On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Многоцветные сны о Поднебесной (Китай 2009)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Ближнему Востоку и Азии -> Китай
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гунька
Деперсонализованная Личность

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По дороге заехали пообедать и посмотреть шёлковую фабрику. Ну, какой же Сучжоу без шелков?!
Вот задевалось у меня куда-то фото шелковой фактории снаружи, ничего, я поищу и вывешу позже. Если найду, конечно..
Нашла, нашла!

Сучжоуская техника шелковой вышивки появилась более 2000 лет назад, и, благодаря постоянному совершенствованию мастерства, передающегося из поколения в поколения, достигла совершенства. Мне эта картина показалась удивительно знакомой Wink

Были времена, когда в Сучжоу практически каждая семья занималась разведением тутовых шелкопрядов для получения шелковых нитей, использовавшихся для вышивки. Даже названия, сохранившиеся в Сучжоу до настоящего времени, говорят сами за себя: "Переулок шелковой нити", "Фабрика шелка", "Улица вышивки цветов"...
Как и в прежние времена, процесс создания вышитой картины требует огромных трудов: в среднем, одна вышитая картина создается в течение нескольких месяцев, а вот эту ширму мастера вышивали больше года!

Ну, ни ширму такую , ни даже картину эту я финансово не потяну- ясен пень, а вот пару шелковых платков для себя и для маменьки - прикупила.
Была: Абхазия, Болгария, Бирма, Вьетнам, Грузия, Греция (Афины, Крит, Корфу, Родос, Тасос, Тилос, Санторини), Египет, Индонезия (Ява, Бали), Индия, Испания, Италия (Сицилия, Сардиния, Сорренто, Неаполь, Венеция), Канарские о-ва (Тенерифе), Катар, Кения, Китай, Камбоджа, Латвия, Лаос, Мальдивские о-ва (Медуппару, Парадайз Айленд), Мальта, Мадейра, Мексика, Непал, Португалия, Словения, Таиланд, Тибет, Тунис, Турция, Украина, Хорватия, Шри-Ланка.

Последний раз редактировалось: гунька (Чт Сен 24, 2009 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ScepticForever
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гунька
Ты картину то прикупила? Cool
гунька

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет же! Картина-то что-то тысяч 5 "зеленых" стоила, у меня на всю поездку в 2 раза меньше ушло Very Happy
Была: Абхазия, Болгария, Бирма, Вьетнам, Грузия, Греция (Афины, Крит, Корфу, Родос, Тасос, Тилос, Санторини), Египет, Индонезия (Ява, Бали), Индия, Испания, Италия (Сицилия, Сардиния, Сорренто, Неаполь, Венеция), Канарские о-ва (Тенерифе), Катар, Кения, Китай, Камбоджа, Латвия, Лаос, Мальдивские о-ва (Медуппару, Парадайз Айленд), Мальта, Мадейра, Мексика, Непал, Португалия, Словения, Таиланд, Тибет, Тунис, Турция, Украина, Хорватия, Шри-Ланка.
ScepticForever
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гунька
Я имею ввиду вообще картину на шелке. Wink
гунька

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Древнем Китае не только император строил себе сады, но и каждый состоятельный человек стремился обзавестись собственным садиком. Тот сад, который я решила посмотреть, был оздан в 1440 г. по заказу Ши Чженцзы, чиновника из Янчжоу, который был человеком тихим и смирным, ни к славе, ни к подвигам не стремился. Любовался цветами, сажал бамбук, пил вино и читал стихи, – словом, вел вполне растительную жизнь.. Поэтому и сад свой он назвал "Сад мастера плетения сетей"..
Хотя, я бы сказала. звучит это весьма двусмысленно Wink Иногда сад "Ваншиюань" называют ещё "Сад Рыбака" Сад обнесен внешней стеной, оберегающей тишину от городской суеты.

Входящий не сразу оказывается на территории Сада.. Он должен пройти через своеобразную "прихожую"

Садовые постройки варьируются по стилю в зависимости от своего назначения: для отдыха, чтения и многого другого. Вот комната приема гостей

Последний раз редактировалось: гунька (Пт Сен 25, 2009 6:34 pm), всего редактировалось 1 раз
ScepticForever
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сад Рыбака"

Бывал я здесь. Вот где народу собралось. Shocked
Какой уж там интим! Very Happy
гунька

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сад "Ваншиюань" хоть и небольшой по размеру, но по красоте ничуть не уступает более просторным садам. Попадая внутрь, замираешь от неземной красоты: изящные мостики, журчащие ручьи, искусственные горки, павильоны и террасы, укромные тропинки, цветы и деревья...

В Саду Мастера плетения сетей круглый год по воле человека струится вода и не смолкают ручейки.. Даже небольшого размера водоем прелестно смотрятся на фоне каменистых берегов, почти плывущих по воде мостиков и прилепившихся к берегу строений.

Это мостик Счастья, надо обязательно суметь преодолеть его за три шага (я там чуть не навернулась, если честно, но преодолела!). У меня за спиной видна нижняя часть каменной горки

А дорожки от каменной горки к мосту все выложены знаменитыми Ирулиными мозаиками. Вот этот знак обещает много-много денег!

Последний раз редактировалось: гунька (Пт Сен 25, 2009 5:21 am), всего редактировалось 3 раз(а)
гунька

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку в Сучжоу настоящие горы - редкость, подлинным ценителям горного пейзажа пришлось создавать искусственные горки прямо у себя в саду.

Горки обычно имеют более одной вершины, а склоны сооруженных из земли и камней горок засажены цветами и деревьями. Отсюда еще одно название пейзажных садов Сучжоу - "Городские горы и рощи".
Попав в классический сад, нельзя увидеть все его прелести сразу, они сокрыты экранирующими ширмами. Нередко ширмой служит каменная горка, стена, галлерея, заросль цветущих деревьев.

Пейзаж меняется на каждом шагу

Под зарослями кувшинок в пруду живёт старая садовая черепаха, но мы её увидели мельком - она спряталась и высовываться не желала.

Пестрые цветы и изумрудные травы под окнами, "древние деревья" меж горок и бамбуковая роща...
Это павильон "Бамбук"

И его внутренний интерьер полностью соответсвует его внешнему обрамлению

Всё, ребята, не могу больше! Я сегодня на работу не пошла, чтоб отчет закончить, но сил больше нет! Закончу в субботу утром, там и осталось-то пара постингов... Звиняйте Embarassed
Отвечаю на вопрос Скептика: нет, никакую другую картину я покупать не стала. Я и в любимом Вьетнаме ни разу на шелковые картины не льстилась... Да и зачем они мне? Я прагматичная Wink

Последний раз редактировалось: гунька (Пт Сен 25, 2009 6:39 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Irulya
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сегодня на работу не пошла, чтоб отчет закончить, но сил больше нет!

Shocked Вот так да! Shocked Уважаю. Rolling Eyes
Цитата:
Закончу в субботу утром, там и осталось-то пара постингов...

Последние посты , как показывает практика, самые сложные. :smt017

Садик минатюрный и симпатичный на фото. Very Happy И мозаики есть, что очень ценно . Very Happy
Ждем-с субботу. :smt102
гунька

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В китайском искусстве есть поэтический образ: растущие рядом сосна и бамбук. Непохожие, они тесно сплетаются корнями, поддерживая друг друга и создавая гармоничную живую систему.
Поэтому в Саду мастера плетения сетей есть и павильон "Сосны"

Как вы уже догадались - с соответсвующим оформлением внутри

Арочные проходы и деревянные узорчатые решетки на окошках в стенах садовых построек делают сад сквозным.

Вообще-то, для абсолютной гармонизации пространства надо бы ещё и цветущую сливу добавить, но - не сезон Wink Не сомневаюсь, наверняка, и слива есть в наличии! Может быть, даже это деревце - она...

Последний раз редактировалось: гунька (Пт Сен 25, 2009 6:25 pm), всего редактировалось 1 раз
гунька

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне повезло, я выбрала правильный сад! Кроме нас там сначала гуляли две китаянки с ребятёнком, а под конец появился какой-то одинокий европеец с гидом... И это за всё время моего пребывания в саду. а часа 2, 5 я там точно пронаслаждалась!

Если бы у меня была возможность, я бы прожила в Сучжоу минимум дней пять.. Мне бы не надоело, хотя многие утверждают, что делать там совершенно нечего. А вот и славно, чем меньше вокруг народу, тем приятнее погружаться в созерцание и размышления Wink

Делаю прощальный снимок в зеркале. Зеркала тоже часто встречающаяся в китайских садах деталь: во-первых, позволяет оставить в полюбившемся Саду частичку своей души, а во-вторых, искусственно расширяет пространство

Обладая лишь одной шестой площади сада "Сада скромного чиновника», "Сад мастера сетей" стал непревзойденным шедевром! Почти плачу, когда понимаю, что нам пора уезжать... Я была бы согласна жить в этом саду вечно, пусть меня назначат на должность хотя бы садовой черепахи :smt022
Этот сад являет собой классический образец "сада внутри сада", "пейзажа за пределами пейзажа".Сад Мастера плетения сетей давно признан эталоном, и его точная копия воссоздана в музее Метрополитен. А я вывешиваю ссылку, которая позволяет совершать виртуальные путешествия по классическим садам Сучжоу. Там можно мышкой регулировать точки осмотра, как в компьютерной игре, разберётесь. Видно мало, но кое-что рассмотреть можно Embarassed
http://www.world-heritage-tour.org/asia/china/suzhou/map.html

Последний раз редактировалось: гунька (Пт Сен 25, 2009 6:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
гунька

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Шанхай мы вернулись примерно в начале седьмого вечера, а в 8 утра нам вылетать: сначала внутреними - в Пекин, а потом (с 3 часовой стыковкой) и международными - на Родину. Ну, тут всё прошло без эксцессов и без затей. Багаж сдали транзитом (все долетело в целости). Сами поболтались по дьютику (убогий, и цены - выше, чем в городе), я покурила (есть специальные комнаты. оборудованные не только вытяжкой и пепельницами, но и специальными прикуривателями, т.к. зажигалки и спички китайцы пытаются отбирать) Если найдут, хе-хе! Wink Я спокойно возила свою зажигалку через весь Китай и за его пределы. всего-навсего положив её в передний карман штанов! Она же пластиковая, не звенит! Very Happy
Дорогие поджигалки оставляйте дома - тупо отберут (по инструкции так положено Evil or Very Mad )
Страна прекрасная. с т.зр. организованного туризма, ИМХО - абсолютно безопасная для того же туриста. Впрочем, за районы типа Ябалоу или Шанхайских рынков - не поручусь. Сама там не была и ничего сказать о них не могу...
Вот и всё, основные фоты вывешены, основные итоги подведены.. Закончу, пожалуй. немного видоизмененной цитатой из классического китайского романа "Путешествие на Запад":
Цитата:
Заполнена страница похвальбой,
и нет достойной ни одной строки.
И, вместе с тем, печальна эта речь,
полна в избытке жалоб и тоски.
Наверно, можно, не вдаваясь в суть,
сказать: «Что ж, этот автор недалек!» —
Но кто-то ценит утонченный вкус,
умея проникать и между строк…
Wink
andrian
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

строки, изложенние в расказ уважаемой гунькa, понравились. Спасибо! Very Happy
Druskininkai, Himos, Tatranska Lomnica, Stebske Pleso, Jasna, Valle Isarco, Val di Sole, Zillertal, Gastein, Salzburg Sportwelt, Wien, Munich, Vilnius, Parnu, Tallinn, Tenerife, Istanbul, Dalaman, Marmaris, Kemer, Urgup, Kapadokia, Sharm el Sheikh, Crete, Bangkok, Chiang Mai, Chiang Rai, Phuket, Railay, Phi Phi, Сингапур, Kuala Lumpur, Langkawi, Sandakan, Sukai, Uncle Tan’s Wildlife Camp, Kota Kinabalu, Perhentian, Taman Negara, Гонконг, Пекин, Panglao, Bohol, Boracay, Manila, Puerto Princesa, Modessa Island, El Nido, Dumaguete, Apo, Liloan/Santander, Maalboal, Busuanga(Coron), Los Angeles, Las Vegas, New York, Niagara Falls, Houay Xai, Bokeo Nam Kan National Park, Fihalhohi, Seam Reap, Sihanoukville, Koh Rong, Koh Rong Samloem, Shimla, Manali, Bhuntar, Varanasi, Delhi. Kuta, Ubud, Makassar, Sentani, Wamena, Sorong, Kri, Surabaya. Praslin, La Digue, Mahe. Ajman, Dubai, Abu Dhabi.
Раcсказываю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ScepticForever
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сад мастера сетей" стал непревзойденным шедевром!

Любопытно мне. Shocked Ты Чжочжэнюань не видела, но почему-то пытаешься их сравнивать. Rolling Eyes
В пользу Сада Рыбака, конечно. Это по принципу: Виноград зелен? Very Happy
В типовую экскурсионку по Суджоу входит посещение обоих садов, обычно.
Мне трудно разделить твой восторг - Чжочжэнюань просто великолепен. Cool

Последний раз редактировалось: ScepticForever (Сб Сен 26, 2009 10:45 am), всего редактировалось 1 раз
гунька

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScepticForever писал(а):
Цитата:
Сад мастера сетей" стал непревзойденным шедевром!

Ты Чжочжэнюань не видела, но почему-то пытаешься их сравнивать. Rolling Eyes
В пользу Сада Рыбака, конечно. Это про принципу: Виноград зелен? Very Happy
В типовую экскурсионку по Суджоу входит посещение обоих садов, обычно.
Мне трудно разделить твой восторг - Чжочжэнюань просто великолепен. Cool

Ты, наверное, снова был занят более важными делами (как и в случае с храмом Неба) и поэтому читал невнимательно? :smt075
Я их сравнивать не могу (если только по размеру: один большой, а второй - маленький Very Happy ), их уже ЮНЕСКО сравнило и выбрало эталоном именно Сад Мастера Сетей. Виноград был бы зелен, если бы у меня была
Цитата:
типовая экскурсионка по Суджоу
из которой почему-то изъяли вторую экскурсию.. Но я ехала индивидуально и осознано выбрала то, что выбрала, а от любого второго - твёрдо отказалась. Впрочем, если бы я согласилась посетить и второй сад, то Чжочжэнюань не выбрала бы всё равно. Почему?
Да потому, что сынок того самого чиновника своё наследство (Сад) проиграл в карты (или в кости) сразу после папиной смерти, у Чжочжэнюаня появились новые хозяева, сад был разделен на несколько частей, перестроен, лишен целостности и первоначальной гармоничности: каждый владелец нагородил в своей части, что пожелал. вне первоначального замысла... Evil or Very Mad И лишь в начале 19 века то, что от древнего Сада осталось, выкупил кто-то из высоких столичных вельмож и попытался привести в божеский вид. Этот "перелицованный", в некотором роде "новодельный" Чжочжэнюань и можно сегодня увидеть...
Разве ты этого факта не знал? Shocked Wink Может он и "великолепен" - я не знаю. Если бы я пожила в Сучжоу несколько дней, то и до него бы добралась, предварительно позаботившись отсутствием там туристических толп. Когда вокруг такое количество народу. как было в шанхайском Ю-юане, то наслаждаться ничем невозможно, можно только поставить "галочку" в своём "туристическом блокноте": "Был там-то, видел то-то" Very Happy
Мне это неинтересно.

Последний раз редактировалось: гунька (Сб Сен 26, 2009 6:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Ближнему Востоку и Азии -> Китай Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

Перейти: