On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
Уважаемые Форумчане! На Форуме временно проводятся технические работы с базой данных! Форум пока доступен в режиме чтения!
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Азия - всякая разная (Гонконг, Бангкок, Ко Тао, Пекин)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Юго-Восточной Азии -> Тайланд
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отлично, спасиб Smile жду описания других бухт Wink
Sleeper
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайтан, в моей сказке интеллигент "не равно" Иннокентий Razz

AK9 писал(а):
Часто после такого обеда на ужин мне хватало привезенного с собой вискаря

Наш человек! Laughing

AK9 писал(а):
Для просто купания пляж не годится вообще,

Ценное замечание. Для снорка годится- тоже понятно. И про насыщенность человекотелами очень вразумительно. Спасибо!
AK9
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другие бухты будут без фото, к сожалению. Ходил я туда без планшета. Оставлять рюкзак с планшетом на берегу и идти плавать мне показалось как-то совсем безрассудно.

Ao Leuk

Ближайшая к Танотэ бухта. Пешком туда идти все-таки далековато, поэтому я поехал как обычно на фри такси. Просто попросил водителя остановиться у съезда к этой бухте и потом, на обратном пути из города, он меня подобрал в условленное время. От съезда с основной дороги до пляжа идти минут 5-10.

Пляж хороший, песочек мельче, чем в Танотэ, кораллов у берега нет. Но и снорк хуже. Не в разы, но значительно хуже, однозначно. Народа примерно столько же, может чуть больше. Лежаков нет. Важная особенность - после 17.00 находиться на пляже разрешено только постояльцам отеля. Сам отель не рассматривал, ничего сказать не могу.

С края пляжа неплохой ресторанчик с отличным видом, вкусной кухней. Цены чуть ниже, чем в Танотэ.

Да, по снорку есть еще один момент. В этой бухте тренируются начинающие дайверы. Поэтому в воде подальше от берега не сказать, что тесно, но народа побольше, чем на Танотэ. Соответственно, и кораблики стоят...

В общем, как компромисс между пляжным отдыхом и снорком можно рассматривать вполне.

Jansom Bay

Совершенно крошечная бухта, пляж принадлежит отелю. Есть лежаки. Чужакам вход за деньги. Простите, не помню цену. Я туда даже не пошел, потому что на этом крошечно пятачке лежаки расставлены так плотно, что пляжа считай нет. В воде людей было немного, но при такой площади и этого хватало, чтобы было тесно.

В общем, читал много хорошего про это место, но по факту вообще не впечатлился. От пристани идти минут 10. Так что я пошел дальше.

Sai Nuan Beach 1

От Jansom Bay ведет бетонная тропинка через отель Koh Tao Bamboo Huts. Отель в стиле эко, отдельные домики, стоящие над обрывом, выглядят колоритно, постояльцев почти не видно. Домики стоят на довольно приличном расстоянии друг от друга. Для отшельничества очень неплохой вариант Smile

Итак, 20 минут хода от пристани и вот он, Sai Nuan Beach 1 с одним отелем Sai Thong Resort. Отдельно стоящие домики, некоторые в 15 метрах от пляжа. Очень клевое место. Мелкий белый песок, уединенность, качели или гамак, что-то такое было. Не считая меня на пляже было 5-6 человек. Правда и пляж очень маленький, буквально метров 30 в длину, ширина пляжа метров 5. Снорка ноль.

На соседнем Sai Nuan Beach 2 есть неплохое кафе, как я читал. Но туда я не дошел, так как маленько не рассчитал время и надо было возвращаться в город. Ну и не особо расстроился, потому что читал опять же, что там на пляже труба слива какой-то фигни типа канализации. Так что и ладно.

Mae Haad Bay

Бухта, где находятся пристани. Отсюда все вытекающие в форме кучи лодок и грязного пляжа. Купающихся там не видел. Короче не комильфо. Живут в отелях там, наверно, в основном дайверы. Другой причины кроме жить поближе к пристаням, кафешкам и магазинам я не вижу.

Sairee Beach

Соседний с Mae Haad пляж. От пристани идти минут 15. Много отелей, магазинов, ресторанов. Цены в магазинах и ресторанах такие же, как на Mae Haad, но рестораны стоят на берегу, поэтому хороший вид на море. Пляж есть, узкий. Сноркать не пробовал, подумал, что бесполезно.

Вот те места, куда ходил. Помимо этого брал снорк-трип вокруг острова и там посмотрел другие бухты. Выделю, пожалуй, это в отдельный раздел.
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
брал снорк-трип вокруг острова и там посмотрел другие бухты. Выделю, пожалуй, это в отдельный раздел.

ждем-с Very Happy скока цена снорк-тура? полностью остров обплыли?
AK9
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koh Tao Day Trip

Под конец отдыха я как-то зашел поблагодарить за совет прекрасную девушку в русском дайв-центре Веселый Роджер. В первые дни приезда я приходил к ним купить трубку-маску, но у них был маленький выбор и она посоветовала мне пару магазинов возле пристани, где хороший выбор. Один называется Mares Dive World, второй - Koh Tao Dive Supply. Находятся наискосок друг от друга на перекрестке рядом с въездом на пристань. В общем, сложно не найти.

Ну и разговорились с ней. Не хочешь, говорит, нырнуть то? А то побывать на острове, где больше 60-ти дайверских школ и не нырнуть это как-то не так Smile На всякий случай узнал цену на пробный курс (что-то в районе 2800 бат, 3 погружения, по-моему) и уточнил в какой день они будут этот курс проводить в пойнте Japanese Garden на соседнем крошечном островке Nangyuan.

По пути к пристани заметил, что в других школах такой курс может обойтись чуть-ли не вдвое дешевле, правда на английском. И тут же увидел трип вокруг острова с остановками на снорк и заездом на Nangyuan. Послушав себя, понял, что ну не хочу я пока нырять. И снорка мне вполне достаточно.

Итак, трип. Билеты на него продаются в куче агентств рядом с пристанью. Цена везде одна - 700 бат с человека. Бесплатно забирают и потом отвозят обратно из любого отеля острова. Начало часов в 9.30-10.00 где-то. Два или три катера одновременно идут, но при этом в воде не сильно тесно. Желающим выдают спас. жилеты и маски-трубки бесплатно. Сверху берут 100 батт за вход на Nangyuan. Можно их сразу не отдавать, а уже по прибытии туда решить, пойдешь ты на остров или подождешь всех на катере. В таком случае оплачиваешь эти же 100 бат в кассе острова. Я так и сделал. Кроме того в стоимость входит обед на катере (что-то типа риса с мясом и овощами, насколько помню, острое или нет на выбор) + чай-кофе неограниченно + арбуз и еще что-то из фруктов в качестве перекуса. Можно купить пиво тут же, цена повыше, чем в магазине, конечно.

Остановки в бухтах продолжительностью 30 минут и на Nangyuan часа полтора что-ли. У нас вышел небольшой казус в первой же бухте - парень с девушкой далеко отплыли, не следили за временем и их потеряли, кричали и звали минут 10, еще минут 5 они плыли. В общем, следующую остановку сократили до 15 минут. Помимо тайцев работал один англичанин, веселый такой дядька и очень дружелюбный Smile

Такое дело, не могу точно вспомнить в какие бухты мы заходили. Поэтому опишу только самые запомнившиеся места.

Первое место это рядом с Shark Island. Тут я впервые увидел акулу рядом. Плавала она рядом недолго, длиной была чуть больше метра, но все равно здорово Smile

Потом как-то было все не лучше, чем в моей Танотэ.

Но еще два места были последняя бухта в трипе и через одну перед ней. Смотря сейчас на карту догадываюсь, что это, наверно, Hin Wong Bay и Mango Bay. Вот там, ребята, места... Особенно Mango Bay. Кораллы очень большие, с верхушками очень близко к воде. Мягкие кораллы, которые я давно мечтал увидеть, меня просто покорили. Такое буйство красок. Просто волшебно. Пляжа в этих бухтах можно сказать нет. Ездить туда далеко и думаю дорого. Но снорк великолепен.

Nangyuan Island, который был последней точкой маршрута находится очень близко к Koh Tao. Но это не мешает тайцам ломить цены в 600 бат туда-обратно от пристани. Из чудесного места сделали, конечно, жуть. Чудесный песок, две красивых косы, но народа как на черноморском побережье в советские времена, если не больше. Бутылки проносить на остров нельзя, типа из-за экологии, но на самом деле ту же воду тут продают в бутылках, но уже за свою цену. При входе на остров реально обыскивают. Меня эта процедура минула, так как вся группа оплатила вход на остров заранее и пока их строили в очередь и считали, я купил билет в кассе и просочился мимо надсмотрщика с бутылкой воды в рюкзаке. Бутылку, конечно, привез обратно на Ко Тао и сознательно выбросил в мусорку Smile

Japanese Garden - пойнт для дайва и снорка. Глубина там небольшая и дайверы, я так понимаю, там только тренируются в самом начале. В архитектуре кораллов есть некое дыхание Японии, это действительно так. Не зря такое название. В общем, красивое место для снорка, хотя после Mango Bay и проигрывало уже в моме рейтинге. Кстати, там к своему удивлению увидел морских ежей. А еще встретил огромного триггера. У страха глаза велики, конечно, но по мне в длину он был не меньше 60-70 сантиметров.

Еще на этом островке есть вью пойнт, вид красивый, хотя подниматься тяжеловато. В конце надо залезть на здоровый валун. Ни лестниц, ни веревок нет. У меня это получилось довольно легко, а вот людям с лишним весом давалось тяжеловато.

Вернулись мы что-то около 16.30.

В общем, мне поездка очень понравилась несмотря на все недочеты. Если поедете компанией, то можно взять на весь день лодочника. Длиннохвостки и ходят быстрее катеров и остановиться можно в любом месте на сколько хочешь. По цене тоже не должно сильно дороже быть. Для одного так, конечно, намного дороже вышло бы.
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У страха глаза велики, конечно, но по мне в длину он был не меньше 60-70 сантиметров.

пару раз на мальдах и побольше встречал, под метр Rolling Eyes

AK9, огроменное спасибо за замечательный, подробный, а главное очень своевременный рассказ про Ко Тао. Very Happy

зы: если через время припомнишь какие-нить пропущенные важные детали-подробности, то уж не поленись написать, плиз Wink
AK9
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м писал(а):

пару раз на мальдах и побольше встречал, под метр Rolling Eyes

ну мне тоже тогда показалось, что под метр он был, но сейчас я сам себя убеждаю, что показалось Wink

пожалуйста Smile значит, не зря пишу.

да, не вопрос, напишу, конечно, если что еще вспомню Smile
AK9
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко Тао - Бангкок

В день перед моим отъездом на остров обрушился настоящий тропический ливень.

Ливень прошел, но солнце так и не появилось. Я сходил в офис Ломпрайи и подтвердил свой билет, пообщавшись с двумя кассирами-недодевочками, у которых уже выросла грудь, но еще не отпала щетина и, как догадываюсь, кое-что еще Smile Остаток дня провел в кафе просто в релаксе и добил вискарь в компании Иннокентия под новости по тайскому каналу. После покупки кроксов, маски-трубки и еще каких-то мелочей рюкзак распух, но кое-как я в него все-таки упихал все свое барахло. С вечера договорился, что выпишусь не в 10 утра как положено, а перед отъездом фри такси на пристань.

Утром солнца так и не было, капал дождик. Позавтракав и попрощавшись с тетенькой с ресепшна покатил на пристань. Смотрел на только прибывших на катамаране и желал им изменения погоды в лучшую сторону. Хотя многие приехали с Ко Пангана с Full Moon Party и некоторым все еще погода была нипочем. Веселая, раскрашенная всеми цветами радуги толпа галдела. Кому-то уже было тяжело после вечерины Smile

Так как снаружи шел дождь, то все погрузились в салон катамарана. Я включил в плеере мантры и, покачиваясь на волнах, впал в состояние "не там, не тут". Сидевший рядом итальянец в возрасте за 40 всю дорогу смотрел по телеку передачу типа "голые и смешные" и, к моему удивлению, хихикал Smile

В Чумпхоне шел все тот же дождь. Потусив маленько на причале, загрузились в автобусы и я уснул до остановки на автовокзале. Пообедал там под тот же самый дождь и покатили дальше. Уснуть больше не удалось и я, включив тайское радио, пялился по сторонам. Стало скучно и хотелось побыстрее уже приехать. Тогда я подумал, что "а не зажрались ли вы, сударь?". Едет он по другой стране, сморит как люди живут, делать ничего не надо, сытый, в тепле, а ему скучно Smile И как-то мне после этого стало уютно и хорошо. Не могу сказать, что Таиланд полностью проник в мою душу, но в этот момент я полностью погрузился в него.

Уже в Бангкоке встретили забавный автобус, который ехал по соседней полосе. Он был весь разноцветный, в огнях, внутри гремела музыка и танцевали молодые тайцы Smile

В Бангкоке доехали до Као Сана, я прошелся по нему и попилил в свой отель, который находился неподалеку. Последнюю ночь в Бангкоке я решил преночевать в хорошем отеле и взял номер в Chillax Resort. Отель действительно неплохой, в тихом месте, но недалеко от Као Сана. На соседней улице бары, кафешки, 7eleven. Совсем забыл, что при заселении берут залог в размере 1000 бат, при выселении возвращают. А у меня все деньги и карты на дне рюкзака, а сверху напихивал все плотно. Вот и представьте: солидный такой отель, и у меня из рюкзака валятся на пол всякие носки и прочее. Короче достал деньги, вроде никто моего казуса не заметил, только сам сижу ржу Smile Не смотря на солидность отеля девочки на ресепшне говорят на английском с диким акцентом. И только после написанного на бумажке я понял, что мой номер "фивосис" это "файв оу сикс", в смысле 506. Номер хороший, уютный, ванна с джакузи, телек можно смотреть лежа в ванной. Завтрак - шведский стол, не богатый по выбору, но вполне приемлимый. Бассейн никакой: вода холоднющая, длина бассейна метров 6, позагорать на лежаках только можно нормально.

Сходил поужинал в едальню с местной едой. Обнаружил в супе помимо привычных креветок и осьминогов еще и мидии прямо в скорлупе и куски рыбы. На обратном пути какой-то таец, узнав что я один, предложил мне сначала "леди", потом джентельмена, потом костюм, потом, узнав, что я русский, водку и жутко удивился моему отказу от водки Smile

Утром я двинул снова смотреть Бангкок...
Sleeper
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AK9 писал(а):
Sai Nuan Beach 1

Итак, 20 минут хода от пристани и вот он, Sai Nuan Beach 1 с одним отелем Sai Thong Resort. Отдельно стоящие домики, некоторые в 15 метрах от пляжа. Очень клевое место. Мелкий белый песок, уединенность, качели или гамак, что-то такое было. Не считая меня на пляже было 5-6 человек. Правда и пляж очень маленький, буквально метров 30 в длину, ширина пляжа метров 5. Снорка ноль.

Очень заманчивое описание. Surprised А чего сам там не остановился? Для основной цели - медитации, я так понимаю место было самое подходящее.

AK9 писал(а):
узнав, что я русский, водку и жутко удивился моему отказу от водки

Браво!
AK9
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleeper
Да, пожалуй, место очень подходящее. Не знаю, почему я не наткнулся на него пока собирал инфу по Ко Тао.

Кстати, нужно уточнить, наверно, что тропа к этому пляжу довольно живописная, идет временами через лес и по берегу моря. Не знаю, есть ли там освещение. Если нет, то в темноте идти не особо комфортно будет.

Больше всего мне подошел бы отель Koh Tao Bamboo Huts - там и до пляжа этого рукой подать и в домике море под балконом, рядом никого. Не знаю только какие там цены и, вообще, условия проживания. Внутри домиков побывать не пришлось.
AK9
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бангкок - Пекин

Итак, в Бангкоке светило солнце, погода удалась.

Пешком я пошел в храм Golden Mount. По пути попалась улица, где одна за другой шли мастерские по изготовлению всего, что только можно из дерева. Они же и магазины. В общем, шел, смотрел как люди живут. В последнее время мне это как-то интереснее достопримечательностей.

Храм понравился. Он реально стоит на горе, куда ведет лестница. Храм совсем небольшой. Вид на город здоровский. Плата за вход небольшая, что-то типа 20-30 бат.

Обострились проблемы со спиной и я решил поехать в торговый центр Siam Paragon, купить гостинцы домашним. А потом уже посмотреть по состоянию, осилю ли что-то еще. Вышел на улицу ведущую к центру и в первом же автобусе спросил водителя, доеду ли, куда мне надо. Оказалось доеду, ну и поехал. Автобус был с кондеем, приличный такой. Ехать было недалеко, через 4-5 остановок кондуктор мне показала здание центра и меня высадили, прямо на первой полосе, не на остановке. Перелез через ограждение на тротуар Smile

Хотел прикупить себе шмоток каких-нибудь, но ничего подходящего как-то не нашел кроме пары футболок. Мой небольшой рюкзак был набит до предела, поэтому купил чемодан. Скинул цену при торге, потом догворились, что буду платить кэшем, так скинул еще. Сгрузил свой рюкзак в чемодан и пошел на этаж с едой. Там рядом с супермаркетом можно оставить маленькие сумки на хранение. Чуть в стороне берут на хранение и большие чемоданы. Бесплатно.

В этом центре есть океанариум, туда и двинул. Билеты там есть разные, на семью, на группу, комплексные. Я взял комплекс: вход + экскурсия, где показывают и рассказывают как работает океанариум изнутри + поездка на лодке с прозрачным дном по бассейну с рыбами-акулами всякими + кола и попкорн. Такой билет стоит по-моему 1250 бат, если ничего не путаю.

В океанариуме я вспомнил, что Таиланд любим русскими туристами, потому что они были повсюду Smile На Ко Тао я от этого категорически отвык и слышал русскую речь всего раза два за две недели. Экскурсии так, ничего особенного, но не скучно. Вообще, должен сказать, что мне очень напомнило океанариум в Куала-Лумпуре, который рядом с Петронасами - и рыбы те же, и тоннель, и жуки-пауки со змеями. Может они все такие, не знаю, был только в этих двух. Короче, если были в одном из них, то во второй можно не ходить. Ничего нового не увидите.

Закупился в супермаркете манго (просили привезти), разным разноцветным рисом, стеклянной лапшой и прочими кулинарными штуками, которых у нас нет. Цены в супермаркете на фрукты повыше, чем на рынках, но мне уже некогда было рынки искать. Тут же в супермаркете пообедал сушами. Что, кстати, нетипично, потому что если помните я питался исключительно местной едой, но она мне реально начала надоедать. Не думал, что мне может надоесть азиатская кухня. Это было открытием Smile

Спина болела нещадно и я двинул в аэропорт. Чемодан на колесах радовал тем, что его тащить не надо и на него можно опираться. Напомню, что до Пекина я летел китайской авиакомпанией Hainan Airlines. В аэропорту на регистрации стояла очередь китайцев и я Smile И я уже начал от них уставать. Они, мягко сказать, говорят все время и все сразу. И это их шепелявенье уши забивает. Короче, у меня острая неперносимость китайского, как выяснилось Smile Вдруг со стороны входа в аэропорт раздалсиь крики толпы, люди бежали и визжали. Я напрягся, прикидывая что это, терракт или революция? Оказалось, это была какая-то местная звезда. Вот черти, напугали Smile На стойке регистрации меня долго томили и я опять напрягся. Ну ничего, отпустили с миром. В зоне вылета взял пароль на халявный вай-фай. Там есть стойки, где специальные мальчики и девочки его выдают.

В самолете оказалось, что нас аж четверо: мужичек, молодая пара и я. Остальные китайцы. Самолет, еда, прочее - все средненькое, типа наших S7 и прочих Трансаэро. Не Эмираты с Этихадами, однозначно Smile Еда съедобная, не чисто китайская какая-нибудь. Стюардессы на английском говорят хорошо.

В Пекине сели рано утром, классическое серое небо, дождя нет. На улице 20-25 градусов. Аэропорт весь обшарпанный и какой-то советский. Это потом я узнал, что просто был в самом плохом терминале. В другом все гораздо лучше. Прошел паспортный контроль, долго проходил. Погранцы все сомневались, советовались друг с другом. Несмотря на отдельную стойку, нас четверых некитайцев пропускали дольше, чем в остальные стойки пропустили всех китайцев. Потом переоделся-переобулся по погоде и уже на выход пошел, а там оказывается еще контроль багажа какой-то. Короче, манго, которые я вез, у меня отобрали. Сам виноват, конечно, что забыл про ввоз фруктов в Китай, но все равно они сучкИ Smile Попросили паспорт, куда-то все это запротоколировали. Я думаю, вот те раз, поди могут и не пустить в следующий раз. Как выяснилось потом, я зря переживал на этот счет. Потому что у меня отпало всякое желание когда-нибудь в эту страну возвращаться Smile

Продолжение следует...
AK9
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пекин - Новосибирск

Сняв деньги с карты в банкомате, я сдал багаж в камеру хранения и на аэроэкспрессе поехал из аэропорта. Пока ждал поезд разговорился с американцем лет 45-50, который спросил не знаю ли я самых простых фраз на китайском, типа "здравствуйте", "спасибо", "сколько стоит". В Пекине он тоже был проездом, направлялся в Непал, то ли лечиться, то ли обучаться в сфере медицины, что-то такое. Сам он живет на Аляске, так что мы оказались почти коллеги в плане климата Smile Обсудили бесцеремонность китайцев, которые лезут в вагон метро не дав выйти из него. Сказал, что у меня хороший английский. Польстил, конечно Smile Расспросил меня про Таиланд. На том и попрощались.

Я вышел на станции Qianmen. Попытался местную молодежь спросить, в какую сторону идти к Хутунам. Читал, что китайцы не говорят на английском, но молодежь-то должна же говорить. Неа, не говорят ни бельмеса.

Это вход в метро. С лабиринтом, чтобы упорядочить толпу китайцев. В метро, кстати, при входе проходишь рамку, стоит полиция, некоторых обыскивают.

Железнодорожный музей. Фото из той же точки, что и предыдущее, просто повернулся в другую сторону.

Когда смотрел на карте, то не подозревал, что улица, которая ведет к Хутунам пешеходная. А точнее целые кварталы пешеходные.

Аутентичный китайский старбакс Smile))

Из транспорта по этой улице ходит только вот такой старинный трамвайчик.

Гуляют 99,9% китайцы, иностранцев по пальцам перечесть. Я за все время на этой улице видел человек 10, половину из них в старбаксе Smile Пошарился по магазинам в надежде купить себе куртку. Узнал, что в Н-ске уже холодно, а у меня из теплых вещей только олимпийка была. Так же думал по случаю маме телефон прикупить. Но представьте себе, ничего этого в этой куче магазинов нет. Есть чай, побрякушки какие-то, продукты, шляпы, платья. Магазин с мужской одеждой только один сетевой с ценами чуть выше бангкокских. А нет, еще один какой-то мажористый был. Все. Из магазинов техники - один магазин самсунга. Все. Наверняка, конечно, все это есть в торговых центрах, но почему нет тут мне все равно не понять.

Обедать по привычке зашел в едальню, где сидят местные. Хотя в Пекине кроме местных и нет никого Smile Ну, в общем, сидит семья кушает, еще парочка, и я захожу. Все на меня как уставятся, как на негра под Уренгоем Smile Принесла хозяйка меню, а там кроме иероглифов нет ничего. В конец полистала, там основные блюда с фотами. Взял пельмешек, попить бы, показываю, чего-нибудь. Она открывает страницу с пивом. Фоток нет, одни иероглифы и цены. Поржал Smile Ладно, показала в холодильнике что есть. Я уточнил сколько стоит, 6 говорит. Ок, и тут же вылетело из головы. Через минуту на пальцах показываю, типа 6 стоит, да? Она ржет, своим коллегам чего-то шепелявит, те тоже ржут, только что пальцем не тыкают. Я так думаю, она решила что я 6 бутылок взять решил. Пиво, кстати в бутылках по 0,66 или 0,7, что-то такое. Неплохое, должен признать, пиво. Мужичек кафешный принес мне пельмени и с такой хитрой лыбой протягивает палочки: "Ок?" Все посетители опять на меня уставились, как я палочками есть буду Smile Я говорю ок, не зря на суши дома наловчился, и знай закидываю пельмени эти. Все окружающие, судя по лицам, аж расстроились, что я их такого цирка лишил Smile Расплатился, вышел. Мужичек все ржал мне вслед чего-то. Итого за обед вышло 21 юань.

Пошел в Запретный город. При входе на площадь Тянанмень опять рамка с полицаями. На площади народу полно, выходной. Подошли две девочки, поболтали. Накидали они мне комплиментов, вплоть до "я бы за тебя замуж пошла" и, узнав, что я иду в Запретный город, говорят, мы тоже туда идем, пошли вместе, только сначала зайдем здесь рядом, ненадолго, 10 минут буквально, выпьем "чай, пиво, водка". Так прямо по-русски и говорят. Не, говорю, если хотите я вас подожду. Тут же всякий интерес ко мне потеряли и срулили.

На выходе с площади подходит мужичек лет 45. Русский, спрашивает? Да, говорю. А я так и понял, у тебя лицо русское. Из уважения к возрасту я уж не стал ему говорить, что у него китайское и тоже за версту видно. Рассказал он, что народу столько потому что президент китайский должен приехать сюда, обычно меньше гораздо. А я, говорит, учитель каллиграфии, у меня тут мастерская на входе в Запретный город. Показал мне свою мастерскую. Интересно, гад, рассказывает, что за искусство. Что какой иероглиф значит и почему. А потом так невзначай говорит: вот это столько стоит, это столько. Ну понеслась Smile Короче, интеллигентно я от него отвязался, хотя он до последнего с меня пытался хоть что-то получить.

Подошел я к Запретному городу, а там китайцев не протолкнуться. И как я себе представил, как сейчас пойду, а они вокруг шепелявить все будут и орать, так у меня все настроение идти туда пропало. Рядом вход в парк, за отдельную плату. Пойду, думаю, посмотрю со стороны сначала. В общем, в парке тоже народу куча, ни тишины, ни покоя. Какое там дыхание времени... Вот такой парк.

Прогулялся снаружи Запретного города до северных ворот и решил ехать к Храму Конфуция. Надо сказать, что дальше всем показывал название места, куда мне надо, на бумажке иероглифами. Заранее распечатал и очень не зря. Потому что даже англоговорящие названия мест на английском не понимали. Тук-тукер один веселый хотел меня подвезти за 3 юаня, но уж больно низкой мне цена показалась. Курс юаня что-то рублей 5-6, к слову. Кто его знает, куда он меня завезет. Хитрые они, сучкИ Smile Вышел на остановку автобуса, но, вспоминая бангкокский опыт с автобусами, сомневаюсь, будет автобус или нет. Часто ли ходит, тоже неизвестно. Подваливают таксисты. На английском один хорошо говорит. Цену называет 80 юаней. Окстись, родной, говорю. Я автобус лучше подожду. Подходит второй, та же песня. Торгуемся, время идет, автобуса нет. Я соглашаюсь уже на 50, они ниже 60 ехать не хотят. Тут говорят ехать 15 км. Я на планшете показываю, что там и 5 км нету. Сникают... Что-то про пробки и их надо объезжать говорят. Вдруг оба срываются и бегут на другую сторону улицы. Оказывается у них машины там стояли. Через сплошную разворачиваются и ко мне. Поехали за 50, говорят. Что за хрень, думаю. И вижу мой автобус подходит Smile С улыбкой говорю им бай-бай и доезжаю без всяких пробок минут за 15 на автобусе за 1 (!) юань.

Вход в Храм Конфуция стоит 30 юаней вроде. Храм понравился, уютный такой. Древность зданий и деревьев, конечно, не укладывается в голове. Все еще со времен жизни Конфуция стоит. Народа мало. Можно под кипарисами, помнящими Конфуция, посидеть даже в одиночестве иногда. Внутри храма предметы обихода, музыкальные инструменты и прочее. В боковых зданиях расписана жизнь Конфуция и как вообще конфуцианство повлияло на мир и на характер китайцев. Здесь я поржал, да уж, сама доброта и любовь к ближнему у них Smile))

Китайцы приезжают сюда группами. Ведущий ходит с флажком на палке. В данном случае флажок голубой.

Дальше у меня в программе была утка по-пекински в ресторане, про который вычитал в интернете. Но после общения с китайцами, опять азиатской еды я никуда не захотел. Порелаксировал в аллее храма и поехал в аэропорт.

Не помню какой терминал в аэропорте какой номер имеет. Всего их 3. В общем, вернулся я в тот же, куда прилетел из Бангкока. Хотел поужинать, но цены там такие хорошо аэропортовские. А все не азиатское еще дороже. Взял яичницу перекусить,так и она с каким-то азиатским привкусом Smile Забрал багаж. А моего рейса на табло все нет, хотя есть те, которые по времени идут уже позже. Спустя часа полтора пошел прогуляться и от нечего делать взял бумажку с инфой по аэропорту. И только тут увидел, что S7 летает из другого терминала.

На бесплатном автобусе доехал до нужного терминала. Автобус идет долго, кстати, минут 15. Причем по общим улицам, стоит на светофорах и т.д. Вот этот терминал уже был вполне современный, типа как в Бангкоке или Гонконге. Первым делом зешел в БургерКинг. Обычно я в таких метах не ем, но тут я с неимоверным наслаждением слопал пару бургеров, даже настроение поднялось Smile

Вылет у меня был в половине шестого утра. После полуночи аэропорт опустел, закрылись все магазины и кафе, за исключением Макдональдса. Поспал на огромной деревянной лавке. Их там несколько и спать на них удобнее, чем на сиденьях, потому что можно вытянуься во весь рост. Зарегестрировался, прикупил бутыль Мартеля Кордон Блю в дьютике. Планировал еще там же купить чай, но ночью открыты только дьютик с алкоголем и с парфюмом. Первый раз такое встретил в таком серьезном аэропорте. Даже в Н-ске кафе в зоне вылета ночью работают. Поспал еще в зоне вылета, проснулся по будильнику и потопал на посадку. На посадке в панике бегала девушка, которую с ее ручной кладью не хотели пускать на самолет. И не удивительно. Не знаю чем она думала и как ее пропустили в зону вылета, но ручной клади у нее была реально целая тележка: 4-5 сумок и два пакета, все немаленьких размеров. Проходивших на посадку пассажиров она умоляла взять на борт что-нибудь из ее вещей. Два парня взял по сумке. Я прихватил внушительных размеров пакет. В общем, две сумки она так и оставила в Пекине.

С легким сердцем я покидал этот город и впервые действительно радовался возвращению домой Smile Когда пролетали над этими местами я завис полностью.

Фотографии не передают всей красоты и бархатистости коричневой земли. Выглядит это как мороженое, посыпаное шоколадом.

В Н-ском аэропорту багаж обнюхала собака, проверила на одной из целых двух! (сарказм) стоек тетенька. Доехал на экспрессе до автовокзала, пока выходил разговорился с тетенькой, которая тоже ехала до Томска. Она десять лет не была в России,живет с мужем в Китае, в Даляне. У мужа там бизнес какой-то. Сказала, что Пекин ей тоже не понравился. Тоже показался грязным, серым, унылым городом. И на юге, говорит, китайцы добрее... хотя все равно хитрые очень Smile Половину дороги домой я проспал, а вторую половину любовался широтой и пустотой от человека лесных пейзажей в свете солнца, согревавшего бабье лето.

P.S. Осталось только дописать итоги и общие впечатления. Посравнивать Малайзию и Таиланд, их острова, Гонконг и Пекин. Эту заключительную часть допишу на следующей неделе. В выходные вряд ли получится.
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посравнивать Малайзию и Таиланд, их острова, Гонконг и Пекин.

будет любопытно почитать Wink
Sleeper
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После такого описания Пекина ещё больше не хочется туда Smile
AK9
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итоги

Из азиатских стран мне до этой поездки приходилось бывать только в Малайзии (Куала-Лумпур, острова Лангкави и Тиоман). Поэтому при знакомстве с Таиландом я невольно сранивал его с Малайзией. Все сравнения сугубо индивидальны и не претендуют на объективность Smile

В целом, конечно, страны имеют много общего: и в пофигистическом менталитете жителей, и в кухне, и в климате и много в чем еще. Однако, Малайзия мне показалась более чистой страной. Да, там тоже есть бомжи, но их меньше в десятки раз. Там тоже есть замусоренность улиц в городах и просто свалки в лесу. Но мусора значительно меньше, чем в Таиланде. Безусловно, влияет религия. После Малайзии я иначе взглянул на мусульманство. Нет, я не стал его приверженцем, но понял, что это тоже взгляд на жизнь, и не такой уж плохой, если дело не доходит до фанатизма, который нам преподносится, как реальная картина этой религии. Ладно, это тема большая, не буду в нее углубляться. Лично мне кухня в Малайзии показалась более вкусной, как-то она не приедается, как тайская.

С другой стороны, конечно, Таиланд в целом дешевле. Не могу сказать точно насколько. Мне кажется процентов на 20-30. И это касается и еды, и транспорта и почти всего. Благодаря той же религии в Таиланде более свободно. Помню как-то на Ко Тао в 7eleven приехал на байке чувак, на котором кроме шортов не было ничего. Так босиком и пошлепал по магазину. И он такой не один Smile Доступность едален и развлечений почти круглосуточно, с этим в Малайзии, конечно, хуже.

Бангкок и Куала-Лумпур.

Бангкок хорош своими храмами, Као Сан не имеет аналога в Куала-Лумпуре, насколько я знаю. В Куала-Лумпуре больше развлекухи типа зоопарка, аквапарка и прочего такого. Куала-Лумпур чище и аккуратнее. С другой стороны колоритной столярной мастерской в центре не встретишь. В общем, Куала-Лумпур больше европейский, если так можно сказать, город. А Бангкок - более азиатский.

Острова

Все сказанное о мусоре касается и островов. На Лангкави тоже встречаются свалки мусора в лесу, но их не так много. Пляжи на малайзийских островах чище и пустыннее в плане народа. Надо сказать, что и Лангкави, и Тиоман являются зонами беспошлинной торговли. Поэтому цены на алкоголь прекрасны. Магазины в Куала-Лумпуре после островов казались цитаделями финансового террора. Конечно, лучший снорк - на Ко Тао. На Тиомане тоже неплох, но до Ко Тао ему далеко, даже имея в арсенале большое количество симпатичных скатов Smile На Лангкави не знаю, есть ли снорк вообще. Развлекуха лучше всего на Лангкави, одна канатка уже решает, ну и всякие фермы, океанариум небольшой. На Тиомане развлекухи нет вообще и только две едальни рядом с отелем. На Ко Тао много заведений, где можно выпить и тусить всю ночь, но вот куда с детьми, например, сходить, кроме вью пойнтов и разных бухт, я даже не знаю. Перемещаться по Лангкави легко на обычных такси, на Ко Тао такси джипы и дороже. По Тиоману перемещаться особенно некуда помимо бухты Джуара, ценник не гуманный, типа 2500 рублей утром туда-вечером обратно за джип.

Гонконг и Пекин

Это пока что две отдельные страны и этим все сказано. Есть хорошая страна и есть Китай Smile Конечно, в Гонконге, есть свои проблемы типа перенаселенности, очередей повсюду, организации отелей в многоэтажках. Но там есть что посмотреть, куда сходить и взрослым и детям. В Пекине кроме древней архитектуры смотреть нечего. За карты Октопус в Гонконге создателям системы надо памятник ставить. Да и вообще в плане туризма и инфраструктуры Пекин лежит в обмороке и не шевелится.

Отдельной строкой должен сказать вот о чем. Когда я думал о том, как неуютен Пекин для иностранцев, что мало вывесок на английском, меню в кафешках, что сложно разобраться с транспортом, что мало кто вообще на английском говорит, кроме желающих "обуть" тебя, что есть неприкрытое хамство и грубость. Все это напоминало еще одну страну. И мне стало понятно, почему многие иностранцы так воспринимают Россию и жаль, что так получается.

Ну и заканчивая на позитивной ноте: мне поездка понравилась, было интересно, иногда весело, иногда грустно. Вернусь ли я в Таиланд, не знаю, пока предпочитаю открывать новые и никуда не возвращаться кроме как проездом. Но если все-таки вернусь, то на Ко Тао я бы заглянул Smile

Спасибо всем, кто читал мой отчет. Если он кому-то пригодился, то это прекрасно Smile Если что забыл рассказать, спрашивайте Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Юго-Восточной Азии -> Тайланд Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: