On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Страховка..
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Полезная информация для путешественников
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Милая
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Страховка.. Ответить с цитатой

Ребят, подскажите мне, пожалуйста, по страховке! Я совсем далека от этой темы.. никогда не вдавалась в подробности Embarassed но так получилось, что сейчас для меня это очень важно.
Где Вы ее делаете? В какую компанию лучше обратиться? И реально ли она может помочь, случись что серьезное на отдыхе???
Самая главная проблема - незнание языка Sad
Скажите, когда звонишь в страховую компанию по указанным телефонам, находясь в чужой стране, на том конце провода с вами хоть по-русски говорят????? Или не всегда есть русскоговорящие операторы??? Как тогда объяснить, что с тобой произошло? (((
Если не сложно, расскажите обо всех нюансах, пожалуйста.
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая
При покупке тура тебе обязательно оформят страховку, т.к. без этого документа туры вобщем продавать нельзя. Страховка, которая стандартная и входящая в тур во многом зависит еще и от страны, куда ты едешь. Данная страховка вообще "минимальна", но обычно покрывает все необходимые расходы по НАИБОЛЕЕ ВОЗМОЖНЫМ страховым случаям. Есть нюансы от страны пребывания. Так, например, по таким массовым направлениям как Турция и Египет сумма покрытия небольшая и практически всегда существует такая вещь: оказание помощи на сумму не превышающую *** уёв, осуществляется за счет клиента. если стоимость оказанных услуг превышает данную сумму, то всё, что ВЫШЕ данной стоимости, покрывается за счет страховой компании.

Как в идеале должно происходить всё в случае наступления страхового случая.
1. При наступлении страхового случая перво-наперво надо позвонить по телефону экстренной связи, указанному в страховом полисе Exclamation Звонок обязательно должен быть, иначе, если ты обратишься куда-то за помощью, тебе окажут услуги и ты их оплатишь, то потом тебе могут отказать в выплате затраченных средств.
Сообщить:
-фамилию и имя застрахованного
-номер полиса, територию и срок страхования ( срок указан в полисе)
-местонахождение застрахованного и телефон ( факс) для связи
-описать, что случилось.

Нюансы:как правило, страхование проводится в российской компании у которой есть ПЕРЕСТРАХОВЩИК-международная страховая компания, которая вобщем и будет заниматься проблемой страхового случая. Телефоны для экстренной связи могут быть указаны как и в компании , которая застраховала, но чаще указаны телефоны компании-перестраховщика. Ко всему прочему, у компании-перестраховщика могут быть указаны НЕСКОЛЬКО телефонов с указанием РЕГИОНА, где находится отделение. Необходимо выяснить, в какое отделение следует звонить в твоем случае (зависит от страны пребывания). Кол-центр работает КРУГЛОСУТОЧНО! У некоторых российских компаний тоже имеются круглосуточные кол-центры ( тут проблема решается быстро... эт я по поводу языкового барьера). Бывает, что в кол-центрах перестраховщика имеются русскоговорящие операторы ( для связи, запиши где-нибудь фразу на английском "мне нужен русскоговорящий оператор!"), но они-русскоговорящие операторы, как правило, не работают круглосуточно Sad Вобщем, этот нюанс по русскоговорящему оператору нужно выяснить ДО поездки!
Нюанс №2. Звонить придется в др страну и звонок стоит денег Exclamation В дальнейшем, деньги за звонок можно вернуть в страховой компании, но для этого нужно будет иметь на руках документ, подтверждающий факт звонка и его стоимость.
Нюанс №3. Контактный телефон для связи. Обычно, после твоего звонка, тебе перезванивают. Самый простой способ-это дать телефон своего мобильного, НО! не забываем, что роуминг стоит денег и порой немалых.. надо быть увереным, что денег на счету достаточно и разговор не прервется наполовине. Если дело происходит в отеле, то в первый же день лучше выяснить, как ,в случае чего, позвонить тебе в номер отеля ( могут быть варианты: звонок в сам отель, а там связывают или с номером комнаты или надо будет назвать фамилию гостя)Т.е. должна быть связь с тобой!

2. Опять-таки в идеале.... Страховая компания связывается с врачом или медицинским учереждением, где будет тебе оказываться медицинская помощь. именно к этому врачу или именно в это учереждение ты и должна обращаться. Могут быть варианты, что врач приедет к тебе, а может и тебе придется ехать к врачу. если второй вариант, то стоимость проезда тоже оплачивает страховая компания, но это будет постфактум(т.е. ты платишь ,а потом возвращаешь деньги). Для этого нужны документы, подтверждающие оплату проезда. Вобщем, этим моментом советую не заморачиваться и возложить расходы по проезду на себя, т.к. вряд ли кто-то из таксистов сможет предоставить соответствующие бумаги, ели только не попытаться вызвать такси через отель и через ресепшн провести оплату. Врач может приехать и по вызову, но бывают страховые случаи, когда требуется специальное оборудование и тут уж без поездки в клинику не обойтись.

3. В клинике оказывают услуги и счета вобщем-то уже должны пересылать страховой компании. У тебя могут быть расходы, связанные с покупкой медикаментов. Для возмещения стоимости опять-таки необходимы будут соответствующие документы.

ПРО ДОКУМЕНТЫ. При поездке в клинику необходимо будет взять с собой страховой полис и ЗАГРАНПАСПОРТ, а так же не забыть прихватить карточку с координатами отеля и координатами принимающей стороны.
Что необходимо будет получить от врача после оказания услуг. Помимо всех счетов ОБЯЗАТЕЛЬНО где-то должен быть указан ДИАГНОЗ Exclamation Это обязательное требование практически всех страховых компаний и отсутствие указания диагноза может быть поводом для отказа по выплатам.

А теперь, как всё происходит в большинстве случаев Wink
Звонок в страховую компанию ДОЛЖЕН БЫТЬ Exclamation геморой заключается в том, что скорей всего придется говорить на английском языке Confused Для этого можно привлечь во-первых, принимающую сторону. Но ,как понимаешь, это не всегда бывает возможно, т.к. может что-то произойти глубокой ночью и найти кого-то из принимающей стороны нереально. Для помощи можно привлечь окружающих. Либо попросить помощи у сотрудников отеля, либо кого-то из окружающих, которые говорят на английском. У нас так один раз было на Бали. Буквально на пальцах объяснили охраннику отеля, который был рядом, что у нас случилось и попросили позвонить с нашего телефона, так же на пальцах объяснив, что мы по-английски не говорим.
В мою последнюю поездку мне тоже пришлось пользоваться услугами по страховке и в этот раз звонок был в рабочее время и я звонила в страховую комппанию в Москву. Пришлось ,конечно, поругаться Evil or Very Mad по поводу того ,что они меня отправили звонить в компанию-перестраховщика в германию. Я им объяснила, что не говорю на английском столь хорошо и пусть звонят они сами. Из Германии перезвонил РУССКОГГОВОРЯЩИЙ оператор.

В 90% случаев страховая компания предлагает обратиться в любую ближайшую клинику, ОПЛАТИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО все услуги ,а потом, по приезду домой уже возмещать расходы. Конечно, с этим моментом можно посылат всех на три буквы и требовать вызвать врача, как полагается, НО! есть нюансы... опять-таки всё будет зависеть от страны пребывания. Просто есть страны и места пребывания, где поблизости не будет врачей с которыми либо есть договореность, либо страховая компания сможет договорится о "бесплатном" приеме.Дело в том, что повсеместно мидицинские услуги платные ( за исключением скорой помощи, но в случаях, например, автокатастрофы, когда скорая приезжает по вызову, например, полиции.. но после скорей всего всё-таки счет всё-равно выставят) и невозможно заключить договора на обслуживание со всеми клиниками по всему миру. И в основном все действуют по правилу "утром деньги, вечером стулья". Может получится так ,что бесплатно никто оказывать помощь не будет, а ждать ,пока страховая переведет деньги клинике.. пройдет время. Поэтому, всегда стоит иметь на экстренный случай некоторую сумму денег. Одно дело ,когда просто температура и насморок и врача вызываешь дабы подтвердить, что это всего-лишь простуда, а не некое серьезное инфекционное заболевание, а другое, когда действительно что-то очень серьезное.
В последнюю поездку мне пришлось обращаться к врачу. Повредила ногу об кораллы в папуасии и уже в Сингапуре ногу разнесло, раны загноились, поднялась температура и началась лихорадка. Вобщем заражение налицо и дело было уже вечером. Компания-перестраховщик сказала ,что на поиски врача или клиники уйдет достаточно времени и скорей всего помощь будет оказана не ранее, чем завтра утром ( а мне реально очень плохо), предложили обратиться в ближайший госпиталь и уже из госпиталя чтобы отправили факсом запрос в компанию и они немедленно вышлют подтверждение-гарантию об оплате услуг. В госпитале, в который я обратилась, сказали ,что поскольку у них нет непосредственного договора с данной компанией на обслуживание, но они знают, что есть местное представительство данной компании и они попытаются с ними связаться. дело ыло вечером, после рабочего дня и конечно в представительстве компании-перестраховщика никого на работе уже не было. Послать факс-запрос в германию мне отказали, ссылаясь на то ,что такую процедуру их клиника не практикует. огласили примерную сумму стоимости услуг, получили моё согласие и приступили к лечению. Буквально вчера я звонила в компанию, которая страховала меня, там получила подтверждение, что они в курсе о моем случае и чтобы я приезжала со всеми бумагами и счетами за деньгами. Счета как правило выставляются в валюте страны пребывания, а выплаты производятся в рублях по курсу ЦБ.

Не знаю, понятно ли объяснила... будут вопросы, задавай.
Страны: Туркменистан, Узбекистан, Афганистан, Монголия, Китай; не так давно: Таиланд, Индонезия*2 (Бали, Сулавеси, Ява), Вьетнам, Камбоджа*2, Бирма*3, Малайзия (КЛ+Лангкави), Сингапур*2, Эквадор (+Галапагосы), Перу, Турция*4, Хорватия (Истрия*2), Польша, Великобритания*2, Бельгия(Брюссель), Германия (Дюссельдорф, Берлин), Египет*2 (ШэШ, Хургада), Иордания (Петра), Шри Ланка, Мальдивы(Коко Пальм Дуниколу), Непал*4, Иран, Куба, США, Гватемала, Коста Рика, ОАЭ(Дубай*4), Папуа Новая Гвинея, Чили(+о.Пасхи), Франция*3, Индия (Гоа), Италия*4, Австрия, Кабо Верде, Португалия (Лиссабон), Эфиопия, Швеция, Испания(много), ЮАР, Замбия, Ботсвана, Зимбабве, Бутан, Норвегия(круиз), Аргентина, Гонконг, Тайвань, Южная Корея, Кения, Танзания
Про мои поездки читать здесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, да.. насчет страховой компании в какую обращаться. Надо узнать, у кого какая компания является перестраховщиком. Компания-перестраховщик должна быть достаточно крупной и известной. Этот момент про перестраховщика самостоятельно не особо решишь, т.к. обычно не в курсе дела.. просто надо разговаривать со страховой компанией. По отзывам многих, рекомендуют обращаться в "Ингосстрах".
В моем последнем случае, страховка была "стандартная" от компании "Мегарусс-Д". По контактам с сотрудниками компании могу сказать ,что очень сомневаюсь в их профнавыках, НО! перестраховщиком являлась достаточно крупная немецкая мтраховая компания, впрочем, именно от неё всё и зависит.
Страны: Туркменистан, Узбекистан, Афганистан, Монголия, Китай; не так давно: Таиланд, Индонезия*2 (Бали, Сулавеси, Ява), Вьетнам, Камбоджа*2, Бирма*3, Малайзия (КЛ+Лангкави), Сингапур*2, Эквадор (+Галапагосы), Перу, Турция*4, Хорватия (Истрия*2), Польша, Великобритания*2, Бельгия(Брюссель), Германия (Дюссельдорф, Берлин), Египет*2 (ШэШ, Хургада), Иордания (Петра), Шри Ланка, Мальдивы(Коко Пальм Дуниколу), Непал*4, Иран, Куба, США, Гватемала, Коста Рика, ОАЭ(Дубай*4), Папуа Новая Гвинея, Чили(+о.Пасхи), Франция*3, Индия (Гоа), Италия*4, Австрия, Кабо Верде, Португалия (Лиссабон), Эфиопия, Швеция, Испания(много), ЮАР, Замбия, Ботсвана, Зимбабве, Бутан, Норвегия(круиз), Аргентина, Гонконг, Тайвань, Южная Корея, Кения, Танзания
Милая
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XXL
Гуля, спасибо огромное за такой развернутый ответ! :smt060
Нюансов конечно море.. звонков одних сколько у тебя было, ужас..

Дело в том, что турфирмы и тура как раз нет, поездка планируется (или планировалась Confused ) самостоятельная, в Тай.
Надо будет позвонить в какую-нибудь страховую компанию и все узнать.. теперь я хотя бы представляю, что именно нужно спрашивать.
Спасибо!
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая

Цитата:
но так получилось, что сейчас для меня это очень важно.

Кстати, про все "важности" нужно будет упомянуть при покупке полиса. просто , если есть хронические заболевания, например, которые могут обостриться и при обострениях требуется медпомощь, то про таковые стоит сообщить при покупке полиса. Но в этом случае стоимость стрпаховки может возрасти.( не стоит ИМХО упоминать про такие хронические заболевания, как, например, бронхит... т.к. обычно при обострениях спецпомощь особо не требуется Wink ) Страховка стоит недорого... самая простая от 1 доллара в день. Делать стоит с расчетем на +2-3 дня к сроку пребывания. мало ли что... вдруг задержаться придется.

Какую сумму оставить прозапас-решать тебе.
Например, в первый раз в нашем случае нам услуги обошлись в 150 долларов. А вот в последний раз уже в 400. Всё зависит от стоимости услуг в стране пребывания. В Тае с клиниками всё нормально и там в самих клиниках весьма оперативно связываются с компаниями-перестраховщиками и решают вопросы об оплате. Но всё-таки рекомендую подстраховаться с энной суммой на всякий случай.

И еще. Посмотри темы про аптечки. Здесь есть такие на форуме. Средства первой помощи можно взять.. из "спецмедикаментов" рекомендую прихватить антибиотик широкого спектра действия ( ну, например "Ципролет" какой-нить)... в любом случае, при серьезных заболеваниях лучше использовать медикаменты, которые пропишет местный врач, т.к. обычно есть спицифика заболеваний. присущая той или иной стране
дервиш
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая

Надо бы профи сюда зазвать(Чепурашку) Wink

Вообще желательно застраховаться еще от несчастного случае, можно дополнительно застраховать багаж, ответственность перед третьими лицами.
Чепурашка
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XXL
Пардон, но вынужден сообщить, что 80% написанного тобой не совсем правильно, а 20% - совсем неправильно... Rolling Eyes
Милая
Для начала, почитай здесь, а потом сформулируй вопросы:
http://forum.turizm.ru/common/likbez/000030.html
http://forum.turizm.ru/common/likbez/000033.html

В 99% случаев звонок, даже на иностранную платформу, будет принят на русском языке. Компании типа "мегарусс-д" - редкость.
В каждой стране свои нюансы по стандартам помощи, возможностям гарантии опаты и т.д., тебя какая интересует?
Был: Франция*n (Париж, Кале, Тур, Ницца, Гренобль, Каркассон, МСМ, Динар), Монако 1997, Греция (Афины 1996), Англия (Лондон 1996), Латвия (Рига 2003), Мальдивы (Kuramathi 2003, Island Hideaway 2008), Андорра 2004, Египет (ШЭШ 2003), Таиланд (многарас), Камбоджа (Сием Риеп 2010), Сейшелы (ЛаДиг-Праслин-Маэ 2005), Турция (Белек, Каппадокия, Чиралы, Стамбул 2007), Италия (Милан 2007), Польша (Варшава 2007), Германия (Мюнхен 2008), Испания (Барселона 2008), Нидерланды (Амстердам 2009).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Veles
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чепурашка
Ты можешь сказать, к каким компаниям стоит обращаться? Или хотя бы - к каким точно не стоит? Very Happy
Франция (n), Италия (4), Англия, Ирландия, Австрия (6), Германия, Бельгия, Голландия, Швейцария, Испания, Чехия (2), Финляндия, Болгария, США, Непал, Китай, Шри-Ланка, Таиланд, Сейшелы, Греция (3), Египет, Турция, Кипр, Кения, Мальдивы. Латвия. Камбоджа. Португалия
Велесова книга
Чепурашка
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veles
Сложно так сказать... я бы не стал обращаться к компаниям, которые работают с "мелкими" ассистанс-компаниями", типа GVA, Класс-Ассистанс, Express-Assist и т.д.
Но здесь следует иметь в виду, что страховщик может работать с разными ассистансами, поэтому надо уточнять, какая сервисная компания обеспечивает тот или иной вариант полиса.
Был: Франция*n (Париж, Кале, Тур, Ницца, Гренобль, Каркассон, МСМ, Динар), Монако 1997, Греция (Афины 1996), Англия (Лондон 1996), Латвия (Рига 2003), Мальдивы (Kuramathi 2003, Island Hideaway 2008), Андорра 2004, Египет (ШЭШ 2003), Таиланд (многарас), Камбоджа (Сием Риеп 2010), Сейшелы (ЛаДиг-Праслин-Маэ 2005), Турция (Белек, Каппадокия, Чиралы, Стамбул 2007), Италия (Милан 2007), Польша (Варшава 2007), Германия (Мюнхен 2008), Испания (Барселона 2008), Нидерланды (Амстердам 2009).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Veles
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чепурашка
То есть надо спрашивать, с кем работают по конкретной стране и конкретному полису? Значит, список, с кем не надо работать, есть, но только он включает перечень не наших обществ, а их партнеров?
Я почитала обе ссылки, которые ты указал. Грустно все это, конечно. Особенно меня там порадовало про солнечные ожоги... Rolling Eyes
Франция (n), Италия (4), Англия, Ирландия, Австрия (6), Германия, Бельгия, Голландия, Швейцария, Испания, Чехия (2), Финляндия, Болгария, США, Непал, Китай, Шри-Ланка, Таиланд, Сейшелы, Греция (3), Египет, Турция, Кипр, Кения, Мальдивы. Латвия. Камбоджа. Португалия
Велесова книга
Чепурашка
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veles
Ну, можно и так... конечно, лучше всего, если сервисный партнер - это компания, в которой я работаю, но некоторые другие тоже сойдут Very Happy

А солнечные ожоги - эт дааа... тут логика простая - за раздолбайство человек должен отвечать самостоятельно. Есть солнцезащитные средства, есть разумный режим пребывания на солнце, и если человек этим пренебрегает, особенно при наличии определенных противопоказаний (склонность к аллергическим реакциям и т.п.), то почему страховщик за это должен платить? Вместе с тем, такого рода лечение, как правило, ограничивается консультацией врача + медикаменты, что даже в Европе стоит довольно недорого. Но вот в Штатах, Канаде и Австралии надо быт осторожнее - там любой чих врача стоит нипадецки.
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чепурашка, а ты не можешь для нас, тупеньких, по-простому назвать несколько надежных компаний?
Usual suspect
Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Вчера самостоятельно оформил страховку в Тай. Покрытие в 30000 у.е. Дополнительно, на всякий случай, застраховал и любительские виды спорта, а то не дай Бог упал с мопеда или при катание на банане, повредил чего-нибудь, а тебе помощь по стандартной страховке уже не окажут. Отдал за двоих 1260 рублей. Полис оформлял в "Цюрихе"(эта компания купила в России СК "Наста"). Одна из крупнейших страховых групп в мире.
Чепурашка
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м писал(а):
Чепурашка, а ты не можешь для нас, тупеньких, по-простому назвать несколько надежных компаний?

Ну ни знайууу... Rolling Eyes Уралсиб, Цюрих, в Питере мне АСК-Петербург нравиццо...
дервиш
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м
Ты погляди лучше какие компании в твоей деревне представлены Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Полезная информация для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: