On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

На Восток! Сирия, Ливан, Иордания ноябрь-декабрь 2010
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Ближнему Востоку и Азии
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irma
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: На Восток! Сирия, Ливан, Иордания ноябрь-декабрь 2010 Ответить с цитатой

Для осуществления любого путешествия необходимы 3 составляющих: желание, время и деньги. В моем случае все упиралось в хотелку.
Прежде чем начать рассказ об этой поездке, я должна честно признаться моему читателю, что никогда не испытывала очень большого интереса к Ближнему Востоку, ну разве что самую малость, очень дозировано, к каким-то отдельным местам и городам, скажем Дамаск в Сирии, Исфахан и Персеполис в Иране, Бейрут и Библос в Ливане. Что-то загадочное и волшебное слышалось мне в этих названиях. Вместе с тем, многочисленные фотографии, привозимые моими друзьями с Востока не сильно «цепляли» мой глаз. Степень моего равнодушия к этим местам станет вам совершенно очевидна, если я опять же наберусь смелости и, уворачиваясь от летящих в меня тапок признаюсь (шепотом), что глядя на кадры одного из фильмов про Индиану Джонса, мой интерес был в большей степени обращен на красавчика Харрисона Форда Embarassed , чем на вид «Золотого Храма» Петры за его спиною. Нет, умом я конечно все понимала: сплошь и рядом Библейские места, все дышит ИСТОРИЕЙ, но…. то ли не мое это, то ли время не подошло... Одним словом, никакого повышенного интереса я не испытывала, но доля здорового любопытства во мне все же присутствовала. А так как на свете существует достаточное количество стран, интерес к которым мне даже не требуется ничем подогревать, то вопрос о путешествии по этому региону был безжалостно запихан мною в оччччень «дальний ящик»……ну типа когда-нибудь, может быть Confused .

Однако, когда-нибудь, совершенно неожиданно (впрочем, с этими когда-нибудь всегда именно так и получается) наступило поздней осенью 2010 года. Многие наши друзья, аки перелетные птицы, разлетались в разных направлениях: Мали, Эфиопия, Китай….вот и еще одна семейная пара помахала нам крыльями, беря курс на Испанию, а мы с мужем все еще сидели дома и ждали отмашки врачей. Одобрение на отлет было нам совершенно необходимо, т.к. летом он сломал ногу, и эскулапы предупредили нас, что хоть конечность и срастается нормально, но до декабря месяца - никаких попрыгушек. И тут я сразу хочу прояснить ситуацию и со всей ответственностью заявить, что мы не матрацники. Это я на тот случай, если какая-нибудь добрая душа скажет, что, мол, при таком раскладе, всегда дескать можно куда-нибудь поваляться поехать. Нам не можно. Нет, не так написала. Мы не хотим и не любим это дело. Нам интересно, когда есть несколько внутренних перелетов или сотни намотанных километров. И чтобы по возвращении домой, можно было с чувством глубокого удовлетворения констатировать о том, что «отдохнули мы хорошо, только устали очень». Ну, вы понимаете, о чем я.

И вот настал долгожданный момент, когда доктор сказал, что «если не очень далеко лететь, не сильно долго ходить и постараться не гарцевать на лошадях», то можно отправляться в путешествие хоть завтра. Я еще не успела в полной мере насладиться столь радостной новостью и приступить к разработке стран, отвечающих вышеуказанным требованиям, как позвонил один мой знакомый и сделал предложение, от которого я не смогла отказаться – путешествие по Сирии, Ливану и Иордании. Честно говоря, в первый момент это предложение не сильно меня зацепило, но Ближний Восток оказался сейчас как нельзя кстати – лететь около четырех часов и вполне можно обойтись без трекингов и лошадей.
- Скорее всего, поездка не произведет на меня сильного впечатления Sad , - подумала я тогда, - но, в конце концов, я удовлетворю свое давнее любопытство, ведь в Сирии есть волшебный Дамаск и замок Крак де Шевалье, в Ливане – загадочный Бейрут и легендарные Кедры, ну а Иордания – это ваще гвоздь программы. На фиг «Золотой город», когда кругом песок, по которому ступала нога Х.Форда! Very Happy
Алжир, Аргентина, Армения, Боливия, Вьетнам, Германия, Египет, Израиль, Индия (штаты: Джамну и Кашмир, Ладакх, Раджастан, Керала, Уттар-Прадеж, Тамилнад, Карнатака) Ирак, Иран, Исландия, Иордания, Камбоджа, Китай, Кения, Ливан, Мьянма, Норвегия, ОАЭ, Польша, Перу, остров Пасхи, Сирия, Таиланд, Тенерифе, Турция, Финляндия, Узбекистан, Уругвай, Чили
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irma
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, что читать рассказ без картинок совершенно неинтересно. Поэтому, начну постепенно знакомить Вас с Дамаском.

Алжир, Аргентина, Армения, Боливия, Вьетнам, Германия, Египет, Израиль, Индия (штаты: Джамну и Кашмир, Ладакх, Раджастан, Керала, Уттар-Прадеж, Тамилнад, Карнатака) Ирак, Иран, Исландия, Иордания, Камбоджа, Китай, Кения, Ливан, Мьянма, Норвегия, ОАЭ, Польша, Перу, остров Пасхи, Сирия, Таиланд, Тенерифе, Турция, Финляндия, Узбекистан, Уругвай, Чили

Последний раз редактировалось: Irma (Вс Дек 19, 2010 10:16 pm), всего редактировалось 1 раз
ScepticForever
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irma
Цитата:
что мы не матрацники

Ну, вот, что-то интересное и для себя обнаружил. Похвально. Mr. Green
Танюшка FL
Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нам интересно, когда есть несколько внутренних перелетов

Я конечно не очень люблю лишние перелёты, но последние несколько лет так получается, так как тоже не люблю матрацничать Rolling Eyes
Фото Дамаска - очень красиво!
Жду продолжение! Smile

Последний раз редактировалось: Танюшка FL (Вт Дек 14, 2010 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Irma
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScepticForever писал(а):
Ну, вот, что-то интересное и для себя обнаружил. Похвально.

Милости просим! Спасибо, что зашли.
Но, чеснослово, это не Ваш фасончик! Вы писали, что не любите арабов Cool .
Irma
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка FL писал(а):
Фото Дамаска - очень красиво!

Жду продолжение!

Рада, если понравились. Вижу, что можно и покрупнее делать. Щас научусь.
Спасибо за интерес к теме.
Irma
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАРШРУТИК
После того, как я укоренилась в решении взять курс на Восток, я начала готовить план его покорения. Так уж получилось, что по старой доброй традиции, маршруты всегда составляю я. Кое-что почитала в интернете, на форумах, кое-что полистала, лежа на диване. И вот, через пару дней на свет появляется маршрутик.
1. Вылет в Дамаск рейсом Аэрофлота в 21.25 , прилет в 00.30
2. День на осмотр города: мечеть Сулеймана, мечеть Омейадов, Дворец Азем, Прямая улица, церковь Святого Анания, Окно Святого Павла, панорама с Горы Квассиун
3. Отъезд и осмотр Пальмиры
4. Переезд в Алеппо. По дороге заезжаем в Хаму и Апамею
5. Целый день на осмотр Алеппо и монастыря Сант Симеон
6. Отъезд в Дамаск. По пути смотрим замок Крак де Шевалье и монастырь Святой Феклы в Маалюле. Ночь в Дамаске.
7. Утром отъезжаем в Бейрут. По пути заезжаем в Анжар и Баальбек.
8. Пригород Бейрута – Джуния, грот Джейта, гора Харриса, Библос
9. Долина Кадиша, Кедры, Триполи
10. В первой половине дня осмотр Бейрута, потом выезд в город Дейр-эль-Камар и осмотр замка Мусы и замка Бейт ад-Дин. Во второй половине дня выезд в Дамаск
11. Утром отправляемся в Иорданию. По пути смотрим Босру и Джейраш. Ночь в Аммане
12. В первой половине дня – знакомство с Амманом, дальше – Медаба, гора Небо и Иордан.
13. Петра и пустыня Вади Рам
14. Выезд из Петры в Дамаск.
15. Свободный день в Дамаске, поздний вылет в Москву в 01.35
16. Прибытие в столицу нашей Родины в 06.40

Восточная мудрость «Хочешь познать человека – отправляйся с ним в путешествие» многократно проверена мною на практике. Действительно, испытание тесным каждодневным общением вдали от дома, как нельзя лучше дает полное представление о попутчике. Ооо, с какими чУдными гранями человеческой личности можно тут столкнуться! Какие характеры, темперамент, амплитуда настроений может открыться перед нами в человеке, который в домашней обстановке был «белым, пушистым и ласковым». А как вам чудовищные приступы жлобства? Фууу! Поэтому, в последние годы я езжу только с проверенными временем людьми и в очень небольшой компании. Идеальный вариант – с друзьями – в этот раз не случился. Часть близких мне людей уже побывали там, а другая – категорически отвергала саму идею «вылазки к арабам».
Одним словом, через 2 дня у меня была готова не только программа, но и группа проверенных временем единомышленников в составе 6-ми человек + я с мужем.
- Восемь – это хорошее число, - подумала я и «закрыла» группу.

Итак, необычайно теплым ноябрьским вечером 2010 года из дома вышли трое: муж, я и немного поодаль за нами семенило мое любопытство Laughing (ну вы должно быть помните– я о нем уже писала). Дальше все, как обычно: такси, аэропорт, самолет, отлет, прилет….

Впрочем, не все обычно…. Самолет по техническим причинам вылетел с опозданием на 40 минут. «Техническая причина» сидела прямо передо мною. За 10 минут до предполагаемого вылета голос из микрофона попросил какую-то Люсю Табуреткину подойти к траппу самолета. Никто с места не поднялся, и я подумала, что Люся наверно сидит в удобном кресле бизнес класса, а потом и вовсе про нее забыла. Однако минут через 30, к креслу женщины, сидевшей передо мною, подошел человек в штатском.
- Это ведь Вы Люся Табуреткина? – спросил он.
- Я, - ответила Люся.
- Попрошу Вас пройти к выходу.
Женщина вышла и вернулась минут через 10 в сопровождении уже двух людей. Под их пристальным взглядом она забрала свою ручную кладь и покинув салон, уже не вернулась. Стало как-то немного тревожно, но через пару минут самолет взлетел.

В практически пустом аэропорту Дамаска мы сразу же наткнулись на нашего гида. На груди Ахмеда красовалась табличка с моим именем, лицо расплывалось в широченной улыбке, а в руках он держал огромную коробку с восточными сладостями (ввосьмером мы «прикончили» ее только на пятый день!). Он шустро управился с нашими паспортами и уже через 10 минут мы были в автобусе. Предчувствуя вопрос «где научился языку?», Ахмед рассказал, что 6 лет постигал инженерное дело в Волгоградском университете, там же нашел русскую женку и теперь практикуется в языке дома с супругой и двоими детьми, которые тоже хорошо говорят по-нашему. Забегая немного вперед, скажу, что в дальнейшем мы по нескольку раз в день натыкались на людей, знающих русский. Тоже относится и к Ливану и к Иордании.
Через полчаса пути въехали в город. Я всматривалась в проплывающий за стеклом ночной Дамаск и понимала, что он мне уже начинает нравиться, чего нельзя будет сказать об отеле.
Продолжение следует….
ScepticForever
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы писали, что не любите арабов

Это не то слово. Evil or Very Mad Посмотрим, что осталось от крестоносцев. Rolling Eyes

Цитата:
Он шустро управился с нашими паспортами

А что он с ними делал, на зуб пробовал? Shocked
Irma
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScepticForever писал(а):
А что он с ними делал, на зуб пробовал?

Неее, он делал с ними то, что обычно делают самостоятельные путешественники - проштамповал. Потом подъвел нас к погранцу, который даже не посмотрев наши документы, посчитал нас, сравнил с количеством паспортов и сказал "велком!"
Katty
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя тема. Very Happy

Особенно Баальбек хочу посмотреть.

Irma
Цитата:
И чтобы по возвращении домой, можно было с чувством глубокого удовлетворения констатировать о том, что «отдохнули мы хорошо, только устали очень»

Это наша первая фраза,после каждого возвращения. Mr. Green
Алтай, Армения, Греция,Турция, Болгария, Португалия, Франция, Испания, Италия, Мальта, Финляндия, Австрия, Перу, Шри-Ланка, Круиз по Западным Карибам / о.Косумель(Мексика), Белиз, о.Роатан(Гондурас),Гранд Кайман, США( Нью-Йорк, Тампа),Черногория.
Мой мир
ScepticForever
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ооо, с какими чУдными гранями человеческой личности можно тут столкнуться! Какие характеры, темперамент, амплитуда настроений может открыться перед нами в человеке, который в домашней обстановке был «белым, пушистым и ласковым». А как вам чудовищные приступы жлобства?

Меня вот эта тема больше заинтересовала. Это точно мой вопросик.
Нельзя ли ее раскрыть более подробно? Пусть и на фоне арабской действительности. Mr. Green
Irulya
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный маршрут , буду читать. Very Happy
Irma писал(а):
Поэтому, в последние годы я езжу только с проверенными временем людьми и в очень небольшой компании.
Одним словом, через 2 дня у меня была готова не только программа, но и группа проверенных временем единомышленников в составе 6-ми человек + я с мужем

ScepticForever писал(а):
Меня вот эта тема больше заинтересовала.

У меня вопрос к вам Irma и ScepticForever: даже если друзья проверены ни одним путешествием , но доходы/расходы , предпочтения у всех разные. Как быть в ситуациях , если я не хочу есть консервы , но и платить за черную икру на всю компанию тоже нет особого желания. Это жлобство или выпендреж? Mr. Green
Нет , я серьезно этим вопросом задаюсь.
Просто у нас были поездки несколько раз с друзьями , самыми лучшими , самыми близкими , но возникали проблемы в плане -как использовать свободное время : одни хотят в одно и тоже место , другие нет ; со временем счета в ресторанах делить стали. А уж если были поездки мам с детьми (грешна , ездила раза 4 ), то это вообще крантец , тут ко всему прибавляется еще недопонимание между детьми . Mr. Green
Потому , мы теперь ездим только семьей . Rolling Eyes
ScepticForever
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irulya
Я подумаю и отвечу. Вопрос очень серьезный. Exclamation
Irulya
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договорились. Жду ответа . Rolling Eyes
Irma
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katty, спасибо, что заглянули.
Katty писал(а):
Моя тема.

Постараюсь раскрыть тему, хотя писанина - не мой конек.Сирия и Ливан - не очень популарное у нашего туриста направление. А жаль. До поездки я не была уверена в том, что буду что-то писать, но теперь просто считаю своим долгом начать популяризацию Wink .
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Ближнему Востоку и Азии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
Страница 1 из 37

Перейти: