On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
Уважаемые Форумчане! На Форуме временно проводятся технические работы с базой данных! Форум пока доступен в режиме чтения!
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Наше Курамати с 12 по 23 марта
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты о Мальдивских островах -> Курамати
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя Л.
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Наше Курамати с 12 по 23 марта Ответить с цитатой

Пожаловаться.

Мальдивское «чудо»

Вы знаете, какое солнце на Мальдивах? Жаркое, ослепительное, оно заливает своим светом все вокруг так, что невозможно смотреть на окружающую тебя красоту. Это знают те, кто писал восторженные отзывы о встречах рассветов, закатов, наполненных солнцем днях, когда даже тень не спасает от тропической жары, а также те, кто только собирается на Мальдивы и рисуют в голове красивые картинки и залитые солнцем пляжи. Я поведаю вам совсем другую историю..
Мы тоже мечтали, ликовали от охватывающих нас ощущений от близкой поездки и предвкушали. Мы были уверены, что солнце выдается автоматически вместе с путевкой в райское баунти, то есть входит в оплаченный туристический пакет. Поэтому мы волновались о других вещах-о питании, съедобно ли оно там, как обслуживание, хорош ли спа ну и так далее. Обо всем этом было перечитано десятки страниц в Интернете и, конечно, на этом форуме. Но все же для нас все было впервые, первые вопросы, первые переживания, первые разочарования..И в чем! В том, в чем были уверены на 100%! Увы, да, солнце с нами не дружило. Мы на него злились, обижались, хотя, конечно, оно совсем было не виновато, виновником наших бед были тучи, которые закрывали собой светило все 12 дней (ну хорошо, 10, если быть точным), тщательно пряча его за своими темно-синими спинами и для пущей убедительности поливали нас дождем (не тем тропическим, про который мы читали до поездки на остров, а самым настоящим правильным московским дождем, затяжным, по полдня.
С дождем мы были лучшими друзьями, быстро притерлись друг другу, стали как семейная пара со стажем, живущая душа в душу. Он сопровождал нас на завтрак, шелестел в пальмовых листьях на крыше нашего бунгало в течение дня, шел вместе с нами на пляж. Тут он особенно веселился, обрушиваясь ливнем на только что надетые гидрокостюмы и заставлял бежать, сверкая пяткам, под ближайшие кусты или крышу какого-то бунгало. Был еще один джентельмен, который водил нас под ручку на ужин, галантно проводя по более-менее сухим участкам, минуя лужи и раскисший песок Это был зонтик, с которым мы не расставались, даже брали его в свою поездку на другой остров, Кондолуху, видите как мы его полюбили! А он нас. И исправно доказывал нам свою преданную любовь по нескольку раз в день, раскрываясь над нами синим кураматийский куполом.

Упс. Полил дождь Very Happy Сейчас 10 часов утра, 21 марта, наш предпоследний день на Мальдивах. Пишу на террасе, крыша есть, зонт рядом, значит все в порядке. Продолжаем наш рассказ.

Один раз мы видели звезды!! Это было в первый день, когда нас, уже в темноте, привезли на остров. Позднее, сидя в баре на берегу океана, мы, задрав головы вверх, восхищенно смотрели на них, такие яркие, их было так много! Впоследствии мы увидим их еще раз, в наш самый последний вечер на Курамати. Обычно мы садились под крышу, пристроив рядом нашего друга-зонтик, официанты задраивали прозрачной пленкой весь бар, и мы проводили вечер под шум дождя. Столики на берегу успехом не пользовались, так как были все время мокрые, плюс еще с нашей северной стороны все время дул сильный ветер.
Ради справедливости скажу, что иногда дождя не было! Редко правда, в основном он либо лил, либо накрапывал, но были и сухие дни. Тогда мы ликовали, потому что могли гулять, бродить по дорожкам, любоваться природой. Солнца, конечно, не было, небо было облачным и нахмуренным, но это пустяки, мы радовались и говорили: «Счастье, что сухо, а уж что там на небе неважно!» Иногда, сквозь облака, щурилось солнышко, тогда люди высыпали на берег, радуясь его появлению, бежали и мы, на ходу доставая новенький крем от солнца, намазываясь как попало, и плюхались на мокрый песок. Сказка..Увы, через полчаса приходила пора ползти в домик. Кстати сказать, за все дни нашего пребывания не было НИ одного безоблачного дня, НИ РАЗУ небо не было полностью голубым и ТОЛЬКО ПАРУ РАЗ ярко светило солнце. Мы шутили: «Зато не обгорели! Да и загар вообщем-то вреден». Это правда, уезжать мы будем почти такими, какими приехали. Правда, тут еще сыграло свою роль то, что крем у нас было двадцатка и еще 50, как и полагалось на Мальдивах, поэтому наша 20 отсекла даже попытки солнечных лучей пробиться под защитный слой и сделать нас похожими на отдохнувших курортников. И закатов тоже не было, вообще. То есть, они, конечно, были, но где-то там, за тучками, без нас. Ходили на косу один раз, в самый последний вечер, потому что в этот день показалось солнце, и мы увидели маленький кусочек заката, которому порадовались.
Я расспрашивала про погоду местное население, население недоумевало, качало головой и убеждало нас, что март-лучший месяц в году! Оказывается, у нас была типичная июньская погода! Вот так повезло, ух ты, из московской ранней, сырой и холодной весны в лето!
Вообщем, подумалось нам, что все виденные фотографии с ярким солнцем, ослепительным песком, жарой, которая дышит прямо с фотоснимков-все это профанация, фотомонтаж, плод чьего-то воображения. Мы то знаем, что солнца на Мальдивах нет! Кто сказал, что это солнечная страна? Вздор! Что тропический дождик-это такое недоразумение, которое идет 5 минут, а потом опять солнце? Чушь какая! А, вот еще «В дождик всегда тепло, и вообще теплые вещи брать с собой не нужно». Это самое веселое, хорошо, что я непослушная путешественница, и у нас с собой оказались кофты, а еще мы пользовались халатами и одеялом.
Для нас все усугубилось еще и потому, что мы были простужены. Постоянные таблетки, сиропы, чай по 10 раз в день, и дождь..Было бы тепло и солнечно, вмиг бы поправились!

Порадоваться.

Последний день. Даже предпоследний. Мы увидели, что такое Мальдивы..Удивленно смотрели по сторонам, понимая, что нет ни ветра, ни дождя, а сверху по-настоящему печет!! А океан! С нашей, северной, стороны был полный штиль, бирюзовое море ласково перебирало водой. Мы первый раз расслабленно искупались, какой же кайф! Но через час сдавать багаж и вперед, на родину. Жалко было, ну просто невозможно как..
Понравилось питание. Ну просто очень! Не знаю, что там может не понравиться. У нас были завтраки, один раз сходили в наш Коттадж на ужин, потом ходили в тайский, индийский, Island BBQ, кофешоп Вилладжа, Палм Корт, Лагуну Гриль (вот только там не очень было, еда пахла газом, не знаю уж, что за гриль у них, и лобстер подгорел в отличие от Island BBQ).
Спа порадовало, правда не очень было под дождем в бассейне при спа отмокать, а потом на ветру и сквозняке чай пить, а так очень даже.
Снорк! Вот с ним нам повезло глобально! На Курамати с одной стороны острова ветер и волны, а с другой штиль, и стороны эти меняются, как мы поняли, в зависимости от луны. Так вот, все дни у нас сторона снорка (южная) была спокойная, ровная вода, все отлично, а вот с нашей северной постоянно дул ветер. И может это даже хорошо, если бы не дождик, то есть купаться было прохладно и некомфортно. А вот после полнолуния, в наш последний день, на нашей стороне установился штиль, а на снорке волны и муть, в воду не войдешь с маской. Так что насмотрелись мы рыбок по полной программе! Была встреча с муреной, акулки само собой, а вот скатов, черепаху и рыбу-камень мы встретили на Кондолухе. Об этом расскажу позже. В двух словах-понравилось очень!! И даже не смотря на дождь (куда же без него Very Happy !)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕленаН
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Л.
С удовольствием прочитала рассказ - красиво пишите. Сочувствую Вам по поводу отсутствия солнца. Sad
Мне показалось, что несмотря на продолжительные дожди, Вам понравилась поездка.
А фотографии покажете? Wink Ждем продолжения.
Австрия, Болгария (Балчик, Велико Тырново), Германия (Бремен), Греция*n (Материк: Афины, Аттика, Пелопоннес, Центральная и Северная Греция (Дельфы, Метеоры, Загорохория, Лутра Позар, Ливадия, Вергина, Халкидики, Тзумерка, Амвракийский залив, и т.д., и т.п.) Острова: Крит; Киклады - Санторини, Парос, Иос, Кеа, Миконос, Дилос, Сирос, Андрос; Аргосаронические острова - Эгина, Порос, Идра, Спецес; Спорады - Эвбея, Родос; Северо-восточные Эгейские острова - Лесбос, Хиос, Самофраки, Тасос; Ионические острова - Лефкада, Кефалония, Корфу), Египет (Каир, ШЭШ), Иордания, Испания (Барселона), Кипр, Мальдивы (Курамати*2, Кандолиду), Португалия, Словакия (Братислава), Чехия
Рассказы и отчеты о моих поездках
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Л.,
Катя, какая грустная, но красиво написанная история!
Вам действительно "посчастливилось" Sad не обгореть на Мальдивах в марте. Февраль-март - это самый высокий-превысокий сезон Very Happy Но Вы ведь видели в последний день, какие могут быть Мальдивы Rolling Eyes Надеюсь, это потянет Вас туда вернуться, и более удачно! Very Happy
Если есть фотографии, покажите пожалуйста! Ведь фото Курамати " в дожде" - это редкость! Very Happy
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Милая
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Л.
Очень хорошо Вас понимаю Sad у нас тоже были затяжные дожди (правда был несезон), очень печально..
А пишите правда красиво! Продолжайте, пожалуйста..
Надежда
Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Л.
Просто какой-то вредный каприз природы Sad Очень жалко, что солнышко так себя отвратительно вело!!! Мы тоже когда были там в феврале, типа самый сезон, и пошел дождь на полдня, а на следующий день были тучи, да и закат был пойман только в начале отпуска, я подумала, что это случайность! Оказывается, нет!! Очень интересное начало, гневно-ироническое!! Ждем продолжения... Very Happy и фотографий конечно!!
Musya
Турист

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused Confused Confused
Что же нас в мае ожидает???? Shocked
Абхазия, Австрия (Вена, Ишгль, Цель ам Зее-3), Венгрия (Будапешт), Греция (Афины, Халкидики-2, Крит), Германия (Дюссельдорф, Мюнхен), Голландия (Амстердам), Индия (Дели, Агра, Ратанбор, Джайпур), Латвия, Литва, Мальдивы (Курамати), Тунис (Махдия-4), Польша, Тайланд (БКК-4, ПТТ-3, Пукет-2), Франция (Париж-2)
Надежда
Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Musya
ну, судя по изменению климата...теперь на Мальдивах лето будет по нашему календарю!! Very Happy Так что Вы как раз в сезон поедете!! Very Happy
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
:smt045 :smt045 Very Happy
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Катя Л.
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения: Продолжение 1 Ответить с цитатой

Спасибо за отклики, вы знаете, несмотря ни на что, нам там понравилось! И хочется вернуться! Ведь по сути погода была единственным минусом, а так мы всем остались довольны- островом, питанием, домиком, все было отлично. Понравились бары и рестораны (в плане сооружения), все добротно, красиво, стильно. Правда, пришлось за коктейлями поохотиться, прежде чем обнаружили вкусные варианты. Самые вкусные для нас оказались в баре Блю Лагун (да и сам бар самый симпатичный, это где скатов кормят). Если кто любит коктейли типа Пина Колады и с блю кюрасао (обычно это коктейль Голубые Гаваи), то рекомендую коктейль Swimming Pool, еще очень вкусный Italian Colada (из похожей серии).

С соком была проблемка, в меню действительно прописана папайя, а сока из нее не обнаружилось на острове. Зато обнаружился ананасовый, с которым я тоже повоевала. Дело в том, что первый раз свежевыжатый сок мы взяли в Палм Корте, он был ОЧЕНЬ вкусный, сладкий, густой. Мы обрадовались, и на радостях заказали вечером в баре Коттаджа еще два стаканчика. Куда делся тот волшебный вкус, который поразил нас днем? Пить это дело было нереально!! Вода! Я пошла ругаться Cool

Собралась комиссия, и мы стали вести переговоры, в результате которых выяснилось, что ананасы у них бывают зеленые и вкусные, и этих самых вкусных очень мало, и чаще попадаются зеленые, а из них получается не очень сладкий сок, и вообще сок они делают через блендер, и он (этот аппарат) не берет чистую мякоть, ее нужно обязательно развести водой (!). Нормально так. То есть я получила какую-то недозрелую муть с водой, отлично!

Вообщем, я оказалась такой недовольной, что мне быстренько принесли замену, а мой сок при мне же вылили в раковину. Замена была лучше Very Happy То есть она не повторила дневной шедевр, но уже было достойно. Кстати, когда я сказала, что днем в Палм Корте мне попался (чудом?) желтый фрукт, сладкий и ароматный, мне стали как-то витиевато объяснять, что мол там наверно сахар кладут или еще что. «А вода? Воды то не было!», - говорю я. «Ну-у, у них аппарат может другой», - был мне ответ. Супер. При этом цена везде не рубль, жалко за воду-то. Но надо признать, мне первый сок (неудачный) в чек не вписали!

И вообще, с чеками был порядок, никаких накладок, обманов, и из сейфов добро не пропадало. Вообщем, «не везет мне в смерти, повезет в любви» Smile Солнца не было, зато то, на что жаловались периодически путешественники, нас миновало! Убирались нормально, 2 раза в день, нас не мучали присутствием, за исключением одного раза, когда я чуть на пол не грохнулась от неожиданности.

Дело было так. Я, голая (пардон), намытая, белая ( Laughing ) русская красавица втираю в себя благовония после душа в мини-садике под шелест дождя и тут..Дверь, правда, была приоткрыта, но она приоткрывается еще шире, и у меня на пороге появляется красавец-мужчина с ведром (или что они там носят) и радостно сообщает, что он мини бар! Еще более радостно он скидывает с себя обувь и бодро шагает к холодильнику, усаживается там и проводит проверку по количеству. Я стою позади, судорожно уцепившись в полотенце и поправляя сползающий тюрбан на голове. Потом Мини Бар удаляется, я вслед бормочу «шукурия, шукурия» (спасибо) и обалдевшая плюхаюсь на кровать.

О, еще была история. Это вообще песня! Значит приехали мы с Кондолухи (вы еще помните, что я про нее написать грозилась? Надо бы..) Так вот, приходим домой, а в доме как-то сыровато, ну то есть не сыро, а что-то не так, запах другой и влажность. Ну ладно, думаем, решили прилечь с дороги, и тут обнаружилось, что постель сырая. То есть я провожу рукой и чувствую влагу, а когда ложишься, то постепенно начинаешь как-то намокать, без воды, но прям влажно очень. Заглянули в ведро, угу, понятно, у нас не убирались, то есть на 1, 5 суток домик закрыли, и тут видимо все отсырело.

Ну ладно, пошли на ресепшн, побили челом, попросили простынок, нас в тетрадку записали, очень улыбались и пообещали при вечерней уборке заменить нам ложе. Ну на радостях мы бдительность потеряли, расслабились (безобразие какое), поужинали, вина попили, в баре посидели, разомлели и уж не помню под дождем или без умиротворенно побрели к домику.

Тело начало привычно впитывать влагу..Вот это номер! А время, между тем, часов 12 ночи. Звоню на ресепшн (идти не хотелось, полил дождь), там милая дежурная ответила, что мне следует придти завтра утром. Я ей поверила и попыталась угнездиться на сырой простынке. Не получилось. Тогда мы сняли простынь и постелили полотенца, стало сухо, но жестко и неприятно. Еще минут десять повозившись, я вздохнула, встала и потащилась на ресепшн, свирепея по пути со страшной силой.

На ресепшене было тихо, но вскоре появилась девушка и любезно улыбнулась, однако тут я ей сообщила, что пришла из 209 домика, и она немного скисла. Я попыталась объяснить, что у меня плохо получается спать на полотенцах, и я не знаю, откуда она возьмет ночью наглаженные сухие простыни, наволочки и пододеяльник, но я их страстно желаю видеть в своем жилище и как можно скорее! Она что-то прощебетала в трубку, потом сделала еще пару каких-то стратегических звонков и заверила, что я могу идти в номер и ждать, скоро все будет.

Говорила по-английски она очень плохо и тихо, поэтому слово «towels» (полотенца) я едва уловила и не придала ему значения. А зря! Потому что дальше был концерт по заявкам (хотя в заявке я заказывала просто элементарную смену белья, которую мне вовремя не сделали).

Вскоре слышим стук в дверь, открываем, и что мы видим: стоят двое заек с горой полотенец, ведром и шваброй, глаз горит, руки просят тяжелой работы. «Где тут потоп?»,- говорят. Вообщем, мы обмякли и поняли, что сон наш не складывается окончательно. Мы устало объяснили, что у нас чисто и сухо, только вот постель влажная, и очень хочется спать. Зайка со шваброй убежал и, как верный пес, примчался с простыней и пододеяльником (и все!). Второй оказался посмекалистей, и кажется даже начальником, потому что он догадался, что нам нужны еще и наволочки и послал первого за партией наволочек.
Слава богу, тот справился и принес их нужное количество. Далее - сервис! В шесть рук (я им помогала, а муж мой вообще удалился и, полагаю, свернулся клубком в мини садике коротать ночь) мы заправски постелили белье. Причем я отказывалась, но мужчины действовали решительно, даже красиво разложили одеяло, как это обычно делают румбои. Они нам рассказали, что на ресепшене им поведали, что у нас протек унитаз, и теперь мы сидим в сырости и не хотим ждать рассвета (а чего его ждать, все равно дождь будет Smile ), чтобы утром спокойно изложить проблему и найти пути ее решения. Вообщем, мы даже подружились, потом здоровались с «начальником», он из Шри Ланки оказался. В ту ночь мы спали особенно сладко.

Насчет фотографий – хе-хе, не покажу я вам дождливый Курамати Wink Я же молодец, целенаправленно ловила солнечные минутки, чтобы с собой увезти все-таки солнечные воспоминания. Однако на Кондолухе разочек я щелкнула фотоаппаратом как раз с мыслью выложить фото на форуме, а то ведь не поверят про непогоду! Правда, дождик стеной я не снимала, так..мокрые лежаки. На самом деле дождь я не фотографировала еще и по той причине, что он не стал для нас экзотикой. Вот если бы посреди череды солнечных дней грянул гром, то да, а так..идет и идет, ну чего его снимать?

Кое-какие фотографии постараюсь выложить.
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Л.

Цитата:
я вслед бормочу «шукурия, шукурия»

:smt044 :smt044 :smt044
Воспитание даже шоком не вытравишь Very Happy
Катя, рассказываете замечательно. Жду продолжения и фото! Very Happy
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перенес, ибо это отчет, и жду вместе со всеми продолжения и фоток... Wink
СахаРинка
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако на Кондолухе разочек я щелкнула фотоаппаратом как раз с мыслью выложить фото на форуме, а то ведь не поверят про непогоду!
Поверят-поверят Very Happy В ихней книге отзывов мы видели несколько унылых страниц про енто дело. Очень запомнился отзыв с заштрихованной картинкой и надписью "рейн, рейн, рейн Crying or Very sad "
Надежда
Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Л.
Very Happy классный отчет! Да уж с английским там у них, особенно ночью, беда!! и еще какая!!
Цитата:
первый раз свежевыжатый сок мы взяли в Палм Корте, он был ОЧЕНЬ вкусный, сладкий, густой

+1 Very Happy

Вообще ресторанчик Палм Сорт мне больше всего нравился!! отличное место и все оченннь вкусное!! Very Happy
ЕленаН
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Л.
Да-а-а! Интересный у Вас отдых получился.
Катя, жду продолжения.
Австрия, Болгария (Балчик, Велико Тырново), Германия (Бремен), Греция*n (Материк: Афины, Аттика, Пелопоннес, Центральная и Северная Греция (Дельфы, Метеоры, Загорохория, Лутра Позар, Ливадия, Вергина, Халкидики, Тзумерка, Амвракийский залив, и т.д., и т.п.) Острова: Крит; Киклады - Санторини, Парос, Иос, Кеа, Миконос, Дилос, Сирос, Андрос; Аргосаронические острова - Эгина, Порос, Идра, Спецес; Спорады - Эвбея, Родос; Северо-восточные Эгейские острова - Лесбос, Хиос, Самофраки, Тасос; Ионические острова - Лефкада, Кефалония, Корфу), Египет (Каир, ШЭШ), Иордания, Испания (Барселона), Кипр, Мальдивы (Курамати*2, Кандолиду), Португалия, Словакия (Братислава), Чехия
Рассказы и отчеты о моих поездках
Катя Л.
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда
Да, нам тоже очень там нравилось, вкусно и на песочке!
Спасибо всем большое за отзывы и оценки моего скромного труда, вот написала продолжение про мини-путешествие на о.Кондолуха.

Кондолуха - Кондолу.

Матросы кораблика, который доставляет туристов с Курамати на островок, сказали нам, что название острова читается как КондОлу, от названия растения, которое произрастает на острове. Но мне привычней называть его Кондолухой, тем более, что и в информации его так обозначают, и на ресепшене Курамати персонал на «Кондолуху» прекрасно реагирует.

Ну так вот. Прочитав на форуме, что Кондолуха прекрасное место, мы решили, что поедем обязательно. Правда, как вы знаете, у нас зарядили дожди, поэтому мы нерешительно заговаривали о бронировании, все таки стоимость не маленькая. По стоимости: стандартный домик 400 долларов на двоих (что входит в пакет опишу ниже), домик на берегу 500, водное бунгало 600. Сам тур покупается так. Подходите на ресепшен и говорите, что хотите на Кондолуху с такого-то числа, лучше сказать, чтобы прям при вас (ну или попозже, тогда нужно подойти и проконтролировать) позвонили на остров на предмет свободных номеров. Причем есть нюанс. Сначала мы пришли в Вилладж, там по результату телефонного звонка нам сказали, что есть только 1 номер, 500 долларов с такого-то числа, и заверили, что все «full» (заполнено), и шансов найти еще один номер на ближайшей неделе нет. Мы записали друзей.

Но я не успокоилась, и на другой день пришла на ресепшен Коттаджа. Ребята сразу не дозвонились, поэтому я пришла к ним вечером, и мне сказали, что на другое число (вслед за друзьями) есть тоже номер на берегу! Мы заполнили лист бронирования . Перед поездкой нам в дверь вложили листок про наш отъезд и проживание на Кондолухе. А друзьям в Вилладже просто подписанный лист бронирования на ресепшене дали и все. Так что схемы разные. Все оплаты (за тур и за потраченное там) производятся после приезда на Курамати.

Про пакет. В стоимость входит проживание (с 13 часов дня до 12 часов следующего дня), 2 обеда, 1 ужин и 1 завтрак в номер с шампанским, спа процедура на двоих с ванной с фруктами и шампанским, снорк с инструктором около часа. В водном бунгало есть кофемашина - чай и кофе бесплатные. Не входят напитки за обедом и ужином, бар, минибар и доп. еда, доп. процедуры, покупки.
В назначенный день мы пришли на наш ресепшн с вещами, и оттуда нас на микроавтобусе отправили в Вилладж, откуда стартовала наша моторная лодка (катер, крытый, приличный, все в порядке) на остров. Да, чуть не забыла! Нам сообщили, что есть водное бунгало, и мы можем взять его! Поглядев на накрапывающий дождик, мы подумали, что наверно это лишнее, но все-таки любопытство взяло верх и мы дружно закивали.

Плыли мы что-то около 30-40 минут, катер движется быстро, на волнах периодически нас подкидывало, а один раз обдало водой (мы шторки не закрыли), мне кто-то из сопровождающих сразу выдал полотенчико. С нами плыли только 3 человека из экипажа команды (с друзьями было еще человек 5 туристов). На острове нас встретила Яна, она немка, говорит по-английски, очень любезно провела нас по острову, нам выдали влажные полотенца, напитки и сообщили, что вещи мы можем оставить на ресепшене, а сейчас у нас снорк! Заселение ведь происходит в час дня, а было часов 11. Мы так и сделали, тут даже и солнышко выглянуло. С инструктором мы тоже оказались только втроем, надели гидрокостюмы, маски-трубки и вперед, познавать подводный мир. Как и говорили, кораллы там действительно есть, и немало, очень симпатично, а вот рыбок, мне показалось, у нас, у водных бунгал на Курамати, было больше. Зато увидели черепаху! И еще рыбу-камень, вот где жуть жуткая, и не определишь, что это она. И ведь ядовитая. Вообщем волны были немаленькие, меня растрясло прилично, и вылезли мы подуставшие на берег. Переоделись (там и душ на берегу, и переодевалка есть), пошли на ресепшен, уже было 13:10, посидели минут 10, тишина. Пришлось самой вопрошать, тут же пришел мужчина и повел нас в домик.

Ну номер нас впечатлил! Просторно, панорамное окошко прям перед кроватью, во всю стену! И далее терраса и лежаки с мягкими матрасами. Вот это был кайф, почувствовать ровную мягкую поверхность и расслабиться! Все-таки кресла на Курамати-это не то. И что бы ни говорили, что и на песочке хорошо, нееет, всегда должен быть выбор, и те, кто когда-либо комфортно отдыхали на лежаках, вряд ли променяют эту возможность на ежедневное лежание на песке. Мне, например, вообще нравится ставить лежак у кромки воды, чтобы она подкатывалась под него, а вот с полотенцем такой номер не пройдет. Вообщем, лежали мы на лежаках (дождя не было днем!), несмотря на сильнейший ветер, который нас просто сдувал, и я все время опасалась, не рухнет ли на нас огромный зонт.

Устроились и побежали на обед. Ну обед (и вообще еда на Кондолухе) – это нечто! Очень вкусно, затейливо, вообщем, как в лучших ресторанах. Обслуживание хорошее, да и персонала почти столько, сколько посетителей Smile Остров то небольшой, вокруг не спеша минут за 10 можно обойти, и на нем где-то 6 стандартов, около 8 бич бунгало и 4 водных.

Время спа нам удачно назначили, в 18 часов, так что мы после обеда успели отдохнуть (друзьям сразу после обеда пришлось идти). Спа понравилось! Сначала массаж обоим на соседних столах, потом ванна с шампанским и фруктами, интересно так, необычно Rolling Eyes Потом был ужин, бар..Вообщем череда сплошных приятностей и позитива. Бар очень понравился, столики в 2 метрах от водички, на песке. На Курамати такого нет, там все таки подальше, в Блю Лагун сделано так, что столики у воды, но выше воды, на деревянном помосте, в Коттадже тоже на помосте, а на песке столики удалены от воды. Вообщем там особенное такое настроение у бара, у ресторана и вообще у острова. Но интересно то, что пальм там почти нет, сплошные кустарники (не цветущие!), так что по части цветов и пальм Курамати впереди, больше на нем видов растений, интересней. Но зато на Кондолухе везде песок, и мягкий, такой, что босиком везде можно ходить (и в ресторане тоже, а на Курамати рестораны без песка). На Курамати на дорожках не так мягко, а там, где ездят автобусы, там бетон присыпанный песком, не то.

Утром пили шампанское, шел дождь, а потом часов в 11 появилось солнышко! Мы вышли на террасу, полежали и пошли сноркать. Особо смотреть прям рядом с домиком было нечего, зато мы увидели мурену! Огромная голову торчала из кораллового куста, пасть была открыта, жуть! А тут еще и течение, и несет меня на нее, еле ноги унесла, но здорово!

Я позвонила на ресепшен, и мне разрешили продлить домик на целый час. Для нас это было существенно. Обратный катер приходит в 17 ч, так что мы освободили номер в 13 часов, в 14 пообедали, а потом около двух с половиной часов ждали кораблик на пляже (там прекрасный широкий пляж, спокойно можно лежать, мы плюхнулись на какие-то лежаки, не прикрепленные к номерам). Потом пошел дождик и мы нашли приют под какой-то крышей на берегу. Я позвонила в Москву, и мне сказаи, что сейчас там идет снег, и вообще не чувствуется весны, холодно и неприятно, так что наш дождик-это мелочи. Мы пошли бродить по берегу Smile

Потом мы приехали обратно, ребята на кораблике после общения (пока ждали отплытия, мы общались, я изучила несколько слов на их языке), видимо, прониклись к нам, и выдали по бутылке воды. По приезду на Курамати, мы дали им 10 долларов, которые у нас были с собой.

Вот такая прекрасная поездка у нас состоялась. Мы остались довольны, а еще долго смеялись придуманной нами шутке. Это после того, как гид сказала, что вот на Кондолухе прям настоящее баунти. То есть приезжаешь на Курамати, начитавшись про мальдивский рай, домик на берегу, заплатив денег мешок. А там люди, скученность, ну вообщем не все так гладко и радужно. Ну и говорят тебе на Курамати: « Э неееет, вы думали тут уже рай? Это еще не рай, вот заплатите еще 600 долларов и будет вам рай» Laughing Ну правда, так и есть. Нет, Курамати супер, но вот Кондолуху более похож на картинку, там тише, уединенней, ну вы меня понимаете. И такое впечатление, что все только для тебя.

Не могу не добавить также про отзывчивость персонала. У нас в домике был диск с мальдивской музыкой, и очень мне захотелось такую музыку с собой увезти. Сам диск вывозу не подлежал, поэтому я обратилась к мужчине на ресепшене (не знаю, кем он там работает, он вместе с Яной рассказывал необходимую информацию по острову (в частности по ресторану), проводил нас в номер, а потом вот помог с диском). Сначала он сказал, что дисков нет, а копировать они не могут, прав не имеют. Ну ладно, мы двинули на причал, и тут смотрю, направляется ко мне наш мальдивианец, подходит и говорит, что он очень постарается сейчас все устроить, если мы подождем с отплытием 20 минут. Дальше мы стали думать, как еще передать нам диск (через катер на другой день), но потом решили ждать. И через полчасика мы получили диск! Он принес его прямо на кораблик, а потом долго махал нам рукой и радостно улыбался с пристани, когда мы отплывали. То ли от того, что выглянуло солнышко, то ли от мальдивского гостеприимства, то ли от щедро оставленных на радостях 10 долларов за диск, который он потрудился достать для нас..

ПС фото попыталась разместить, но справилась плохо, сейчас уже поздно, но я буду стараться в другой день Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты о Мальдивских островах -> Курамати Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: