On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Пляжи, развалины и монастыри Крита. (нач. сентября 2014)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Греция
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sleeper
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующая остановка - минойский дворец Фесто́с (N35.05159 E24.81131), где мы наконец-то оторвались от двух поднадоевших экскурсионных автобусов.
Итак, Фестос. Снова повод поговорить про древнекритскую, минойскую цивилизацию. Ведь Фестос – ровесник Кносса, не уступает ему в размерах, здесь был найден знаменитый диск с пока не расшифрованными иероглифами. По легенде, дворец был построен в 2000 г. до н.э. самим Миносом и его братом Радамантисом. Помним, что обоих породили Зевс с Европой, зачав их под платаном невдалеке от Феста, в Гортине? Smile

Фест почти повторил судьбу Кносса – был разрушен и сожжён в 17-м веке до н.э., быстро восстановлен с ещё большим размахом, но вновь разрушен неизвестным бедствием ок.1450 г.до н.э. Есть небольшие отличия: после первого разрушения Фестос перестал быть административным центром региона, роль которого отобрала соседняя небольшая Агия Триада. Но Фестос остался религиозным и ритуальным центром на юге Крита. После второго он остался существовать и даже процветать как самостоятельный город. Он был окончательно разрушен лишь спустя тысячелетие поднявшейся к тому времени Гортиной, боровшейся за единоличную власть над Критом.

Фест, Фестос, Фестище, Фестюшка… Пробуя на вкус разные звучания, пытаюсь почувствовать, какое из них более других резонирует с моим впечатлением от Феста. Каждое из них имеет отзыв в моих эмоциональных ячейках памяти: и сильное краткое Фест, и официально-столичное Фестос, и могучее величественное Фестище. Последнее вызывает в памяти полную панораму города, с которой сталкиваешься при входе. Она действительно величественна. В кадр поместилась только половина того, что видит взор

Добавляют величественности картинке панорамный вид на окрестные долины

Думаю, понятно, отчего созвучие «Фестище» находит активный отклик у моих нейронов, ведающих воспоминаниями. Но настоящая буря среди этой весёлой братвы начинается при звуках легкомысленного слова Фестюшка. Только произносить его надо не с пренебрежительным оттенком, а с лёгким умилительным придыханием, скрывающим высшую степень доброго, душевного восторга. Примерно такого, какое у некоторых чувствительных особ возникает при виде совсем по-кошачьему, по-домашнему вылизывающему собственную шкурку льву, по усам которого ещё скапывает кровь свежезагрыженной газели: «Лёвушка! Лапочка какая…». Так и у меня: «Фестушка! Душка-развалюшка…» Very Happy

В случае с Фестом это придыхание из меня рвётся оттого, что именно там: на открытых пространствах фестского холма, не загромождёнными строениями, но в каждом квадратном метре насыщенными их следами; на тщательно прогретых полуденным критским солнцем древних плитах; на обдуваемых сильным устойчивым ветром, насыщенным до невообразимого уровня концентрации запахами хвои, степи и вечности, я получил то, о чём мечтал перед поездкой – я почувствовал Древний Крит и его жителей…
Здесь лучше остановиться и перейти к фотографиям.

На этой площади древние критяне 4 тысячелетия назад топтались

И на этой тоже

Здесь жили

Приволокли такую каменюку

Складировали что-то

Ходили и ездили по дороге

Черпали воду из водопровода

И смотрели на плодородную долину, окружающую город

Выдирали меня из Фестоса на тросе трактором… Crying or Very sad

Из полезного: у входа в Фестский дворец оказалась вместительная бесплатная стоянка. Входной билет — 4 евро, дети - бесплатно. И в Фестком дворце, и в Агиа Триада можно купить билет на оба объекта за 7 евро, что мы и сделали Smile
~Irina~
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пляжик Псаромоура

Классный пляжик! Водичка красивая, прямо бы и нырнула сейчас. Very Happy

Цитата:
Выдирали меня из Фестоса на тросе трактором… Crying or Very sad

Very Happy
Россия: КМВ, Кубань, Приэльбрусье, Домбай; Египет (Хургада, Каир), Мальдивы, Германия (Франкфурт), Доминикана, Кипр, Венгрия, Хорватия, Италия, Австрия, Чехия, Турция (Стамбул), Малайзия, Франция, Германия, Италия, Швейцария, Австрия, Шри-Ланка
мои рассказы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sleeper
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Irina~ писал(а):
прямо бы и нырнула сейчас

Я бы тоже сейчас нырнул!!!! Very Happy
Sleeper
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агия Триада находится совсем рядом с Фестом, практически за углом. Но Фестос нас не отпускал. При попытке найти следующий пункт назначения у меня окончательно разрядилась книжка, в которой были записаны все координаты. Ни карта, ни нафигатор коварно сговорившись с книжкой, не желали мне раскрывать тайну расположения южной столицы Древнего Крита. Я, конечно же, упрямо попёр вперёд в надежде увидеть указатель на Агию Триаду. В результате я бесполезно намотал по окрестностям километров 30, отчаялся, похоронил идею попасть в Триаду, забил вместо неё в навигатор последнюю точку маршрута. И в этот момент ко мне пришло озарение, не иначе, как связь с древним Фестом наладилась и оттуда пришло внезапное знание… Таинственная Агия Триада была успешно обнаружена! Рассекречиваю её координаты Wink N35.05990 E24.79336

Этот объект сохранился в оригинале немного лучше минойских дворцов Кносса и Феста, поэтому в принципе заслуживает отдельного внимания, несмотря на гораздо более скромные размеры. Интересен оказался ещё и тем, что гораздо пустынен даже немноголюдного Феста – кроме нас по ней гуляло аж 4 человека Smile

Особенность - открыт ежедневно с 9 часов НО! только до 15-00.
Интересное место в принципе, но после захлестнувших эмоций «прохождения сквозь века» в Фесте у меня, наверное, их уже не хватило на Триаду. Всё было изумительно тихо, спокойно, величаво, древне и прочая. Но не для меня в этот раз. Так бывает Confused

Общий вид Агиа Триада

Хорошо сохранившиеся детали строений

Лестница, по которой ходили за 35 веков до нас

Водопровод

В этом старом храме вряд ли молились минойцы или даже эллины, но он тоже пахнет древностью

Sleeper
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финальная точка нашего путешествия этого дня и критских экскурсий в целом – деревня Матала (Matala) на южном побережье Крита (N35.0023 E24.7606)

В этом крохотном селении в миловидной бухте тоже есть объект древнего мира.

В красивой скале, окаймляющей бухту, с древних времён жили люди и не только... Когда-то там были гробницы в древнеримском захоронении. Позднее там был пещерный христианский храм. Интересная трансформация произошла с обитателями пещер в 60-70-е годы прошлого века. Здесь поселились и довольно активно освоили местность адепты другой религии, известной миру под именем «хиппи». По крайней мере одно общее убеждение у них было с предыдущими хозяевами пещер – правило «не сотвори зло ближнему своему». Хотя в остальном эти течения существенно отличались. Лично мне импонируют оба Wink

Вход в пещеры стоит небольшие 1 евро, дети— бесплатно. Вход разрешен до захода солнца.

Сдаётся мне, хиппи не были чужды эстетического вкуса. Их выбор для обиталища очень мило гармонирует с окружающей природной красотой

Чуть больше посмотрим на скалы

В этом душевно-духовном месте мы, вопреки всему, предались плотским, физическим удовольствиям после долгого и насыщенного впечатлениями дня: искупались в бушующем Средиземном море. Точнее, не столько искупались, сколько поболтались в красивых мощных волнах

После вкусного и относительно недорогого обедо-ужина в одном из местных незатейливых ресторанчиков, которые, будто до сих пор живут в антураже хипповых времён, мы поехали в обратный путь.

Воздав должное уважение местным виноделам, я после ужина пересел на пассажирское сиденье и наслаждался вечерним горным Критом, временами почти безнадёжно пытаясь сфотографировать из окна движущегося автомобиля созерцаемую красоту. Фото, конечно, получились неважными, но они для меня как-то особенно дОроги, как последний взгляд на полюбившийся остров, на самые характерные его пейзажи, горные, деревенские…......

Отчёт закончен.
~Irina~
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleeper

Цитата:
Отчёт закончен.

Как-то неожиданно быстро. Sad

Спасибо! Было интересно! Very Happy
Крит понравился!
Россия: КМВ, Кубань, Приэльбрусье, Домбай; Египет (Хургада, Каир), Мальдивы, Германия (Франкфурт), Доминикана, Кипр, Венгрия, Хорватия, Италия, Австрия, Чехия, Турция (Стамбул), Малайзия, Франция, Германия, Италия, Швейцария, Австрия, Шри-Ланка
мои рассказы
Hanki
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleeper писал(а):
как последний взгляд на полюбившийся остров

Я его до сих пор люблю и думаю с внуками туда точно скатаюсь. Very Happy
Матала - себе записал в память. Very Happy
Страны: Швеция (Стокгольм, Гетеборг), Германия (ГСВГ, Бавария, Мюнхен, Руст), Турция (2 раза), Египет (4 раза), Кипр, Греция - Крит (2 раза) и Пелопоннес, Италия (Гарда, Верона, Венеция, Флоренция, Специя, Маранелло), Мальдивы (Royal 4 раза, Island Hideaway-пока 1 раз, Nika), Австрия (Вена *n, Зальцбург, Инсбрук и тд), ОАЭ, Франция, Сейшелы (Санта Анна), Швейцария (Женева),Лихтенштейн, Монако.
Планы: Хочу всё
Sleeper
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hanki
Дай Бог нам всем туда с внуками ... и лучше надолго, как та наша бабулька-соседка Wink

~Irina~
Вовсе не быстро. Аккурат в отведенный срок уложился - 1 месяц. Было намерение сразу перейти к другому, давно задуманному... Но он, похоже, заколдованный. Evil or Very Mad Теперь смерть фотофайл.ру задала мне задачку по восстановлению фото в остальных отчётах на многие долгие зимние вечера Confused

Hanki, ~Irina~
Спасибо за внимание к отчёту!
schuman
Заслуженный Кладозапрятыватель

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleeper писал(а):
Финальная точка нашего путешествия этого дня и критских экскурсий в целом – деревня Матала (Matala) на южном побережье Крита (N35.0023 E24.7606)

В этом крохотном селении в миловидной бухте тоже есть объект древнего мира.

Вот бы там клад спрятать! Very Happy
Египет (ШэШ, Хургада), Турция (Кемер), Канарские острова (о. Тенерифе), Китай (о. Хайнань), Мальдивы (о. Куромати), (о. Эрияду), Доминиканская республика (Пунта-Кана), Индонезия (о. Бали: Убуд, Нуса-Дуа), Тунис (п. Корба), Тайланд (Краби),(Бангкок, о. Самуи), ОАЭ (Фуджейра, Дубай), Вьетнам (Хошимин, Нья-чанг (Винперл), Ямайка (Негрил), Куба (Варадеро)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Heleblanca
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за красочный рассказ. Теперь я поняла, что на Крите не была.
Присмотрюсь теперь повнимательнее, особенно спасибо за пляжи. Very Happy
Есть над чем работать.
Вторые развалины намного симпатичнее!!!8
Я про Алию Триаду.

Про эти норки для детей цветов я как то передачу видела.
Что ж они там вытворяют, господя!!!! Twisted Evil
Австрия, Армения,Болгария, Бразилия,Венгрия*, Вьетнам, Диминиканская рес-ка*,Германия,Греция(о. Крит) Египет*,Индия ( Гоа),Индонезия,Италия*, Кипр, Китай,Коста Рика,Куба*,Латвия, Литва,Маврикий, Мальдивы, Мальта, Мексика,ОАЭ*,Польша*, Португалия,Россия*,Румыния,Словакия, США,Тайланд*, Тунис*,Турция, Украина, Шри- Ланка
ЛетАлки, писАлки, мечтАлки, планИрки - мудрИлки
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Sleeper

Цитата:
Отчёт закончен.

Как-то неожиданно быстро.

И мне как-то неожиданно показалось. Rolling Eyes

Sleeper

Может не хватает Вашего резюме об отдыхе?
Расскажите, с какими мыслями уезжали. Very Happy
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Heleblanca
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите, с какими мыслями уезжали. Very Happy

Поддерживаю!!
Хотя и понятно, что понравилось.
Австрия, Армения,Болгария, Бразилия,Венгрия*, Вьетнам, Диминиканская рес-ка*,Германия,Греция(о. Крит) Египет*,Индия ( Гоа),Индонезия,Италия*, Кипр, Китай,Коста Рика,Куба*,Латвия, Литва,Маврикий, Мальдивы, Мальта, Мексика,ОАЭ*,Польша*, Португалия,Россия*,Румыния,Словакия, США,Тайланд*, Тунис*,Турция, Украина, Шри- Ланка
Sleeper
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

schuman
Наверное, Вы правы. Но я не по кладам, у меня узкая специализация - я просто пишу отчёты и ничего более . Laughing
Ах, да, я ещё собираю плюсики. Поэтому благодарности за отчёт можно выразить и таким способом Wink

Heleblanca
Спасибо тебе за постоянное участие в рассказе. Конечно, Крит ты не видела. Это было понятно и без моего рассказа. Извини за прямоту. Впрочем, насколько я помню, у тебя и не стояло такой цели в твоей поездке. Уверен, знаю, если ты захочешь его увидеть - ты его увидишь и нам покажешь гораздо лучше, чем я в этом отчёте. Cool

Ирина006 писал(а):

Расскажите, с какими мыслями уезжали.

Heleblanca писал(а):
Поддерживаю!!

Мне показалось, что своё резюме я "зашил" в текст отчёта. Хотя сконцентрировать всегда лучше, трудно не согласиться. Smile

Итак. Крит понравился. Во-первых, очень привлекательный и разнообразный с точки зрения выбора, пляжный отдых. Много отличных пляжей, включая некоторые сногсшибательные, вроде Балоса или огромные и свободные, как Фаласарна. Во-вторых, очень насыщенная сильными достопримечательностями территория острова. Древнейшая история, хранящая осколки 6 великих цивилизаций/культур (минойская, эллинская, древнеримская, византийская, венецианская. османская). Я немного знаю мест на земле, которые могут похвастаться таким количеством. В-третьих, красивые горные пейзажи. Вкусная кухня и близость перелёта добавляют плюсов Криту.

Не жалею ли, что выбрал Крит - 100000% не жалею!!!!

Теперь главный вопрос: хочу ли я туда вернуться? Для меня ответ на этот вопрос является очень важным показателем. Для себя ответил так: если захочу ненапряжно отдохнуть на море недельку - с радостью вернусь. Если вдруг смогу найти время и деньги для дальнейшего знакомства с миром - буду искать новые места.

Вроде ответил Smile
Oleona
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я отстала, аж на две страницы. А тут раз- и рассказ закончился Sad

Пляжик на 9 странице очень душевный. Еще бы убрать процентов 70 лежаков и вообще красота. Вот только ремарку про слишком горячее море в Тае не понимаю. Физически трудно представить чтобы море было для меня не прохладным, а хотя бы приятным, а горячего в жизни не встречала. Небось ведь не 50, а 30 всего и было?

Первый закат- неужто вообще не правил цвет свет? И скала на первом плане не совсем черная и небо так ярко и плавно горит... В общем душевная там природа...

А жаль, что клады мимо вашего семейства. У вас же дитенок есть, неужели неинтересно? Нам вот даже взрослым интересно Embarassed
Чехия, Мальта, Греция, Мальдивы( Иру Фуши, Тулагири), Болгария, Франция, Бали( Ловина и Нуса Дуа), Мексика( Канкун), Италия( Рим и обзорная) Полинезия( Тикехау, Бора-Бора, Таити), Ямайка, Маврикий, Куба( Гавана-Кайо Ларго- Варадеро), Индия( Треугольник и Гоа)Камбоджа, Тай( Као Лак), Узбекистан
Heleblanca
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleeper
Так мы там были реально 2 дня полных. Отпраздновали день рождение и до дому. Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Греция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

Перейти: