже написал, программу немного изменяли уже и по ходу тура (он же индивидуальный вышел!) - например Автошоу в Шанхае никто заранее не планировал, ну и еще кое-что по мелочам...
Вот так-то...

Кстати, повторюсь, фирму "Дальинтурист" рекомендую, работают хорошо и накрутки их по сравнению с московскими умеренные.
Находятся на ул. Фокина, кажется д.8.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Ближнему Востоку и Азии -> Китай Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: