On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Хорватия в подарок ( июнь 2009 г.)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Хорватия
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Хорватия в подарок ( июнь 2009 г.) Ответить с цитатой

Мне эту страну подарила моя доченька. Very Happy Да, да! Как кто-то, где-то, сказал:»Самые лучшие инвестиции, это инвестиции в собственных детей!» Laughing Вот, и моя Танюша решила порадовать маму, оплатила мне тур, и отправила развеяться в компании моей бывшей, а своёй настоящей сослуживицы. Very Happy
Отдыхали мы на полуострове Истрия, отель Laguna Molindrio в комплексе «Зеленая Лагуна». Страна очень понравилась. :smt041 И экскурсионка там просто замечательная! Very Happy А, вот, как пляжный отдых………я ещё раз убедилась, что, европейские страны, все-таки, не для этого…… Sad ИМХО. Но, начну все по-порядку…......
Синоптики обещали в Хорватии дожди всю неделю Evil or Very Mad , поэтому, настрой, уже изначально, был боевым! Twisted Evil Когда мы прилетели, дождя ещё не было, но, когда поехали от аэропорта ( в 8 утра), картина, представшая перед глазами, превзошла все ожидания! Shocked Черное небо ( такое черное, что было просто темно), дождь, и всполохи молний…… В общем, приплыли…… :smt066
Вот такая картина открылась мне, когда я вышла на балкон…..

Дождь стеной, и никакого просвета........ Sad

Отель достался вполне приличный, крепкая четверка с большим балконом, плазмой, тапочками и прочими мелочами. Заселили сразу ( в 9 утра), и это тоже порадовало. Very Happy Да, отель особенно понравится любителям шампанского по утрам, которое включено в завтрак… Laughing .
Вот наш отельчик с воды

А с балкона у нас, в одну сторону была видна часовня св. Николы, про которую, в своё время. писала Гайка! Laughing

А, в другую - сосны и море ( фото попозже).

В общем, делать нечего, взяли зонтики, и пошли осматривать окрестности. Первым делом, конечно, решили позавтракать. И начался мой отдых в Хорватии с кальмаров-гриль ( как я и обещала Olga :smt039 ).
На следующий день, вдруг, потеплело, Very Happy Very Happy Very Happy выглянуло солнышко, и, конечно, сразу начался процесс принятия солнечных ванн. :smt038 Что для меня было просто открытием - так это жёсткое адриатическое солнышко……. Shocked Ни в Еги, ни в ЮВА, ни на Мальдивах мне ни разу не пришлось обгореть. А тут…….( Я не жалуюсь. Я просто предупреждаю! Wink )
К обеду с загаром было решено временно закончить, и мы поехали посмотреть ближайший город. Пореч. Поехали на вот таком туристическом поезде, который за 20 минут «домчал» нас до центральной набережной города.

Можно туда добраться ещё и на автобусе, и на катере. Но, нам больше понравилось на паровозике: едешь себе по сосновой роще, и отели раглядываешь! Very Happy

Какой Пореч городок приятный!

Уютный, домашний какой-то. И красивый. И посмотреть там есть на что. Very Happy
Мы потом ещё не раз возвращались в этот городок погулять по улочкам. посидеть в кафешках..... Very Happy
Пореч и его окрестности были заселены ещё в доисторическую эпоху. Потом, город входил в состав Западной Римской империи, позднее, в состав Византийской империи, а с 13 века - в состав Венецианской республики. С 1918 до 1943 г.г. он был итальянским городом. Старинные здания и сооружения 6-15 веков сохраняются в нём с трогательной старательностью. В городе, например, есть центральная улица, Декуманус, название которой не меняется уже более тысячи лет
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях

Последний раз редактировалось: Ирина006 (Сб Июл 04, 2009 2:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пореч

Начнем осматривать Пореч с Базилики св. Евфразия.
Это самое раннее сооружение подобной церкви в Западной Европе. (середина 6 века).
Вот вход с улицы

Слева щит с просьбой заходить на территорию базилики, прикрыв колени и плечи. (мы прикрывали Very Happy ).

Внутренний двор

А это сама базилика
Мрамор для её колонн привезен с острова Проконесос в Мраморном море близ Константинополя.

Ну и, конечно, её бесценные мозаики!
(фото сделать было трудно. Мозаики в алтаре. а вход туда загорожен.... Sad )

Некоторые мозаики сохранились похуже...

А часть фресок на стенах почти утеряна...

В первое посещение я не заметила там мозаику беременной Богоматери. (За колоннами от меня спряталась) Embarassed Позднее, гид, на другой экскурсии, рассказал, что таких мозаичных изображений всего несколько в мире. Пришлось идти смотреть ещё раз Rolling Eyes Wink

Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)

Последний раз редактировалось: Ирина006 (Сб Июл 04, 2009 1:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть там и музеефицированные раскопки. Вот фрагменты мозаик пола Пре-Евфразиевой базилики. (3 век) , на месте которой потом была построена существующая.

Сам двор с раскопками можно сфотографировать только через закрытое окно в коридоре Sad ……но, я, не долго думая, открыла окно в одном из залов музея Епископа Shocked , что бы сделать для вас фото… Very Happy (За что получила выговор от смотрителя Embarassed ).

А это что - не знаю Shocked
На табличке написано, что "Кафедра Епископа", а по мне - так кресло какое-то. Из камня..... Rolling Eyes

Есть там и музей, расположенный в Дворце Епископа Поречского, с экспозицией его вещей

Читая путеводитель, я увидела там вредный совет Very Happy : сфоткаться в кресле Епископа, если смотритель отвернется. Shocked Поскольку, я уже получила выговор от смотрителя, и была на него обижена Sad ( ну что, жалко ему было, что я окно открыла. а потом обратно заперла? Rolling Eyes ), я, конечно, последовала этому вредному совету. Из вредности....…. Very Happy Вот! Embarassed

Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольня базилики более «молодая (16 век).

Это копия колокольни св. Марка в Венеции ( что характерно для всех городков Истрии. Помните, Истрия была на протяжении нескольких веков под властью Венецианской республики? Rolling Eyes Wink )
Поднимаемся по такой вот лестнице...

Где-то в середине установлены механизмы ( для управления колоколами).

И конечно, вот потрясающий вид с колокольни на городок!

А по самому Поречу прогуляемся чуть позднее. Wink Very Happy

Последний раз редактировалось: Ирина006 (Пт Июл 03, 2009 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, не много была в Европе Embarassed ....… Может быть, поэтому, меня просто покорили узенькие, уютные улочки Пореча! Rolling Eyes Very Happy У них только единственный недостаток: отойти некуда, что бы сделать фото домов….... Laughing

А вот это - здание 15 века в готическом стиле

Это - Круглая сторожевая башня 13 века недалеко от набережной.
Наверху можно попить кофе, и полюбоваться морем

На таком пароме всего 2 часа до Венеции Very Happy

Это - Романский дом 13 века

Последний раз редактировалось: Ирина006 (Сб Июл 04, 2009 2:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что Пореч, город правильный, Very Happy подтверждает наличие в нём большого количества непуганных кошек Laughing
Ольга, бери в коллекцию "поречан" Very Happy
Пусть не очень породистые, зато вполне лояльные к туристам! Very Happy

Кстати, последняя кошечка сидит на старинной мостовой, которая за время своего сущесвования уже опустилась на 40 см под ногами многочисленных гостей города Wink Very Happy
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писала, что старинные здания там трогательно сохраняюся в течение многих веков. Но, они не только сохраняются. Они продолжают жить современной жизнью, ничуть не теряя своего очарования! Very Happy
Вот ещё одна сторожевая башня 15 века.

А в неё, вместе с соседними домами, встроен уютный ресторанчик, бережно сохраняющий всё очарование старины.

По лесенке поднимаемся

на первый ярус, и, можно отдохнуть от прогулки в прохладе и уюте Very Happy

Ну, а, желающие более широких просторов, Wink могут обосноваться на крыше башни Very Happy

и за бокалом вина понаблюдать за жизнью города с высоты птичьего полета Very Happy

Птичьего, потому, что чайки ( их, кажется, называют бакланами? Rolling Eyes Embarassed ) - это неотъемлемая часть Истрии. Они везде! И совершенно не боятся людей. Very Happy

Вот такая птичка бдительно следила за нами всё время, пока мы отдыхали на верхней террассе.

Ну, и, конечно, нельзя не показать Пореч с воды, со стороны набережной Very Happy
Вот он, уютненький. Very Happy

В общем, городочек очень милый, и мы не раз в него забредали! Very Happy

А на завтра нам предстояла поездка на Плитвицы. Very Happy

Последний раз редактировалось: Ирина006 (Сб Июл 04, 2009 3:36 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плитвицы. У природы не плохой погоды???

Экскурсия начиналась в 7 утра.
На улице - достаточно чистое небо с вкраплениями небольших тучек. :smt041 Температура - градусов девятнадцать. Very Happy В рюкзак были заботливо уложены: фототехника, шерстяная кофта, ветровка, зонтик и дождевик. ( я - человек запасливый Very Happy )
Потом, посмотрев в окно, в целях облегчения веса Rolling Eyes , дождевик и зонтик были выброшены. (и где были мои мозги??? :smt102 ).
По мере продвижения к Плитвицам, небо затянули сплошные тучи, пошел дождь, Sad и, температура на бортовом компьютере в автобусе показывала, что на улице: +17…… +15……+11……+8…...... Shocked
Технические стоянки оптимизма не прибавляли - дождь всё усиливался…….. Evil or Very Mad А холодно было так, что, даже перекуры проводились в авральном режиме. Хотелось быстрее в автобус. Embarassed
На последней стоянке, в фермерском хозяйстве, в целях спасения жизни, Rolling Eyes было принято волевое решение: принять участие в дегустации местных крепких напитков ( сливовицы, грушовицы, и прочих «цы» на можжевельнике, орехах, вишне и т.д.).
Те, кто знает меня в реале, и видел мою «любовь» к спиртному, поймут мой героизм! Very Happy Very Happy Very Happy
Более того, что бы не погибнуть от холода :smt017 , мы ещё и с собой бутылочку «грушовицы» прихватили, как средство при реанимации организма, если станет совсем уж невмоготу. Embarassed
Вот в таком «весёлом» настроении мы приехали в Национальный заповедник «Плитвицы». :smt066
Первым делом, все группы, вывалившись из автобусов, совершали набег на единственный в тех краях магазинчик. Было сметено все: шерстяные носки, жилетки, толстовки, и, конечно, дождевики Very Happy

По зрелому размышлению Rolling Eyes , прикупила дождевик и я Embarassed (куртка курткой, а где технику от дождя прятать? Shocked Конечно, пригреть на груди, заботливо укрыв дождевиком! Very Happy ).
Нам показали карту маршрута

И мы пошли.............. :smt119

Ну, что я могу сказать……… Rolling Eyes Когда сверху вода, снизу вода, кругом вода, Shocked а температура +8, восхищаться красотами природы затруднительно, Sad по крайней мере, для меня. Embarassed И фото делать - тоже проблематично. На практике это выглядело примерно так: быстрым движением расстегивался плащ, доставался фотик ( сначала - зеркалка, потом - только мыльница. Боялась зеркалку совсем залить под дождем Sad ), делался «моментальный» кадр, и фотик прятался. Причем, я пыталась сделать некоторые фото в ручной настройке (профессионалы это сразу увидят) Embarassed .

У меня там, под плащом, ещё и зеркалка "притаилась" Wink И рюкзак за спиной! Very Happy

И, если, гуляя по «нижним» озерам, я ещё пыталась «слиться» с природой Rolling Eyes , то, честно скажу, на «верхних» у меня была только одна мысль «Когда это всё закончится?!». Evil or Very Mad
И ещё, ехидный внутренний голос зудел: «А каждый водопад-то, по отдельности, не так уж и красив…......просто их тут много сразу. Вот и вся «прелесть»!
Резюме: Плитвицы - это очень красиво! Very Happy НО………когда тепло и сухо. Very Happy В дождь и холод удовольствие о-оочень сильно подпорчено. Sad ИМХО.

А теперь немножко фото их тех, что получились более-менее. Embarassed

Последний раз редактировалось: Ирина006 (Вс Июл 12, 2009 1:44 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это нижние озера. С них мы начали свою прогулку. Very Happy

Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко расскажу про Плитвицкий парк Very Happy
Это - "визитная карточка Хорватии" Very Happy . Национальный парк, включенный в список "Всемирного наследия "ЮНЕСКО". Площадь его около 200 км2. В нём 16 озер и 92 больших и маленьких водопада. Причем, новые водопады рождаются каждый год! Shocked Very Happy Это связано с известняковым происхождением местных гор. Разница между верхними и нижними озерами составляет 133 метра. Горы в Плитвицах сложены преимущественно известняками, поэтому воды рек и озер богаты растворенной известью. Вода в Плитвицких озерах различается по цвету, в зависимости от отложений на дне она может приобретать цвет от голубого до зеленого, серого и темно-синего.
Когда образовалась эта природная красота не знают до сих пор - специалисты расходятся во мнениях по этому вопросу. Одна из версий гласит, что Плитвицкие озера возникли в постледниковый период. Особую роль в их формировании сыграли мхи, чья эволюция потянула за собой ступенчатое образование водоемов.
Уникальный буковый и хвойный лес, сохранившейся с древнейших времен и обладает способностью самовосстанавливаться. Very Happy
В общем, Плитвицы - это нетронутый. сохраняемый и строго охраняемый кусочек девственной природы. Very Happy

Вода очень прозрачная, и её обитателей можно легко рассмотреть.

Вот по таким мосточкам ходят посетители, вертя головами по сторонам. Very Happy Но....если в дождь... и они мокрые........то, не очень-то и повертишь..... Rolling Eyes Скользко! Evil or Very Mad
( мне было отлично, а, вот, некоторые члены нашей группы ходили с трудом..... Wink ).

Последний раз редактировалось: Ирина006 (Сб Июл 18, 2009 10:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь, вот на таком паромчике, поплыли на верхние озера. Very Happy

Кстати, вот доказательство моего второго подвига ( прямо на пароме)! Very Happy
Иначе, "верхние" озера я бы уже не выдержала без последствий для организма. Embarassed А ведь впереди было ещё 5 дней отдыха. Rolling Eyes Very Happy

Кстати, на верхних озерах ученый-ботаник очень долго и плодотворно исследовал феномен Плитвиц. Ему даже установили мемориальную доску! Very Happy
И что стали делать туристы????? Rolling Eyes Правильно! устроили из носа бедного ученого аттракцион " Загадай желание"! Sad ( Во многих странах есть такая традиция. Не обошла стороной она и этот нетронутый кусочек природы Wink )

На этом месте припусти та-ааакой додь Shocked , что я стала беспокоиться и за сохранность мыльницы Embarassed Так что, с фото про Плитвицы - всё! Embarassed

А, да! Very Happy Вот на таком транспорте нас потом доставили обратно к выходу ( ибо, замерзшие конечности уже не поднимались и не переставлялись! Very Happy ).

Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На следующий, после Плитвиц, день, зарядил противный дождь. Sad ( прилетел за нами оттуда Evil or Very Mad ). И, мы слонялись по нашему комплексу "Зелена Лагуна" ( кстати, бо-оольшая территория), занимались шоппингом и обследовали все попадающиеся на пути кафешки и ресторанчики. Very Happy
Фото, естесственно нет Embarassed , только вот это. Показать, как было грустно сидеть в кафешке под навесом, и смотреть на открытую веранду. Sad

Но, всё плохое когда-нибудь заканчивается Very Happy Закончилась и дождливая погода! :smt041
И мы решили взять тур по континентальной Истрии.

Сначала нас привезли посмотреть

Пещера Баредине

Как и многие пещеры, в рамках классического сценария, Very Happy пещера была найдена благодаря случаю. В нее провалилась...корова. Хозяин коровы, после того как ее спасли, многие годы расчищал вход в пещеру, который был завален камнями, стараясь не навредить сталактитам и сталагмитам. Расчищенный проход открыл доступ к уникальной пещере, уходящей практически вертикально вниз на глубину около 60 метров.

В ходе 40-минутной экскурсии показывают пять небольших залов, где причудливо растут сталактиты и сталагмиты. Честно, специально я бы на неё не поехала…… Видела пещеры и побольше и поинтереснее. Но уж, если по-пути……… Экскурсовод старательно показывал нам всякие причудливые формы, подсказывая, на что они похожи. (Осьминог, Дед Мороз и пр). Без его подсказки бы не узнали. Точно! Wink Very Happy
Фотографировать в пещере разрешают, но без вспышки. С этим - строго!

Многие сталактиты "на свет" становятся прозрачными ( из-за своего состава)

А вот фигура Божьей матери , действительно, впечатляет.

В пещере живет одна из разновидностей саламандр, которая встречается только здесь. Экскурсоводы называют её «человеческая рыбка» за то, что она покрыта «почти что кожей». Бедное создание не выносит света, поэтому. её освещают специально для туристов на несколько секунд. Полюбоваться. (Это один из экземпляров, специально несущий «вахту» для туристов Sad ) .

Маленький совет: поскольку, наросты в пещере содержат большое количество железа, любое прикосновение к ним оставляет следы, похожие на ржавчину. Одевайте соответствующую одежду и будьте осторожны.

А дальше, мы направились в глубь континента, в маленький городочек

Грожнян

Вот это, опять, «мой» город! Very Happy Маленький, уютненький. Абсолютно не навязчивый и домашний. Совсем недавно в нём было около 200 жителей. Сейчас это количество ещё уменьшилось. Город расположен на вершине горы, на высоте 260 м, что придает ему очень эффектный вид. Фото из окна автобуса во время движения в город.....

и из города..... Very Happy

(продолжение завтра Embarassed ).
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, несмотря на кажущуюся массивность, Грожнян можно обойти за десять минут. Shocked
Улочки у него маленькие и уютные Very Happy И, немножко сказочные...... Rolling Eyes Нет, не "лубочные", а средневековые какие-то сказки. Rolling Eyes

Грожнян - это город творческих людей. Very Happy Почти в каждом домике находится галерея. в которой можно купить картины, статуэтки, куклы, посуду, изделия из венецианского стекла

Кто там "собирал" люки и настенные гербы? Их есть у меня! Very Happy

Накануне нашего приезда в городе был очередной фестиваль искусств, поэтому, улицы всё ещё сохранили "праздничный наряд" Very Happy

Ещё немножко домиков...... Embarassed Wink

Это церковь св. Марии, Вида и Модеста с прекрасным орнаментом и ценными деревянными клиросными скамейками. (внутрь не заходила. Информация из путеводителя Embarassed ).

Ну, и, то, что это город правильный, и, город творческий, хорошо видно на четверолапых преставителях . Very Happy
Эти киса не только охотно общалась, позволяла себя гладить и старательно рассказывала о городе. Very Happy Она, увидев, что её фотографируют, стала старательно принимать немножко скучающий и ленивый вид... В общем, творческое создание! Very Happy
Ольга, забирай в коллекцию! Она туда очень просилась! Very Happy

Чем ещё интересен Грожнян? Rolling Eyes
Обзорной площадкой, с которой открывается великолепный вид на континентальную Истрию.
На её городочки ( а, если построен собор, то, это уже город. Даже, есоли население там всего 14 человек! Shocked Laughing ), посёлочки, леса и холмы.
Вот. Very Happy

В общем, Грожнян понравился! Very Happy
А дальше наш путь лежал в город Пула......
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пула

Последний город нашего тура.
Пула считается столицей Истрии. Ещё в 1 веке до н.э. Пула была мощной военной крепостью и одним из важнейших римских портов. Старейшая часть города сохраняет планировку римских времен: все улицы сходятся к крепости. Самая знаменитая достопримечательность города - хорошо сохранившийся римкий Амфитеатр 1 века. Одно из крупнейших подобных сооружений за пределами Италии. Сейчас в нём проводят концерты, фестивали, спектакли. В него вмещается до 5 тысяч зрителей.

Вот макет города в те времена, на нём хорошо видно, что, амфитеатр раньше находился за городскими стенами ( наверное, что бы шум не мешал отдыху Rolling Eyes ).

Дальше, по ул. Carrarina можно прогуляться вдоль сохранившихся старых стен, которые в античные времена были границей старого города.

Кстати, вот ворота, которые были построены ещё при Цезаре Shocked
За ними, какое-то международное учереждение под эгидой Италии. Rolling Eyes

Триумфальная арка Сергиуса ( 27 г. до н.э.).
Построенная на собственные деньги патрицианкой из рода Сергиусов в честь трёх членов своего рода. занимавших высокие посты.

Между внутренними полуколоннами видны две парящие богини Победы - Виктории. Над карнизами помещены каменные основания для трех скульптур членов рода Сергиуса ( скульптуры не сохранились).

Двойные ворота ( 1-2г. до н.э.в). В римскую эпоху перед двойными воротами находился некрополь с многочисленными саркофагами

И, наконец, Храм Августа ( 2 г. до н.э.). После утверждения христианства Храм использовали до 14 века, как церковь ( а позже, как зернохранилище… Shocked )

Рядом с храмом - здание старой Ратуши ( 1296 г., неоднократно перестраивавшееся, но сохранившее (по словам гида) романские черты. Rolling Eyes )

После, было свободное время, и мы пошли осматривать город сами.....
Ну, что я могу сказать.......... Не з"зацепил" меня этот город..... Embarassed И старинный, и здания древние............а ощущения соприкосновения со стариной - не было..... Embarassed
И улицы.... Про современную часть молчу. Sad Но, вот улочки старого города..... Вроде, и узенькие, и старинные, а..........не то! Embarassed
(Строго ИМХО! Как говорит наша Коша Very Happy )
В общем, смотрите сами Very Happy

И, опять люк! Embarassed Ну почему у них люки такие красивые, а у нас такие страшные! Rolling Eyes Sad

Про тур по городам Истрии всё! Very Happy
Закончился тур, Very Happy и закончился наш пятый день отдыха! Very Happy
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На следующий день установилась отличная погода :smt041 , и, пол дня, мы посвятили релаксу. Потом, устав от солнышка, решили съездить в город Ровинь ( его ещё называют хорватской Венецией), очень рекомендуемый к посещению и в Интернете, и нашим гидом. Very Happy И, представляете, узнали, что, в этот известный туристический город, который находится всего в 30 км , от нас автобусы ходят или в 9 утра, или в 9 вечера!!!! Shocked Evil or Very Mad
Облом! Sad
Тогда, решили навестить ещё раз так понравившийся нам Пореч! Rolling Eyes Пришли на остановку паровозиков, и выяснили, что, один только что ушел, а другой будет через пол часа. Sad
Ну……пол часа, это совсем не много Very Happy ………. Сидим………курим………..ждём……… Laughing
И тут в наши головы пришла идея! :smt017 Не дождался в этот день нас Пореч! Very Happy
Мы быстренько вернулись в номер, экипировались по полной программе: рюкзак, вода, фототехника, дождевик ( привет Плитвицским озерам! :smt039 ), и отправились брать в прокат велосипеды. По карте - около нас, километрах в 8-10, находится древний городок Врсар. Вот туда мы и поедем.
На великах! Shocked Very Happy
Поехали!

Ну….что сказать…….. Rolling Eyes По дороге ехать было страшновато Embarassed , поэтому, было принято волевое решение - ехать по лесной тропинке. Wink С камешками, корнями, и прочими тормозящими препятствиями. Кроме того, мы немножко не учли, что, Хорватия - страна с пересеченной местностью. Sad
И, эта «пересеченная местность», никак не хотела нам покоряться на арендованных транспортных средствах. Evil or Very Mad
С горки нас, конечно, везли велики, Very Happy а вот в горку Embarassed ……… мы везли их…..! Пока не приспособились. Very Happy
По дороге попался совершенно очаровательный поселок «Фонтана».

Весёлые люди там живут! Very Happy Laughing
Это остановка автобусов в начале поселочка

А это - его окраина

В самом поселочке в каждом домике были или апартаменты. или кафешка Very Happy Wink

И почти в каждой кафешке на вертеле жарился поросенок! Very Happy

Но нас "на поросенка" не возьмешь! Very Happy И мы продолжали крутить педали дальше....
Но, всё когда-нибудь заканчивается, закончился и наш путь до городка. Very Happy

Врсар

В средние века он был укрепленным поселением и главным пунктом феодальных владений поречских епископов. Как и большинство маленьких городко в в Хорватии, он представляет из себя собор на вершине холма, и . несколько улочек, которые спиралью вьются вокруг него.

В общем, гористое поселение..... Wink

Но, какое крошечное и очень приветливое!Very Happy
К времени основания городка относится и замок на холме (5-6 в.в.), и раннехрестианская церковь Девы Марии Моря (эх, жаль, закрыта была! Sad )

Зато, улочки нас не разочаровали...... Very Happy
Это, самая главная, центральная площадь!

Ну, и вокруг неё.........

А это более позднее сооружение - собор св. Мартина

Внутри скромненько и "тепло" ( если можно так выразиться про внутреннее убранство католического собора Embarassed )

И, конечно, колокольня, на которую я тут же полезла Embarassed, оставив подружку отдыхать в кафе Very Happy ....

По дороге, на нескольких пролётах хранились вот такие колокола...запасные, наверное... Rolling Eyes

Ну, и, собственно, виды на живописный Лимский залив, за которыми я полезла....... Very Happy

Ещё немножко Врсара.......... Very Happy

Местные жители, увидев нас с фотоаппаратами, подходили узнать, откуда мы. Советовали, что посмотреть, предлагали нас сфотограифровать. Very Happy Интересно: мы говорили по-русски, они по-хорватски, но мы прекрасно понимали друг друга! Wink
Направившись в обратный путь, увидели на горизонте чернущую тучу! Shocked Вспомнили про Плитвицы Rolling Eyes Sad , представили себя на великах в дождевиках……… Twisted Evil
Результат: обратно нам горки уже не мешали Laughing …..Доехали в полтора раза быстрее…… Wink

Гордая, послала смс-ку мужу с отчетом о своем подвиге! :smt035
В ответ получила перечисление частей тела, которые будут у меня болеть завтра. Laughing Very Happy
Удивительно, но, на следующий день не болело НИЧЕГО! Very Happy
Вот что значит - прогулка с удовольствием! Very Happy Very Happy Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Хорватия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: